Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Европейский союз готовится принять в свои ряды новые страны-участницы в период до 2030 года. Кандидаты — Западные Балканы, Украина и Молдова

Саммит ЕС в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 14.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вступление Украины в Евросоюз станет ошибкой, пишет L'Humanité. Оно не улучшит положение населения, но станет источником рисков как для самого объединения, так и для всего мира, и послужит основой для будущих войн. Автор статьи предлагает Киеву альтернативу членству в союзе.
Европейский союз готовится принять в свои ряды новые страны-члены в период до 2030 года. В качестве кандидатов рассматриваются государства Западных Балкан, Украина и Молдова.
Это ухудшит социальное и демократическое положение народов Европы, в том числе и украинцев, а также усилит капиталистическую структуру.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Возможное вступление Украины в Европейский Союз (ЕС) — это ошибка, которая ничего не даст украинскому народу. На то есть три основные причины.
Во-первых, присоединение этой страны создаст серьезную социальную и демократическую проблему для общего проекта расширения ЕС в период до 2030 года. Интеграция сегодняшнего либерально-капиталистического Евросоюза означает ускорение процесса урезания прав трудящихся. В соответствии с подписанным в 2014 году соглашением об ассоциации [между Украиной и ЕС], плодом программы "Восточного партнерства", более миллиона украинцев работают в Польше. Помогло ли это улучшить их положение? Нет. Прежде чем ставить вопрос о границах ЕС, нам необходимо сформировать другое европейское устройство — с суверенными и дружными народами, а также обеспечить повышение уровня социального и демократического развития.
Флаги у здания Европарламента в Страсбурге - ИноСМИ, 1920, 01.10.2023
Перспективы и опасности расширения ЕСВступление Молдавии и Украины в ЕС имеет решающее значение для укрепления восточного фланга европейского континента, пишет FA. По мнению автора статьи, блок должен принять эти страны, но сделать это будет очень непросто. Сперва им придется решить массу проблем с демократическими ценностями и коррупцией. А на это уйдет не один год.
Кроме того, Киев не соответствует так называемым Копенгагенским критериям вступления в ЕС. По результатам исследования "Барометр мировой коррупции", проведенного в 2021 году неправительственной организацией Transparency International, Украина находится в самых низах рейтинга среди всех стран Старого континента (в рамках указанного исследования рассматривается процентаж людей, бравших взятки в конкретной стране. На его основе составляется рейтинг, в начале которого идут государства с самым низким процентажем. Чем ближе к концу списка, тем более коррумпирована страна. — Прим. ИноСМИ). Перспективы восстановления этого государства и необходимость выделения для него огромной суммы, которая в июне этого года была предварительно оценена в 411 миллиардов долларов, вызывают серьезные опасения в прозрачности будущих контрактов. Украинские профсоюзы, входящие в глобальную федерацию IndustriALL, которые соберутся в июле 2023 года под эгидой МОТ (Международной организации труда), уже обратили внимание на свое "недостаточное" участие в дискуссиях.
Наконец, присоединение Украины к ЕС будет означать вхождение в силу положения об обязательной взаимной обороне (статья 42.7 Договора о Европейском союзе), некоторые пункты которого являются более жесткими, чем статья пять Североатлантического договора. Это новое положение, добавленное в рамках Лиссабонского договора, которое не было ратифицировано ни одним народом. Однако если увязать эту меру с военно-политической логикой "Стратегического компаса" ЕС (концепция, созданная на основе анализа угроз и уязвимостей стран ЕС — Прим. ИноСМИ), принятого в марте 2022 года и укрепляющего связи объединения с НАТО, то можно считать, что вступление Украины в Евросоюз будет означать ее вход в атлантическую зону. Это создаст предпосылки для развития будущих войн!
У Украины есть и другие варианты, кроме членства в ЕС. Первоочередной задачей для нее являются переговоры о мирном соглашении. Без мира ничего не выйдет. На основе соглашения, которое с одной стороны обеспечивает суверенитет и нейтралитет Украины при гарантиях безопасности ООН, а с другой — безопасность всех народов, украинского и российского, можно будет пересмотреть перспективу создания общего панъевропейского пространства коллективной безопасности, в котором не будет места ни НАТО, ни США. Тогда будет возможно и разработать новую политику соседства, заново заключив соглашения, основанные на коллективной безопасности и взаимном прогрессе всех народов Старого континента, а не на логике капиталистической эксплуатации.
Автор: Vincent Boulet (Венсан Буле)