Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бюджетный топор: предательский для Украины американский шатдаун

© AP Photo / Evan VucciПрезидент Украины Владимир Зеленский во время встречи с президентом США Джо Байденом в Белом доме. 21 сентября 2023 года
Президент Украины Владимир Зеленский во время встречи с президентом США Джо Байденом в Белом доме. 21 сентября 2023 года - ИноСМИ, 1920, 11.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Запад уже принял решение по завершению конфликта на Украине, которое ей не понравится, но официальный Киев боится сообщить правду соотечественникам, пишет "Украина молодая". При этом Байден обманул Зеленского в вопросе объемов финансовой и военной помощи.
Украина предчувствует, просчитывая поведение союзников, что, наверное, вопрос относительно российско-украинского конфликта уже решен. Власть имущие с высоких киевских холмов знают это наверняка, но, как и накануне конфликта, не говорят открыто.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
На поверхности лишь завуалированные прогнозы придворных аналитиков: то, что помощь Украине во временном бюджете США умножили на ноль, ничего не значит, потому что у США имеются другие пути поддержки, например, большую часть поставок регулирует не американский парламент, а Пентагон, Госдепартамент и другие структуры и тому подобное...
Президент США Джо Байден глазом не моргнув делает пафосные заявления о том, что помощь не прекратится. Но факт налицо: Конгресс США принял временный бюджет без учета помощи Киеву.
О том, что есть какие-то решения относительно Украины, стало понятно, когда Зеленский, находясь с последним визитом в Америке, не вел речь о предоставлении столь необходимого Украине лендлиза, а выступал за финансовую поддержку продемократического фонда Билла Клинтона в борьбе с климатическими изменениями, против которого выступают республиканцы. Вероятно, такой публичный выпад Зеленского еще больше спровоцировал отказ республиканцев в помощи Украине.
Похоже, Байден развел Зеленского как "нелоха", имея при этом определенные договоренности с Путиным. Вспомним публикацию в News Week о том, как уже бывший глава американской разведки Бернс накануне начала российской спецоперации на Украине посещал Москву, чтобы согласовать "красные линии" обеих стран.
Сейчас администрация Байдена всю ответственность переложила на республиканцев и Трампа. Последний, конечно, далеко не ангел, но и действующий президент Америки не подарок. Можно утверждать, что это голосование отражает реалии выборов 2024 года в американской политике.
С математикой туговато?
Карту разыгрывали давно. А до этого была подготовка, о которой писала "УМ". Своеобразная проекция международной информационной кампании, направленной на уменьшение военной помощи Украине. Этот дезинформационный шабаш касается размера помощи Киеву: военной, экономической, гуманитарной. В информационном пространстве официальные лица озвучили завышенные в десятки раз суммы помощи.
Итак, в рамках кампании, бушующей на фоне начала предвыборных баталий президента Америки в 2024 году, издание The Washington Post написало, что с начала конфликта на Украине власти США предоставили Киеву 66,2 миллиарда долларов военной, финансовой и гуманитарной помощи. В рамках всего оборонного бюджета Пентагона на 2023 год – 1,77 триллиона долларов – эта цифра кажется незначительной. Но, если сравнивать ее с поддержкой других стран, со стороны США "преданность Украине уникальна", – считает издание.
Однако если сверить эти цифры с официальными данными, имеющимися в открытом доступе на сайтах правительства США, то последние значительно меньше. Размер общей помощи, указанный в The Washington Post, завышен вдвое, а военной – в два с половиной раза.
Правительственные сайты США свидетельствуют, что вся военная помощь администрации Байдена Украине с двадцать четвертого февраля 2022 года по первое сентября 2023 года составляет 19,3 миллиарда долларов.
Не дотягивают до 66,2 миллиарда долларов и планы Министерства обороны США. В соответствующем пресс-релизе ведомства вся сумма гипотетической военной помощи, которую пообещала администрация Байдена, составляет 43 миллиарда долларов.

Так Америка – лидер или нет?

