Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бои в Газе будут для Израиля рискованными и долгими. На танки "Меркава" особой надежды нет

Израильский танк Меркава - ИноСМИ, 1920, 13.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Израиль готовится к сухопутной кампании в секторе Газа на несколько месяцев и хочет отправить ХАМАС в нокаут, пишет E15. Есть очень много проблем, которые представляют для него серьезный риск. В итоге цена победы будет огромной.
Тридцать пять израильских батальонов, которые концентрируются у границ с палестинским сектором Газа, скорее всего, — предвестники крупномасштабной наземной операции. В каждом батальоне насчитывается по несколько сотен мужчин и женщин в форме. Еврейское государство мобилизовало рекордные 300 тысяч резервистов. Узкая полоска земли у Средиземного моря и, прежде всего, город Газа пока подвергаются ударам с воздуха. Но без применения пехоты полностью уничтожить ХАМАС, а Израиль ставит именно такую цель, не получится.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Эксперты предполагают, что обе стороны понесут большие потери. Во время уличных боев члены ХАМАС, скорее всего, будут прикрываться палестинскими мирными жителями, как живыми щитами и могут захватить несколько десятков тысяч людей. В свою очередь, израильская армия может потерять небывало много солдат мужского и женского пола. Но надежд на танки "Меркава" и бронетранспортеры "Намер" и "Зелда" мало. В основном технологическое преимущество позволит израильтянам лишь передавать информацию в реальном времени, а также обнаруживать цели в Газе.
"Бои в городе всегда трудны, а в Газе будут трудны особенно. Там большая часть построек из железобетона. Застройка вообще создает препятствия для наблюдения с земли и с воздуха, а бетонные конструкции еще и служат обороняющимся укрытиями", — заявил в интервью порталу "Е15" политический географ из Института политологических исследований факультета социальных наук Карлова университета Ян Кофронь.
Газа — относительно большой город, где проживают почти 600 тысяч человек. Он занимает 45 квадратных километров. Город застроен более чем на 50%, и там есть большие свободные пространства. "Израиль готовится к сухопутной кампании сроком несколько месяцев в секторе Газа и хочет отправить ХАМАС в нокаут", — заявил серверу "Таймс оф Израил" анонимный египетский чиновник, комментируя безуспешные попытки Каира снять напряженность.
Очень серьезной проблемой Ян Кофронь считает подземные тоннели, которые палестинцы прорыли в прошлые годы. Теперь под городом Газа и под всем сектором могут быть десятки километров новых подземных ходов с большими складами оружия, включая ракеты, которыми с субботы ХАМАС обстреливает Израиль. "Тоннели и склады станут для израильтян целью номер один", — полагает чешский эксперт.

Будет много жертв среди мирного населения

Израильские сухопутные силы будут действовать при поддержке авиации и артиллерии. "Они попытаются максимально обескровить ХАМАС, но только с воздуха это невозможно", — заявил бывший командующий Центром подготовки союзных сил Североатлантического альянса Павел Мацко.
Последствия израильских ударов в Газе. 8 октября 2023 года. - ИноСМИ, 1920, 12.10.2023
Как узнать члена ХАМАС? Полная блокада Газы — коллективное наказание, но…США полностью поддержали действия Израиля, а в ЕС заявили, что не прекратят гуманитарную помощь Палестине, но пересмотрят ее, пишет Lidovky. Для Европы полная блокада Газы неприемлема. Но как наказать только ХАМАС? — спрашивает автор статьи и ищет логику в действиях Израиля.
Против бетонных построек и подземных лабиринтов придется применять боеприпасы с большой разрушительной силой, которая, однако, не обладает высокой точностью. "Если вторжение начнется, то очень трудно будет провести его так, чтобы избежать гибели тысяч, а может, десятков тысяч мирных жителей. Особенно высока эта угроза в случае, если противник вступит в нечестную игру, а от ХАМАС этого стоит ожидать", — добавил Ян Кофронь.
В случае наземной операции велик риск и для Израиля. Да, его армия превосходит ХАМАС по численности и вооружениям, но в боях в густонаселенных и застроенных агломерациях эти преимущества практически обесцениваются. "Они в итоге победят, но их потери могут исчисляться тысячами погибших", — предполагает эксперт.
Все зависит от того, насколько упорно будет сопротивляться ХАМАС. Израильтяне уже уничтожили часть его боевиков, но террористическая организация все еще сохраняет силы и решимость. Во время субботнего нападения на Израиль ХАМАС также продемонстрировал тактические способности. Поэтому было бы ошибкой его недооценивать.
Также нельзя исключать, что с севера на Израиль нападет, помогая ХАМАСу, намного более многочисленное и лучше вооруженное военизированное движение "Хезболла". Если ХАМАС поддерживается в основном Катаром, то "Хезболлу", которая базируется в Ливане, щедро спонсирует материально и финансово Иран. Немалую помощь "Хезболла" также получает из Сирии.
Автор: Павел Отто (Pavel Otto)