Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нашествие клопов в Париже: проблема может коснуться и Эстонии

© AFP 2023 / MIGUEL MEDINAСредство от клопов в одном из магазинов Парижа, Франция
Средство от клопов в одном из магазинов Парижа, Франция - ИноСМИ, 1920, 11.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Быстрый рост популяции постельных клопов во Франции угрожает другим европейским странам, в том числе Эстонии, сообщает ERR. Особое беспокойство вызывает скорость распространения и живучесть насекомых.
Париж переживает нашествие клопов: паразитов можно встретить как в метро, ​​так и в больницах. Поскольку люди много путешествуют, проблема постельных клопов может распространиться и на другие европейские страны.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Причины, по которым популяция клопов резко возросла, пока остаются загадкой. Энтомолог из Музея природы Тартуского университета Мати Мартина в интервью на Raadio 2 объяснил, что постельные клопы — это паразиты, которые сосут кровь своей жертвы. Они родом из Средиземноморья и любят тепло, так что жилые дома являются для них подходящей средой обитания.
Одна из причин, почему этих паразитов стало так много, может быть связана с тем, что возникла новая мутация, способствующая их активности. Кроме того, люди стали больше путешествовать. По словам Мартина, туристы могут привезти клопов из Парижа в Эстонию в своих чемоданах. Впрочем, здесь их популяция может и не распространиться так широко, хотя период отопления – хорошее время для постельных клопов, ведь они любят тепло.
"Клопы имеют привычку искать новых жертв. Если в номер отеля, где обитают клопы, придет новый человек, насекомые переключат внимание на него. То же самое наблюдалось и с блохами: когда приходит незнакомец, блоха, спокойно сожительствующая с местными обитателями, сразу заинтересуется новоприбывшим. Так их и разносят по разным местам", — пояснил специалист.
В зарубежных СМИ пишут, что многие парижане не решаются признаться в том, что у них дома есть клопы, поскольку боятся, что окружающие сочтут их грязными. По мнению Мартина, распространение постельных клопов не имеет ничего общего с гигиеной или ее отсутствием. "Примерно то же самое и со вшами. Люди стыдятся их, но, когда они приходят, ничего не поделаешь. Просто в природе паразиты так находят своих жертв", — сказал он.
По словам Мартина, люди по-разному реагируют на укусы постельных клопов. У некоторых есть иммунитет. "На них не влияют вещества, содержащиеся в слюне клопа", — сказал он. Но у других укусы могут вызвать появление красных пятен на теле.
Избавиться от постельных клопов чрезвычайно сложно. Паразиты ведут ночной образ жизни, а днем ​​прячутся во всевозможных щелях, например в розетках. Если вы распылите там яд, он может не дойти до цели. Избавление от паразитов также осложняется тем фактом, что постельные клопы, могут откладывать до 500 яиц за свою жизнь. "Проблема яда в том, что он не действует на яйца. Если клопов убить, яйца остаются, и из них вылупляются новые паразиты", — сказал энтомолог. Для развития яиц может потребоваться до нескольких месяцев, а потому по прошествии этого срока обработку помещений нужно провести заново.
Инсектицид ДДТ хорошо действует против клопов, но его запретили, поскольку он также представляет опасность для человека и многих других биологических видов. Новые средства защиты мягче и мало помогают от постельных клопов. Это также может быть причиной того, что их численность значительно увеличивается.
Собаку Командор президента Джо Байдена, немецкую овчарку, выгуливают у Западного крыла Белого дома в Вашингтоне 29 апреля 2023 года - ИноСМИ, 1920, 11.10.2023
Пса Джо Байдена по кличке Командор попросили из Белого дома за укусыСемья Байденов вывезла своего пса по кличке Коммандер из Белого дома из-за его агрессивного поведения, сообщает Би-би-си. Решение было принято после того, как собака укусила одиннадцатого по счету охранника. Утверждается, что реальное число еще больше, причем одному из пострадавших потребовалась госпитализация.
Если человек путешествует и во время поездки есть риск контакта с клопами, Мартин рекомендует внимательно осмотреть чемодан на улице, и только потом заносить его домой. Если есть возможность, чемодан можно отнести в теплую сауну сразу после поездки. Вы можете разогреть баню примерно до 60–70 градусов и оставить там чемодан. При такой температуре клопы начинают погибать.
Автор: Сандра Саар