Итак, одобрение временного бюджета на следующие сорок пять дней, без шести миллиардов долларов помощи Украине, предотвратило фактическую остановку американских государственных институтов, так называемый шатдаун. В то же время это создало довольно непростую ситуацию.
Дискуссии о выделении средств Украине будут. С соответствующим призывом к спикеру Палаты представителей американского Конгресса Кевину Маккарти обратился не только президент, но и министр обороны Ллойд Остин.
Глава американского военного ведомства призвал Конгресс действовать в соответствии с обязательствами Соединенных Штатов оказывать неотложную помощь народу Украины. "Америка должна действовать в соответствии с вызовами мира и оставаться лидером", – подчеркнул министр обороны.
Однако именно в этом заявлении Ллойда Остина отражены различные подходы американских политиков к позиционированию себя в мире. С одной стороны – спикеры, которые считают, что Америка должна быть мировым лидером; с другой – те, кто выступает за так называемый изоляционизм, а именно – за разрешение, прежде всего,внутренних задач и проблем, непосредственно касающихся американской национальной безопасности.
Например, заботиться об отношениях США и Мексики и урегулировать конфликтную ситуацию на границе, а не беспокоиться о конфликте далеких от США России и Украины. Хотя – это еще как посмотреть. Если взглянуть на Аляску, то не такая уж Россия и далекая от Америки.
И хотя изоляционистских взглядов придерживаются не все политики-республиканцы, однако как раз та часть, которая поддерживает бывшего президента США Дональда Трампа, считает, что помощь Украине нужно сокращать и сосредотачиваться на более серьезных, с их точки зрения, вызовах для Соединенных Штатов Америки.
Дональд Трамп уверенно идет к статусу кандидата на пост президента США. Политические дебаты кандидатов от республиканцев лишь подчеркнули его несомненное лидерство.
Более того: фаворитами в этих дебатах аутсайдеров, даже если представить себе, что Дональд Трамп не сможет баллотироваться в связи с юридическими проблемами, что пока маловероятно, выглядят как раз те кандидаты, которые пытаются копировать поведение Трампа, его отношение к Российской Федерации и Украине и имеют даже более радикальные взгляды на российско-украинский конфликт.
По сравнению с последними даже Дональд Трамп может выглядеть образцом умеренной реакции на опасность. В то же время именно на такую сюжетную предвыборную линию в США и рассчитывал президент России Владимир Путин, когда принял решение о затягивании конфликта, по крайней мере, до президентских выборов в Америке.
Ему важно понимать, каковы будут их результаты, воспользоваться предвыборным периодом и, вероятно, договориться с новым американским президентом относительно собственного контроля над Украиной. Конечно, если этим президентом не будет сторонник помощи Украине.

Им все равно

Невыделение средств во временном бюджете демонстрирует, что в американском политическом истеблишменте нет никаких запретов, которые бы притормозили как отказ Украине в помощи, так и публичные высказывания против этой помощи.
И, несмотря на то, что большинство республиканцев в Палате представителей все еще выступает за дальнейшую помощь Украине, их голоса глушит двухпартийный консенсус. Ведь спикер Палаты представителей Кевин Маккарти зависит от республиканцев-трампистов.
Во время своего избрания на должность он заключил с ними политическое соглашение, которое не позволяет ему действовать в пользу того большинства в палате, которое могло бы одобрить статьи бюджета с учетом помощи Украине без каких-либо лишних хлопот.
И, вероятно, с каждой неделей и месяцем избирательного процесса в Америке в 2024 году ситуация будет не улучшаться, а ухудшаться, потому что политики-республиканцы будут видеть уверенное шествие бывшего президента Дональда Трампа в Белый дом в качестве кандидата в президенты США.
Для самого Трампа эта должность необходима в первую очередь, чтобы не попасть в тюрьму. Ему приходится действовать очень энергично, мобилизуя все свои силы и ресурсы для победы.
Правда, Джо Байдену также не мешало бы позаботиться о своем имидже. В последнее время политический американский истеблишмент кулуарно поднимал вопрос об импичменте президенту из-за подозрений в коррупции. Кроме Джо, в истории со скандально известной украинской газодобывающей компанией Burisma фигурирует и его сын Хантер.
Готовность многих, даже умеренных, политиков-республиканцев поддерживать Дональда Трампа для сохранения собственных политических карьер также общеизвестна.
Митинг в поддержку Украины в Вашингтоне, США, в августе 2022 года - ИноСМИ, 1920, 11.10.2023
Жестокая сделкаАмерика продолжает затягивать обреченное на провал сопротивление Украины, пишет AG. По мнению автора статьи, разжигая конфликты в разных частях мира, США пытаются сохранить статус "единственной сверхдержавы", однако эффект обратный: большая часть мира их ненавидит.
Поэтому сейчас администрации президента США и Киеву нужно думать о том, как действовать с финансовыми ресурсами в критической ситуации, если республиканцы поставят вопрос помощи Украине в центр своей конфронтации с демократами и сделают его важным кейсом предвыборной кампании.
Конечно, можно искать какие-то дополнительные инструменты, которые позволили бы обойтись без голосования в Конгрессе, однако делать это будет очень трудно. Ведь Польша уже заявила, что оружия нам больше не даст.
Возможно, и другие европейские союзники Украины не смогут компенсировать необходимый дефицит оружия в случае, если Америка все же больше помощи нам не окажет.
Скажем, на днях с инициативой отправить британских инструкторов непосредственно на Украину публично выступил новый министр обороны Великобритании Грант Шеппс, однако премьер-министр Риши Сунак сразу же отбросил эту прекрасную инициативу нового чиновника. Он сказал, что это будет, возможно после конфликта.
И вообще, считать, что Европейский союз сможет самостоятельно заместить собой возможности Соединенных Штатов Америки, конечно, наивно.
Автор: Татьяна Пархомчук