Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В геополитике надвигается мрачное средневековье — гибельные иллюзии Запада вот-вот рухнут

© AP Photo / Jose Luis MaganaДемонстрация в поддержку Палестины направляется к Белому дому в Вашингтоне, 14 октября 2023 года
Демонстрация в поддержку Палестины направляется к Белому дому в Вашингтоне, 14 октября 2023 года - ИноСМИ, 1920, 18.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Нападение ХАМАС на Израиль перевернет представление о мире, пишет The Telegraph. Иллюзии о безопасности Запада рушатся на глазах, а роль мирового полицейского Америке больше не по плечу, считает автор статьи. Самовнушения столкнулись с суровой реальностью, констатируют читатели издания.
Шерелл Джейкобс (Sherelle Jacobs)
Время от времени по истории случаются землетрясения, разрушающие наши устоявшиеся представления. Распад Советского Союза сломал наш образ мира как цивилизационной битвы между свободой и тоталитаризмом — ей на смену пришла риторика о якобы триумфе либерального порядка.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Когда 11 сентября террористы "Аль-Каиды" (запрещенная в России террористическая организация. – Прим. ИноСМИ) врезались самолетами в башни-близнецы, они опровергли этот миф: вернулся религиозный фундаментализм. Ввод же российских войск на Украину, хоть и оказался катастрофой для Кремля, разоблачил всю наивность убеждений, что Европа надежно застрахована от конфликтов, а мирные дивиденды, полученные после холодной войны, можно невозбранно тратить на благосостояние.
Окажется ли террористическая атака ХАМАС против Израиля таким же переломным моментом, который перевернет с ног на голову все наши представления и оставит нас наедине с самыми сокровенными страхами? Вне всяких сомнений, беспрецедентное нападение ХАМАС нанесло глубокую психологическую рану израильскому государству и еврейскому народу. Но его последствия грозят со временем разрушить те основополагающие предпосылки, на которых Запад долгие годы выстраивал свою безопасность. А это, в свою очередь, сулит геополитике новое мрачное средневековье. Всего таких иллюзий три.
Во-первых, это финансовое и экономическое господство Запада — и, в частности, эффективность санкций как инструмента для предотвращения конфликтов. Многие с великим оптимизмом считали, что ограничения глобальной торговли и финансов — мощнейший козырь Запада. Считалось, что ни одна страна не захочет сознательно нищать — тем более во имя экономически нерациональных целей. Считалось, что санкции удержат наших врагов от развязывания войн и других враждебных действий.
Однако с Россией это не сработало. На страну обрушился финансовый аналог "Шока и трепета" (Военная доктрина, нацеленная на "стремительное достижение господства", применялась армией США в ходе кампании в Ираке. – Прим. ИноСМИ), но на Украине Москва по-прежнему не сдается. Мистические грезы о возрождении былой империи для Кремля, похоже, важнее денег. С другой стороны, Иран продолжает финансировать террор и сеять рознь на Ближнем Востоке, хотя сам пребывает под американскими санкциями с 1979 года. Это тоже подчеркивает неэффективность санкций как инструмента.
Вопрос, чем обусловлен их провал — врожденными недостатками или нежеланием Запада обеспечить их неукоснительное соблюдение — остается спорным. В случае с Россией некоторые утверждают, что мы увиливаем от по-настоящему действенных мер, потому что сами не готовы выдержать мощный экономический удар.
А в случае с Ираном Белому дому еще предстоит ответить и на серьезный вопрос: не запорол ли свою стратегию сам Джо Байден? США ослабили санкции против иранской нефти в надежде, что Тегеран затормозит свою ядерную программу и обуздает своих марионеток-ополченцев. Но, учитывая, что страна вольна торговать с незападными государствами вроде тех же Китая и России, любые экономические ограничения заведомо обречены на провал.
Во-вторых, это роль технологий и иллюзия, что превосходство Запада в передовых новшествах нивелирует вредоносные угрозы. Однако налет ХАМАС показал, как кучка сброда и террористов, плетущих свои заговоры в нищей глубинке с медленным 2G-интернетом, может подорвать одну из самых передовых систем слежки и обороны в мире.
Вообще вооруженные силы Запада рассчитывали, что такой поход позволит высвободить ресурсы и перебросить их с традиционной военной силы и огневой мощи на такие области, как искусственный интеллект, кибербезопасность и слежка. Показательно, что именно эта мысль легла в основу последнего британского стратегического доклада, который ратовал за серьезное сокращение численности армии. Поэтому особенно тревожно, что технологические достижения могут, наоборот, принести перевес слабым, а не сильным.
С одной стороны, от нас по-прежнему ускользают прорывные инновации, которые могли бы обеспечить Западу решительный триумф в асимметричной войне. Как наверняка продемонстрируют операции Израиля в Газе, до сих пор не существует в промышленном масштабе высокоточного оружия, которое могло бы поражать боевиков в густонаселенном городском районе, не нанося при этом огромного сопутствующего ущерба.
