Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Результаты выборов 2023 года. Комментарии в интернете

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкЗдание парламента Польши в Варшаве
Здание парламента Польши в Варшаве - ИноСМИ, 1920, 16.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По данным экзит-поллов, на парламентских выборах в Польше националистическая партия "Право и справедливость" набрала большинство голосов, но этого недостаточно, чтобы сформировать правительство, сообщает Polsat. Представители оппозиции не скрывают радости. Они уверены: перемены не заставят себя ждать.
Александра Чеслик (Aleksandra Cieślik)
"Вина Туска"," такого в Польше еще никто еще не добивался", "результат "Конфедерации" ниже ожиданий", "приятно не будет" или "пришла пора счастливой Польши" — так политики комментируют в сети результаты парламентских выборов в Польше.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Право и справедливость" одержала победу на парламентских выборах, получив 36,8% голосов, следует из экзит-полла, подготовленного для Polsat, TVN и TVP компанией Ipsos.
На втором месте — "Гражданская коалиция" с результатом 31,6%. Далее"Третий путь" —13%. В сейм также войдут "Левые" — 8,6% — и "Конфедерация" — 6,2%. Однако PiS сама управлять не сможет.

Результаты выборов 2023 года. Комментарии политиков

Итоги выборов политики прокомментировали на платформе X.
"Сегодняшняя победа положила начало очень важному процессу. Процессу перемен и примирения!" — подчеркнул Михал Колоджейчак (Michał Kołodziejczak), "Гражданская коалиция" из Конина.
"Результаты "Конфедерации" ниже ожиданий, но указывают на то, что мы получили десятки и, возможно, сотни тысяч новых голосов. Спасибо всем, кто доверял и помогал нам! Ждем официальных результатов, чтобы узнать состав нашей команды для работы в сейме", — сказал Кшиштоф Босак (Krzysztof Bosak).
"Первое место! Никто еще в Польше этого не добивался — выиграны третьи польские парламентские выборы подряд и восьмые в целом! К тому же, рекордная посещаемость. Спасибо!" — написал Радослав Фогель (Radosław Fogiel) из PiS.
"Сегодня хэштег может быть только один: #победа", — отметил Роман Гертых (Roman Giertych), "Гражданская коалиция".
"Дональд! Увидимся в сейме. Не могу дождаться. Приятно не будет!"— написал Януш Ковальский (Janusz Kowalski) из "Суверенной Польши".
"За эту ложь, за эту клевету, за ненависть и оплевывание всех нас, за воровство и все дела — мы расквитаемся с вами!" — написал Милош Мотыка (Miłosz Motyka) из PSL, имея в виду PiS и возможную коалицию с этой партией.
Митинг в Варшаве против возросшего числа украинских мигрантов - ИноСМИ, 1920, 12.10.2023
В преддверии национальных выборов в Польше усилились антиукраинские настроенияПосле начала боевых действий Польша зарекомендовала себя одной из самых ярых сторонниц Украины, приютив у себя свыше миллиона беженцев. Но отношение общественности резко меняется: чем ближе выборы 15 октября, тем сильнее накаляются антиукраинские страсти.
"Президент Дуда должен поручить миссию по формированию правительства тем, кто способен его реально создать, то есть самой большой силе демократической оппозиции", — считает Марчин Босацкий (Marcin Bosacki) из "Гражданской коалиции".
"Пришла пора счастливой Польши!" — написала Александра Гаевская (Aleksandra Gajewska) из "Гражданской коалиции".
"15 октября 2023 года в Польше пришел конец PiS!" — подчеркнул Роберт Бедронь (Robert Biedroń) из "Левых".
"Вина Туска", — сыронизировал Ян Грабец (Jan Grabiec) из "Гражданской коалиции".
"В пятницу, перед предвыборной тишиной, я сказал: "Увидимся в демократичной Польше". Вот мы и увиделись", — прокомментировал мэр Варшавы Рафал Тшасковский (Rafał Trzaskowski).
Окончательные результаты выборов огласит Государственная избирательная комиссия.