Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Теперь Россия сражается за территории на востоке Украины

The Economist: подразделения ВСУ рискуют оказаться в "котле" в Авдеевке

© РИА Новости Евгений Биятов / Перейти в фотобанкПодготовка штурмовых подразделений ЦВО в зоне спецоперации
Подготовка штурмовых подразделений ЦВО в зоне спецоперации - ИноСМИ, 1920, 15.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После провала ВСУ инициатива на поле боя перешла к России, пишет The Economist. В Авдеевке ее войска развернули одно из крупнейших наступлений с весны прошлого года, их цель – взять украинцев в "котел". Их уже окружили с трех сторон, отмечает автор статьи.
После нескольких месяцев упорного, но медленного контрнаступления украинских сил, с 9 октября российские войска начали собственное неослабевающее продвижение вперед. Они сосредоточились на прифронтовом городе Авдеевка – сильно укрепленном районе, контролируемом украинцами, который находится недалеко от удерживаемой россиянами столицы Донецкой области. Авдеевка оказалась в стратегическом "кармане", окруженная вражескими позициями с трех сторон.
Российские войска развернули одно из своих крупнейших наступлений с весны прошлого года, и его цель, по всей видимости, заключается в том, чтобы взять украинцев "в котел" и изменить нарратив вокруг текущего конфликта на такой, в котором инициатива снова будет на стороне России. Пресс-секретарь генштаба ВСУ Александр Штупун сказал: "Враг видит в Авдеевке возможность одержать значительную победу и переломить ход боевых действий".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Пока еще рано судить, станет ли это основным направлением нового наступления российских сил. Россия, несомненно, бросила значительные ресурсы на его реализацию. Украинские чиновники утверждают, что в Авдеевку переброшено до трех батальонов. Их поддержку обеспечивают танки, боевые машины пехоты и самолеты, которые запускают с большого расстояния высокоточные управляемые авиабомбы. Глава офиса президента Украины Андрей Ермак написал в Твиттере: "Русские бросили много сил на это направление. Они делают ставку на количество".
Подобно тому, как летом украинцам было крайне сложно прорываться через хорошо укрепленные оборонительные линии противника, русские сейчас, похоже, тоже несут серьезные потери в своем наступлении на Авдеевку. Если верить сообщению от 12 октября, опубликованному аккаунтом OSINTtechnical в соцсети X (бывший Твиттер), на начальном этапе наступления – вероятно, в течение 48 часов – Россия потеряла 15 танков, 33 боевые машины пехоты и несколько артиллерийских орудий (информация не подтверждается Министерством обороны РФ — Прим. ИноСМИ) – такого количества техники хватило бы примерно на один батальон. Один источник предположил, что Украина продолжает наносить серьезный урон – возможно, в общей сложности он уже составил 50 танков и около 100 бронемашин.
Президент Украины Владимир Зеленский во время визита в Бельгию - ИноСМИ, 1920, 14.10.2023
Украина обречена?От конфликта на Украине устал уже весь мир, пишет The Statesman. Настроения против ее дальнейшей поддержки растут. Даже кандидаты в президенты США Дональд Трамп и Вивек Рамасвами сейчас выступают за то, чтобы бросить Киев на произвол судьбы. Впрочем, это еще не все плохие новости для Зеленского.
Когда колонны бронетехники начинают движение вперед, сначала они сталкиваются с минными полями, а затем по ним открывается артиллерийский огонь под контролем беспилотников. К настоящему моменту российским войскам удалось отвоевать менее двух квадратных миль. Между тем президент Владимир Зеленский написал в Telegram: "Авдеевка. Мы удерживаем свои позиции. Именно мужество и единство украинцев определят, чем закончится эта война".
Потеря Авдеевки станет для украинских сил мощным ударом по их боевому духу. Подобно тому, как Артёмовск – город, который теперь превратился в руины и в котором прежде жили около 30 тысяч человек, – стал своего рода символом украинского сопротивления. Начиная с 2014 года он периодически подвергался ударам со стороны поддерживаемых Россией ополченцев. За последние 18 месяцев он выдержал целую серию атак и массированных артиллерийских обстрелов со стороны российских войск. В апреле попытки русских окружить этот город увенчались успехом лишь отчасти – им удалось это сделать лишь на севере и востоке. В ответ Украина отправила в этот район свои резервы, которые возвели там новые и крепкие оборонительные позиции. Они расположены рядом с 200-метровым золоотвалом Авдеевского коксохимического завода (до начала конфликта он был одним из крупнейших производителей кокса в Европе), который возвышается над полем боя.
Последние несколько дней в российских источниках появляются сообщения, что их силы взяли завод под свой контроль. Однако Институт изучения войны заявил, что его эксперты не видят никаких тому подтверждений, и предупредил, что российские военные блогеры теперь сталкиваются с массой ограничений касательно того, что именно они могут публиковать, поскольку военное командование страны стремится контролировать поток информации.
По данным американского правительства, наступательные амбиции России, вероятно, усилились за последние несколько недель в связи с прибытием 300 транспортных контейнеров с боеприпасами. Эти контейнеры доставлялись с 7 сентября по 1 октября. По словам чиновников, поставки включали в себя огромное количество артиллерийских снарядов – достаточно большое, чтобы оказать существенное влияние на ход боевых действий. В своем контрнаступлении Украина опиралась на массовые поставки снарядов из Южной Кореи, и в ближайшие месяцы темпы украинского огня неизбежно снизятся.
Борьба за коксохимический завод и золоотвал, которая развернется в ближайшие дни, скорее всего, будет тяжелой и ожесточенной. Независимо от того, перейдет ли Авдеевка в руки российских сил, эта битва все равно негативно скажется на продолжающемся контрнаступлении украинцев на юге. Прогресс там замедлился после захвата Работино в августе. Западные чиновники не верят, что до наступления зимы линии фронта существенно изменятся. Если Украине потребуется усилить авдеевский фронт, возможно, ей придется перебросить туда часть сил, которые сейчас сражаются к югу от Орехова. А это еще больше снизит шансы на прорыв до наступления зимы.