Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Отопительный сезон традиционно под угрозой срыва. И не только из-за конфликта

LB.ua: отопительный сезон на Украине оказался под угрозой срыва

© Image by ri from PixabayОтопление
Отопление
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Отопительный сезон на Украине оказался под угрозой срыва, пишет LB.ua. Средств на ремонтные работы и создание аварийных запасов топлива не хватает, а цены на услуги ЖКХ будут расти.
Правительство не выделило тридцать шесть миллиардов гривен компенсации для общин. Даже, наоборот – у городов хотят забрать часть средств. Между тем, по поводу тарифов признают: придется повышать.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

Города и зима: технически готовы, но с деньгами проблемы

Отопительный сезон в Киеве под угрозой срыва. Такое громкое заявление сделал мэр, который одновременно является председателем Ассоциации городов Украины. Назвал и причину.
"Задолженность, которую государство обещает погасить уже второй год подряд, на сегодня перед Киевом составляет 6,8 миллиарда гривен. То есть местная власть тарифов для населения не повышала, в тоже время выросла стоимость всех их составляющих", – говорит Виталий Кличко.
Одновременно он убеждает, что Киев к зиме подготовился: котельные проверили, трубы отремонтировали.
Риски для отопительного сезона серьезные. И это уже заявление ассоциации, объединяющей украинских поставщиков тепла. Там объясняют: аналогичная ситуация по всему государству.
"Средств на ремонты и создание аварийных запасов на весь отопительный сезон нет. Но предприятия все равно готовы. По проблемам: если правительство не имеет средств, то пусть засчитает их как оплату за газ", – рассказал президент межотраслевой ассоциации по развитию систем теплоснабжения "Укртеплокоммунэнерго" Арсентий Блащук.
Топливо тепловикам поставляет НАК "Нафтогаз". Долги перед ним уже достигли рекордных почти ста миллионов гривен.

Откуда взялись долги?

Суммы накапливались годами. Еще в 2021-м году правительство и местное самоуправление подписали специальный меморандум. В документе общины пообещали не повышать тарифов на тепло и горячую воду. Однако кабинет министров должен был компенсировать разницу между убыточными тарифами и рыночными.
Летом правительство разработало изменения в государственный бюджет. Средства на компенсацию разницы в тарифах обещали найти. Этому изрядно обрадовались в "Нафтогазе". Там сообщили: значительная часть суммы пойдет именно в их бюджет. Рассчитывают получить более тридцати трех миллиардов. Это часть долга тепловиков за газ.
"Этот законопроект приближает нас к выполнению обязательств. Это особенно важно сейчас, когда предприятия работают в крайне сложных условиях, а долговой кризис усугубляется. Эти факторы ставят под угрозу безопасность поставок и регулярность предоставления услуг украинцам. Компенсация разницы в тарифах в свою очередь поможет уменьшить эти угрозы и сделает сферу более устойчивой", – отметил глава группы "Нафтогаз" Алексей Чернышов.
Однако правок в бюджет так и не приняли. Правительство ограничилось очередным заявлением: цена на газ, тепло и горячую воду останется без изменений до конца отопительного сезона.

НДФЛ и общины: при чем здесь отопительный сезон?

