Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин льнет к Китаю. Ему нужен зеленый свет на новый газопровод

© POOL / Перейти в фотобанкВстреча президента РФ В. Путина с председателем КНР Си Цзиньпином
Встреча президента РФ В. Путина с председателем КНР Си Цзиньпином
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Приоритетом для Москвы в нынешней поездке Путина в Пекин является договор о строительстве нового газопровода "Сила Сибири — 2", пишет Hrot. Несмотря на потенциальные узкие места, проект получит зеленый свет, ведь он выгоден и России, и Китаю, отмечает автор статьи.
Российский лидер Владимир Путин впервые с начала специальной военной операции на Украине летит в Пекин. Приоритет для Кремля — договор о строительстве нового газопровода, который обеспечит Москве новые финансовые поступления.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Газопровод "Сила Сибири — 2" должен связать богатые месторождения газа на полуострове Ямал на западе Сибири с Азией. Фактически тем самым Кремль компенсировал бы потерю сбыта на европейском рынке. Но для коммунистического режима в Пекине этот проект не столь же важен, поскольку после 2030 года Китай планирует снижать свою зависимость от газа и переходить на возобновляемые источники энергии. Кроме того, Китай подчеркивает затратность этого проекта.
Нынешний визит Владимира Путина в Китай — первый зарубежный визит российского лидера к важнейшему и влиятельнейшему российскому союзнику, китайскому президенту Си Цзиньпину, с начала вторжения на Украину в феврале 2022 года.
Насколько для России важно увеличивать экспорт газа в Китай, подчеркивает тот факт, что вместе с Путиным в Поднебесную летят главы двух российских энергетических гигантов: Алексей Миллер из российской газовой компании "Газпром" и Игорь Сечин, который представляет Роснефть. Разрекламированный газопровод "Сила Сибири — 2" по своей мощности призван компенсировать так никогда и не заработавший "Северный поток — 2". Запланированная мощность достигнет 50 миллиардов кубометров газа в год. Российские руководители уже обсуждали трассу этого газопровода с представителями Китая и Монголии несколько месяцев назад.

Для Кремля проект принципиален

Ведущий сотрудник Глобального энергетического центра американской аналитической организации "Атлантический совет" Джозеф Вебстер подчеркнул, что для России этот проект принципиален, поскольку в долгосрочной перспективе обеспечит Кремль стабильным финансовым доходом. Экономические связи с Западом разорваны, и Европа сумела очень быстро обойтись без российского газа.
Главная загвоздка для Путина и компании в том, что Си Цзиньпин и его коммунисты не слишком ждут еще больше российского газа. Проект столкнется с рядом финансовых и технических проблем, прежде чем будет реализован. Сомнения вызывают и финансовые перспективы российской газовой компании "Газпром". Экономическая сила Российской Федерации, а с ней и переговорная позиция с начала специальной военной операции на Украине значительно ослабли, и китайцы это прекрасно осознают.
Китаю не нравится, что Россия начинает ограничивать экспорт электрической энергии в Китай через компанию "Интер РАО", поскольку коммунистический режим отказался платить по более высокой цене. Россия борется с растущими экономическими проблемами, что проявляется в падении рубля по отношению к доллару.
Но, как предполагает Джозеф Вебстер, газопровод может получить зеленый свет, так как Си Цзиньпин все-таки на первое место ставит геополитические интересы, а не чисто экономические. "Вот уже некоторое время россияне добиваются заключения договора, так как их экономика развивается плохо. Россию и Китай связывают тесные узы, и похоже, что Си Цзиньпин и Владимир Путин собираются еще больше укрепить основу, позволяющую им оставаться лидерами своих стран", — добавил американский специалист.
Сварка стыка газопровода Сила Сибири
Москва сообщает о прокладке газопровода "Сила Сибири – 2" в КитайРоссия для замещения недополученных из-за "фальш-старта" "Северного потока" денег строит "поток" в Китай. "Сила Сибири — 2" заработает к 2024 году. Читатели "Фигаро" смеются над фон дер Ляйен, а Европу жалеют. С дешевым газом КНР оставит ЕС позади, уверены они.
О проекте газопровода заговорили всего за несколько недель перед началом спецоперации на Украине, когда Владимир Путин посетил Китай во время зимних Олимпийских игр в Пекине. С тех пор Москва постоянно напоминает, что готова начать строительство. В марте текущего года, когда китайский лидер прилетал в Москву, Владимир Путин говорил о том, что обсуждение договора практически завершено. В мае газопровод "Сила Сибири — 2" в Пекине лоббировал и российский премьер-министр Михаил Мишустин.
Китай с Россией уже связывает газопровод "Сила Сибири", о строительстве которого договорились после присоединения Крыма в 2014 году. Этот газопровод запустили в 2019. В 2025 году его мощность, по плану, достигнет 38 миллиардов кубометров газа в год. Этот газопровод соединяет крупнейший азиатский рынок с восточносибирскими месторождениями природного газа.

Колеблясь, Китай тянет цены вниз

Австралийский аналитик и специалист по китайско-российским отношениям Йон Юан Янг уверен, что Китай колеблется и не подписывает договор с Россией еще и для того, чтобы добиться наиболее выгодной стоимости транзита газа. Эксперт отметил, что неясно, сколько газа потребуется китайской экономике после 2030 года, так как планируется значительно увеличить установленную мощность электростанций, работающих на возобновляемых источниках.
Вопросы вызывает и финансовая сторона проекта. До конца не понятно, сколько новый договор с Китаем принесет денег Кремлю. Как сообщает инвестиционная фирма BCS Global Markets, российская газовая компания "Газпром" может получать около 12 миллиардов долларов в год. Российскому бюджету это обеспечит поступления в размере 4,6 миллиардов долларов, а это половина среднемесячного дохода от экспорта газа и нефти в 2023 году.
Кроме того, Китай старается диверсифицировать импорт ископаемых видов топлива и не зависеть только от одного поставщика, то есть одной страны. Китай подписал долгосрочные контракты на поставки сжиженного природного газа из Катара, США и Австралии. Также по газопроводу в Китай поступает газ из Туркмении.
Автор: Франтишек Новак (František Novák)