Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Инцидент у памятника с участием Качиньского. Полицейские возмущены поведением лидера ПиС

Onet: польские полицейские заявили о диктаторских замашках Ярослава Качиньского

© AP Photo / Czarek SokolowskiЛидер партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский
Лидер партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский - ИноСМИ, 1920, 12.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Инцидент с венком у памятника жертвам катастрофы под Смоленском, который разломал Ярослав Качиньский, вызвал бурю эмоций в польском обществе, пишет Onet. Действующие полицейские жестко раскритиковали поведение политика. "Он отнесся к нам, как к рабам. Это начинает походить на диктатуру", –говорят они.
"В Польше, не известно почему, но так повелось, что все указывают польским полицейским, что им делать. Видно, эта болезнь, к сожалению, передалось и политикам", – говорит порталу Onet, председатель правления Независимого профсоюза полицейских Рафал Янковский (Rafał Jankowski), оценивая вчерашний инцидент возле "Смоленского памятника" в Варшаве. Там Ярослав Качиньский сначала уничтожил один из венков, а затем дал полицейским указание проверить документы у участников инцидента, а также потребовал предоставить ему их личные данные.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Не утихают отголоски неоднозначной ситуации, произошедшей во вторник, 10 октября, на площади Пилсудского в Варшаве у памятника жертвам Смоленской катастрофы. Вчера была очередная памятная дата этой трагедии, поэтому к монументу по сложившейся традиции возложить цветы прибыл Ярослав Качиньский. Однако лидеру "Права и справедливости" (ПиС) не понравился один из венков, который регулярно приносит туда столичный активист и предприниматель Збигнев Комоса (Zbigniew Komosa).

Ярослав Качиньский разломал венок

Каждого 10-го числа месяца Комаса возлагает к памятнику венок с прикрепленной к нему табличкой. На ней написано: "Памяти 95 жертв Леха Качиньского, который, игнорируя все процедуры, приказал пилотам приземлиться в Смоленске в крайне сложных условиях. Покойтесь с миром. Польский народ. Нет созданию фальшивых героев!". Его право возлагать венок подтвердил суд.
На записи, опубликованной в Твиттере сообществом "Граждане здесь!", видно, как Ярослав Качиньский сначала берет венок и пытается сорвать с него табличку. В конце концов ему удается ее уничтожить. Затем он ставит венок к памятнику. Вокруг находятся полицейские, которые, однако, не реагируют на действия политика. Позже они отгораживают его от человека, который снимает происходящее и кричит: "Это преступник" и "Прошу его арестовать".
В ответ Ярослав Качиньский дает полицейским указания, чтобы они проверили его документы. Он говорит, что является "вице-президентом по вопросам безопасности" и "хочет знать фамилии". Он недоволен бездействием полицейских. Те заслоняют его кордоном от кричащих и снимающих активистов и журналистов. Через несколько минут глава ПиС уезжает на правительственном лимузине.

Подано заявление о возможном совершении преступления

Еще вчера, 11 октября, владелец неоднозначного венка Збигнев Комоса подал в полицию заявление о возможном совершении преступления, предусмотренного статьей 261 Уголовного кодекса, а именно об оскорблении памятника/места поминовения путем уничтожения венка, возложенного в память о жертвах смоленской катастрофы, а также заявление о "хулиганском деянии, заключающимся в умышленном уничтожении имущества в общественном месте". Комоса также сообщил полиции, что Качиньский напал на журналиста и активиста.
Лидер партии партии «Право и Справедливость» Ярослав Качиньский - ИноСМИ, 1920, 11.10.2023
Качиньский уничтожил один из венков у памятника жертвам смоленской авиакатастрофыВ польских соцсетях опубликовали видео, где глава партии "Право и Справедливость" Ярослав Качиньский уничтожает венок у памятника жертвам смоленской катастрофы, сообщает Gazeta. Читателей издания возмутил поступок политика. "Совсем у него крышу снесло. Страшный человек", – пишут они в комментариях.
В соответствии со статьей 261 УК, лицо, осквернившее памятник или другое общественное место, устроенное в память об историческом событии или в честь человека, подлежит наказанию в виде штрафа или ограничения свободы. Аналогичные наказания предусмотрены законом за хулиганские действия, связанные с порчей имущества.
Сегодня мы спросили полицию, будет ли возбуждено уголовное дело. "Поступило заявление. Все материалы мы в текущем режиме передаем в прокуратуру для судебно-правовой оценки", – ответил нам представитель столичной полиции младший инспектор Сильвестр Марчак (Sylwester Marczak).

