Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Качиньского понесло. Он спутал инфляцию с ценами и объявил себя лучшим правителем после Мечислава I

© AP Photo / Czarek SokolowskiГлава правящей партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский
Глава правящей партии Право и справедливость Ярослав Качиньский - ИноСМИ, 1920, 11.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ярослав Качиньский пообещал Польше достичь уровня благосостояния, на котором она находилась в ХХ веке, пишет INN Poland. При этом, комментируя экономические успехи, он спутал инфляцию с ценами. "Не считайте людей идиотами", — возмутились поляки.
По словам Ярослава Качиньского, Польша в течение нескольких лет догонит по уровню жизни самые богатые страны Европы. И это будет самым большим успехом с 966 года, когда Мечислав I принял католичеcтво. На партийном съезде президент рассказал много других интересных историй, путая основные экономические понятия.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Польша может через несколько лет прийти к тому, чего не было с 966 года. К уровню жизни самых богатых стран ЕС. Это будет успех тысячелетия", — сказал Ярослав Качиньский на съезде партии "Право и справедливость" в Люблине.
Стоит отметить, что на самом деле речь должна идти о 1993 годе, когда был создан Европейский союз. Но таким образом Качиньский не смог бы связать свое правление с личностью Мечислава I. Ну и говорил бы в лучшем случае об успехе тридцатилетия.
"У нас сегодня, уважаемые господа, 86% среднего уровня жизни в Европейском союзе, то есть это такой уровень жизни, который отмечается в очень богатых странах", – заявил он и заверил, что мы их догоним.
"Вы представляете себе? Польша может через несколько лет прийти к тому, чего не было с 966 года. То есть к уровню жизни самых богатых стран Евросоюза. К уровню жизни, о котором мы когда-то даже не могли мечтать. Это будет успех тысячелетия," — сказал глава PiS.
Среди "очень богатых" стран перечислил Нидерланды, Австрию, Швецию и Бельгию.
"Далее Германия, которая очень богата и в которой на данный момент проживает 80-84 миллионов человек. И есть те чуть менее богатые страны, которые немного как бы проигрывают эту гонку. Это Франция, за пределами Европейского союза — Англия, это Италия — еще беднее, еще немного беднее Испания. Теперь до Испании, до Италии, у нас действительно сейчас 80% ВВП", — говорил Качиньский, жонглируя цифрами.

Когда мы догоним другие страны Европы?

"Англию, Францию, может, через восемь, может, через 10 лет, в зависимости от конъюнктуры. Следующая — Финляндия, у которой 109%, потом уже Германия, 117% среднестатистической европейской, это еще всего несколько лет," — так Качиньский оценивал скорость, с которой мы приближаемся к европейским показателям благосостояния.
Трудно сказать, какие данные использовал Качиньский. Он уже давно рассказывает о том, как быстро мы гонимся за Европой, и перечисляет страны, которые находятся прямо перед нами. Все указывает на то, что на этот раз ему в руки попался индекс AIC, опубликованный Eurostat.
Это расчет фактического индивидуального потребления. В 2022 году мы достигли 86% среднего европейского показателя AIC. Но нам не нужно гнаться за Испанией или Португалией, потому что мы их уже обогнали. Так же, как мы обогнали Грецию, Чехию, Мальту и несколько других стран. Трудно сказать, о чем говорил Качиньский. Тем более что в эти истории вплетается и показатель ВВП на душу населения.

Качиньский об инфляции

С такой же свободой он подошел к комментариям последних данных об инфляции. Ярослав Качиньский во время встречи с избирателями в Белостоке сказал, что "в течение шести месяцев цены, по сути, больше не растут, а по сравнению с прошлым годом уже упали более, чем на 8%".
Это явная неправда. Качиньский, возможно, говорил об уровне инфляции, которая несколько замедлилась. Напомним: 8,2% – именно столько составила инфляция в сентябре, по предварительной оценке Главного управления статистики.
В сентябре продукты питания и безалкогольные напитки были самыми дорогими, их цены выросли на 10%. На 9,9% подорожали энергоносители. Топливо подешевело на 7%, и это объясняет относительно низкий показатель сентябрьской инфляции.
Как ранее сообщали в INN Poland, Национальный банк Польши перед выборами усиливает информационную кампанию, в которой подчеркивает, что цены больше не растут. И по этому пути, видимо, пошел Качиньский.
Он, похоже, также не знает, что данные НБП в сети сопровождаются специальными обозначениями, объясняющими, как работает инфляция. В сети также вспыхнуло возмущение: "В сентябре 2022 года инфляция составила 17,2%. В этом году у нас еще 8,2%. Не считайте людей идиотами", — говорится в одном из комментариев.
В месячном исчислении цены на самом деле не меняются (не все, это также эффект так называемой сезонности, часть цен увеличивается). Однако за год практически все подорожало еще на 8,2% — это первый факт. Во-вторых, за ослабление инфляции отвечают и более низкие, чем рыночные, цены на АЗС.
Большую роль в ослаблении инфляции сыграл глава нефтеперерабатывающей компании "Орлен" Даниэль Обайтек (Daniel Obajtek). Возглавляемый им концерн искусственно снизил оптовые цены на топливо. После этого по всей стране произошли массовые "аварии" дистрибьюторов. Так "Орлен" объяснил отсутствие топлива на своих станциях.
И только злорадные люди могут вспомнить слова Даниила Обайтека в апреле этого года, когда о том, как работает рынок топлива, в эфире RMF FM. Он объяснял, почему не может снизить цены на рынке.
"Может ли топливо быть дешевле? Да, может, только через две недели его не будет", — заявил глава "Орлена" Даниэль Обайтек. Он предупреждал, что та ситуация, которую мы видим сегодня, будет грозить хаосом.
Однако, чем ближе к выборам, тем дальше уходит призрак хаоса. Как видно на практике (очереди на станциях и нехватка топлива), – преждевременно.