Таким образом, когда западным странам приходится реагировать на террористические атаки, они не в силах дать адекватный ответ, поскольку жертвы среди гражданского населения и сопутствующая гуманитарная катастрофа послужат подпиткой для нигилистических идей исламистов.
С другой стороны, доступ массового рынка к элементарным технологиям, от зашифрованных сообщений и инструментов киберочистки до дешевых беспилотников, позволяют военным "аутсайдерам" зло кусать гораздо более могущественных противников. На Украине это сослужило Западу неплохую службу, ведь это союзный Киев выводил дорогую российскую технику из строя копеечными беспилотниками. Но те же самые технологии не составит труда повернуть и против западных армий.
Третья иллюзия еще не развеяна, но когда это случится, ущерб окажется самым серьезным. К чести Вашингтона, в ответ на атаки ХАМАС США продемонстрировали решимость и направили свой флот в Средиземное море — в поддержку Израиля и в назидание Тегерану. Но при этом они рискуют перенапрячь силы.
В Европе уже зреет тревога, что оружие, предназначенное Киеву, придется перенаправить в сектор Газа. Если Запад увязнет в многолетнем арабо-израильском конфликте, то искушение воспользоваться ситуацией может возникнуть и у Пекина, который вторгнется на Тайвань. Неужели кто-нибудь всерьез полагает, что США справятся с тремя опосредованными войнами на трех континентах одновременно — при их-то внутренней нестабильности? Роль мирового полицейского Америке больше не по плечу.
Эта пилюля тем горше оттого, что еще несколько дней назад ситуация представлялась совсем иной. Казалось, что звезды словно сошлись для западного мира: удивительное сближение стратегических интересов некогда заклятых врагов Саудовской Аравии и Израиля привело регион в новый золотой век стабильности и торговли.
Но это была лишь видимость. За одну ночь наша гордыня обратилась в нашего злейшего врага. И нам остается лишь гадать: как это мы внушили себе, что все могло быть совсем иначе?
Комментарии читателей:
Bill Hickling
Атака ХАМАС — ответ на сближение с саудовцами. Возможно, когда-нибудь народ Ирана свергнет безумных мулл и их марионеточных ополченцев, и у нас у всех настанет процветание — при общих западных ценностях. Хотя погодите, от наших западных ценностей и дома-то скоро ничего не останется.
Time for Change
Давно очевидно, что корень всего зла на Западе — мультикультурализм. Другой вопрос —можно ли это все откатить назад?
Billy Glitzy
Можно сказать так: триумф иллюзий разбился о суровую реальность.
Overtaxed Underrepresented
Чего Западу не хватает, так это воли и безжалостности к врагам, у которых хватает и того, и другого.
Любой школьник знает, что зарвавшегося хулигана поставит на место лишь тот, кто сильнее не только физически, но и морально.
Запад выхолостили две вещи: леволиберальное засилье полезных идиотов, невольно служащих нашим врагам, и массовый завоз людей, которые нас ненавидят.
John Major
Запад захлебывается, а вы тут рассуждаете о воде. Хватит хныкать, предложите уже решение.
JJ Johnson
Неудивительно, что наша внешняя политика сломалась, а наш народ питается ложными иллюзиями. Направление у статьи верное, но она сама строится на лжи.
Россия не пытается воссоздать утраченную империю, она лишь реагирует на вторжение Запада (НАТО) в ключевое славянское буферное государство у своих границ. Там у нее базируется Черноморский флот, а до 1954 года часть этих земель вообще принадлежала России. Кроме того, это сплотило страны БРИКС и укрепило их глобальное влияние. Теперь на их орбиту попал даже Иран.
Даже Индия и Саудовская Аравия и те устали от расшатывающего вмешательства Запада (главным образом США и Великобритании) по всему миру.
Мы этого не замечаем, потому что нас ежедневно пичкают опостылевшей диетой из "российского империализма", "китайского империализма", "иракского оружия массового уничтожения" и так далее.
Западная внешняя политика начиная с 60-х годов — сплошная катастрофа, а виной тому оборонная промышленность США. Мы крепко облажались.
Robert Bradbury
Эта же журналистка в ковидную весну 2020 года распиналась, что для Запада настал момент, сопоставимый с падением Берлинской стены. А теперь что нам пророчат после налета ХАМАС? Новый 1914 год?
Будем надеяться, что еще не поздно вернуться к азам обороны, продовольственной и энергетической безопасности и экономическому процветанию Запада, благодаря которым он остается магнитом для мигрантов.
А для этого необходимо, чтобы западная элита отреклась от безумия с "нулевыми выхлопами" и неограниченной миграцией и перестала потворствовать модному активизму меньшинств.