Глава профсоюза: политик не может отдавать приказы полицейским

Прокомментировать поведение Ярослава Качиньского в отношении полицейских мы попросили главу профсоюзов полицейских и самих офицеров – как действующих, так и бывших.
"Ни один политик или даже член правительства не может отдавать приказы полицейским. Этого не может сделать даже министр внутренних дел, а также премьер-министр или вице-премьер. Офицеру может отдавать приказы только его непосредственное начальство", – подчеркивает в беседе с порталом Onet глава профсоюза полицейских Рафал Янковский.
"Как правило, во время несения службы полицейский сам на месте происшествия принимает решение о совершении определенных действий. А когда мы имеем дело с организованным мероприятием – как это было у памятника – решения принимает тот, кто руководит этим мероприятием. Все это регулируется законом о полиции", – добавляет он.
"В этой ситуации у памятника полицейские вели себя корректно. Они предотвратили прямую конфронтацию между сторонами спора. В Польше, не известно почему, но так повелось, что все указывают польским полицейским, что им делать. Видно, эта болезнь, к сожалению, передалось и политикам", – резюмирует Рафал Янковский.

"Качиньский отнесся к полицейским, как к своей обслуге"

Бывшие и ныне действующие полицейские, с которыми мы разговаривали, высказывались более жестко. Они резко критикуют поведение политика. "Качиньский отнесся к полицейским, как к своей обслуге. Он отдавал им приказы, словно они были его телохранителями или рабами. Как будто помещик своим крепостным. Видимо, он привык, что вокруг него все постоянно ходят на задних лапках и делают все, что он прикажет. Только это не его частная полиция, а государственный орган, который должен обеспечивать безопасность всех граждан, а не только его одного", – говорит порталу Onet полицейский, который предпочел остаться анонимным из опвений потерять работу.
Глава правящей партии Право и справедливость Ярослав Качиньский - ИноСМИ, 1920, 13.07.2023
Качиньский объявил, сколько еще лет собирается править Польшей. "А даст Бог, и дольше"Лидер правящей в Польше партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский рассказал о программе его партии, сообщает Radio ZET. Она амбициозна и рассчитана минимум на два срока нахождения у власти. Польша должна стать значимым государством, отметил вице-премьер.
"И уж требование проверить документы и предоставить ему личные данные лиц и вовсе является грубым злоупотреблением и преступлением. То, что так поступает вице-премьер и глава правящей партии, характеризует его не лучшим образом. Это начинает напоминать диктатуру. Такие действия подрывают престиж нашей полиции. Именно из-за этого полицейских сегодня называют миньонами власти, вот почему так много хороших офицеров уходит со службы", – добавляет наш собеседник.
"С одной стороны, поведение лидера ПиС было подстрекательством к превышению служебных полномочий. Потому что для того, чтобы проверять документы, должен быть повод, не говоря уже о несанкционированной передаче кому-либо персональных данных лица, у которого проверяют документы. С другой стороны, человеком, превышающим свои полномочия, в данном случае является и сам Ярослав Качиньский. Как политик и государственный служащий он не имеет права выдвигать такие требования", – отмечает, в свою очередь, бывший полицейский, занимавший в прошлом руководящую должность в полиции, который также попросил не называть его фамилии.

Бывший полицейский: это пример высокомерия власти

Как отмечает наш собеседник, в законе о полиции четко прописано, что руководителем всех полицейских является начальник Главного управления. Подчинение в полиции организовано просто и иерархически: с самого верха вертикально вниз, от коменданта воеводства, города, затем начальников отделов до офицера, отвечающего за конкретное мероприятие. В этой схеме никакие политики не предусмотрены.
"Действия Ярослава Качиньского выходили за рамки его компетенции. Он, очевидно, думает так: "это моя площадь, мой памятник, моя полиция" и считает, что он может делать с ними все, что захочет. "С какой это стати на моей площади кто-то находится? Почему у моего памятника кто-то возложил венок, который мне не нравится? И почему мои полицейские ничего с этим не делают и не выполняют мои приказы?", – похоже, такова схема его мышления. Это просто пример высокомерия власти", – оценивает бывший полицейский.
"Я догадываюсь, каким будет объяснение. Повреждение имущества может быть совершено только умышленно, когда преступник действует с прямым намерением нанести ущерб этому имуществу. Объяснение будет такое, что, дескать, Качиньский хотел посмотреть, что написано на этой табличке, поднял венок, и табличка развалилась у него в руках. Потому что была плохо закреплена. Следовательно, умысла здесь нет. И все шито-крыто. От этой власти можно ожидать всего", – резюмирует наш собеседник.
Прокомментировать этот инцидент мы также попросили сегодня Министерство внутренних дел и администрации. Мы, в частности, хотели выяснить, будет ли по этому вопросу проведено какое-либо разбирательство, как ведомство оценивает поведение лидера ПиС, активистов и полицейских, а также были ли предприняты какие-либо действия по этому вопросу. Ждем ответов.
Автор: Петр Халицкий (Piotr Halicki)