Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В политическую повестку Вашингтона проник стратегический кошмар

© AP Photo / J. David AkeЗдание Конгресса США в Вашингтоне
Здание Конгресса США в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 17.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Идея о том, что США будут одновременно воевать с Россией и Китаем, была когда-то не более чем безумной фантазией, но теперь она становится опасной реальностью, пишет GT. Американские политики вынесли этот вопрос на повестку дня, и Вашингтону это сулит стратегическую катастрофу.
Одновременная война с Китаем и Россией — это стратегический кошмар, и трезвомыслящие американские стратеги, такие как Генри Киссинджер, призывали Соединенные Штаты избегать его любой ценой. Это также тема, о которой в последние годы все чаще говорят некоторые СМИ в США. Как пишут хотя бы публичные источники. раньше Вашингтон никогда не вносил этот вопрос в официальную политическую повестку, якобы осознавая его серьезность и те страшные риски, которые он подразумевает. Тем не менее опубликованный 12 октября доклад двухпартийной комиссии конгресса под названием "Стратегическая позиция Америки" (America's Strategic Posture) пересекает эту "красную линию".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Суть 145-страничного документа сводится к тому, что США должны наращивать свою военную мощь, в частности, совершенствовать "программу модернизации ядерного оружия", чтобы подготовиться к возможной войне с Китаем и Россией одновременно. Примечательно, что доклад полностью расходится как с текущей стратегией национальной безопасности Соединенных Штатов, направленной на победу в одном конфликте при сдерживании другого, так и с ядерной политикой администрации Байдена. Это не фантазия американской общественности, а серьезная стратегическая оценка и рекомендация, составленная в интересах выработки политики.
12 человек из группы, подготовившей доклад, были отобраны конгрессом США из числа сотрудников крупнейших аналитических центров, отставных специалистов в области обороны и чиновников в сфере безопасности, а также бывших законодателей. Этот документ дает нам понять, что "стратегический кошмар" прокрался в политическую повестку Соединенных Штатов, но не вызвал должной озабоченности и подъема бдительности в Вашингтоне. Более того, элитная группа, работавшая над докладом, предпринимает активные усилия, чтобы этот кошмар стал реальностью.
Президент РФ В. Путин провел заседание Совета по стратегическому развитию и нацпроектам - ИноСМИ, 1920, 16.10.2023
Читатели "Гуаньча" бурно отреагировали на заявление Путина о войне с ЗападомВойна с Западом — не то же самое, что украинский конфликт, она будет вестись на другом уровне, приводит "Гуаньча" ответ Владимира Путина на призывы США к борьбе с Россией и Китаем. Читатели портала оценили его заявление. "Если Америка ищет смерти, мы ей в этом поможем", — пишет один из них.
Взглянув на конкретные рекомендации, приведенные в документе, те, кто еще сохранил хоть какой-то здравый смысл, чувствуют, как по спине бегут мурашки. В докладе рекомендуется разворачивать больше боеголовок, производить больше бомбардировщиков, крылатых ракет, подводных лодок с баллистическими ракетами, нестратегического атомного оружия и так далее. В нем также содержится призыв к Вашингтону разместить боеголовки на межконтинентальных баллистических ракетах (МБР) наземного базирования и рассмотреть возможность включения в свой арсенал мобильных МБР, создать третью верфь, способную строить корабли с ядерными двигателями, и тому подобное.
До каких глубин безумия готовы опуститься США? Их оборонные затраты составляют почти 40% от мировых военных расходов, причем они начали резко увеличиваться в последние несколько лет. В 2023 году оборонный бюджет Соединенных Штатов достиг 813,3 миллиарда долларов — а это превышает ВВП большинства стран планеты! Но даже этого американским политикам недостаточно. Их доклад, преисполненный геополитическим фанатизмом и военными образами, — неважно, станет ли он на самом деле вашингтонским "руководством" для принятия решений, — опасен, и всем миролюбивым государствам необходимо ему противостоять и противодействовать.
По мнению некоторых американских СМИ, в документе игнорируются последствия гонки атомных вооружений. На самом деле, похоже, что доклад вообще не рассматривает этот вопрос и не предлагает для его решения никаких мер, кроме ядерной экспансии. Другими словами, это безрассудный подход. И Китай, и Россия — ядерные державы, а ведь всем известно, что провоцировать конфронтацию между такими силами — это безумная затея. Даже поощрение подобного рода гонки под лозунгом "сдерживания" — это катастрофический шаг, отбрасывающий нас назад. Американская политическая элита, пережившая "холодную войну", не может этого не понимать. Однако тот факт, что столь абсурдный и бредовый доклад на полном серьезе представляется конгрессу, одновременно и сюрреалистичен, и неудивителен. Он вполне соответствует искаженному политическому духу, царящему сегодня в Вашингтоне.
Мотивы, стоящие за преувеличением угроз и созданием воинственной атмосферы, весьма подозрительны. Недавняя вспышка израильско-палестинского конфликта вызвала резкий рост акций оборонной промышленности США, в то время как военные компании страны стали крупнейшими бенефициарами затянувшегося украинского кризиса. Американский ВПК, подобно геополитическому чудовищу, паразитирует на обществе, манипулируя каждым его шагом, медленно, но верно подталкивая Вашингтон к внедрению и даже подготовке к реализации идей, которые когда-то считались "невозможными". Процветание военно-промышленного комплекса построено на крови и мертвых телах — и несет в себе первородный грех. Служить интересам американского ВПК просто неэтично.
Однако реальность такова, что подобная риторика становится все более политически приемлемой в современных Соединных Штатах. Идея "подготовки к возможной войне одновременно с Россией и Китаем", некогда бывшая маргинальной выдумкой, постепенно проникла в повестку дня США и вызывает глубокую тревогу. Если Вашингтон примет ко вниманию хотя бы малую часть рекомендаций, изложенных в указанном докладе, вред и ущерб, которые он может нанести миру, будут неизмеримы и в конечном итоге обернутся против него самого. Не стоит забывать старую китайскую поговорка: "Кто играет с огнем, тот от него и погибнет". Соединенным Штатам стоит об этом задуматься.
Автор: редакция