Покрывать убытки поставщиков тепла общины планировали, в частности, из доходов от уплаты налога на доходы физических лиц. А именно – из зарплат военнослужащих. Об этом заявили в Ассоциации городов Украины. Однако этот сбор правительство решило у местного самоуправления забрать.
"Поступления от НДФЛ распределяют в пропорции семьдесят девять процентов (местные бюджеты) и двадцать один процент (госбюджет). Решение временно перенаправить полученный ресурс от военного НДФЛ позволит не распылять бюджетные средства на неприоритетные во время конфликта вещи", – сообщила пресс-служба министерства финансов.
В правительстве отметили: средства планируют направить, в частности, на производство и закупку дронов, вооружения и боеприпасов. "Одновременно более двухсот миллиардов гривен, уже накопленных на счетах местных бюджетов и бюджетных учреждений, останутся у местной власти. Тем общинам, которым объективно не будет хватать средств, государство будет предоставлять базовую и оставит реверсную дотацию", – говорит премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.
В Ассоциации городов Украины с решением правительства категорически не согласны. Там подсчитали: общины могут потерять до ста миллиардов гривен. "Фактически это разрушает децентрализацию. Средства должны оставаться на местах. Я выступаю за усиление ответственности за распределение этих средств, за усиление общественного контроля за использованием этих средств. Надо ограничить направления использования средств. В частности, если это капитальный ремонт не критической инфраструктуры, то запрет должен быть принят кабинетом министров", – считает руководитель аналитического направления сети АНТС Илья Несходовский.
Например, в Николаеве без налогов с зарплат военных прогнозируют катастрофу. Мэр отметил: город в следующем году может потерять половину доходов бюджета. "Мы благодаря этому выживали, потому что бизнес не работает. Нам создают такие условия, при которых вообще неизвестно, что делать", – отметил Александр Сенкевич.
Однако категорическую позицию заняли не все общины. Скажем, Львов готов поделиться средствами с государственным бюджетом.
Нефтеперерабатывающий завод в Иране - ИноСМИ, 1920, 18.10.2023
Мир ожидает нефтяной шок XXI века — возможна ли цена 500 долларов за баррель?Если конфликт Израиля и Палестины распространится на весь Ближний Восток, мир столкнется с беспрецедентным энергетическим кризисом, пишет Shukan Gendai. При определенных обстоятельствах цена на нефть может взлететь до 500 долларов за баррель, предупреждает автор.

Тарифы менять не будут. Пока

На Украине до конца военного положения действует мораторий на повышение тарифов. Речь идет о тепле, газе и воде. Стоимость электроэнергии в начале лета уже повысили. Были попытки сделать это и с тарифом на воду. Несмотря на заверения правительства о неизменности тарифов, похоже, там уже готовятся к обратному.
"Либерализация цен: дать возможность повышать цены и в то же время сдерживать рост цен с помощью субсидией. Да, мы к этому готовы. Мы уже разработали цифровой режим. Это позволит нам в автоматическом режиме тем, кто имеет право на субсидию, сообщить об этом проактивно. В бюджете на 2024 год предусмотрели пятьдесят миллиардов гривен на субсидии", – рассказала министр социальной политики Оксана Жолнович.
Либерализация тарифов, то есть повышение до рыночных – требование Международного валютного фонда. Она не нова. Ее прописывали и в предыдущих меморандумах. Однако до сих пор Украина не выполняла этого пункта. Теперь в МВФ отмечают: ожидают тарифную реформу после окончания конфликта.
"Более конкретно – с четким термином – аналогичный пункт есть в перечне реформ, которые Украина должна осуществить для получения финансовой помощи от США. Письмо подготовила администрация президента Байдена. И там четко стоит дата исполнения: в течение года. Поскольку США – крупнейший донор МВФ, то это совершенно неудивительно", – считает экономист, директор Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин.
В Союзе потребителей коммунальных услуг обнародовали ориентировочные цифры. Если повышение тарифов для населения таки произойдет, то свет будет стоить пять – шесть гривен за киловатт. Кубометр газа – примерно одиннадцать – тринадцать гривен. Соответственно не избежать повышения цены на горячую воду и отопление. Ориентировочно на тридцать – пятьдесят процентов, в зависимости от региона.
На одномоментное повышение тарифов правительство вряд ли пойдет. Если оно и будет происходить, то в несколько этапов. В конце концов, потребители и так платят полную цену. К примеру, в прошлом году льготы и субсидии на коммуналку стоили государству более четырехсот миллиардов гривен. Разницу в тарифах перекрывают в основном с доходов государственных энергетических предприятий.
Автор: Сергей Барбу