Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Скверная ситуация в экономике Эстонии может еще больше замедлить рост налоговых поступлений

© AP Photo / Pavel GolovkinПрохожие в Таллине, Эстония
Прохожие в Таллине, Эстония - ИноСМИ, 1920, 19.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Эстонская экономика находится в плачевном состоянии, сообщает ERR. Промышленное производство и фонд заработной платы сокращаются, а налоги растут.
Дефицит правительственного сектора (превышение расходов государства над уровнем его доходов. – Прим. ИноСМИ.) Эстонии резко возрос по сравнению с прошлым годом. Поскольку дела у предприятий идут плохо и рост налоговых поступлений замедляется, правительство пытается смягчить ситуацию с помощью запланированных повышений налогов.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Если за первые восемь месяцев прошлого года бюджетная позиция правительственного сектора Эстонии была в минусе на 105 миллионов евро, то в этом году он увеличился на 369 миллионов евро. По состоянию на конец августа расходы правительственного сектора превышали доходы на 474 миллионов евро. При этом наибольший объем расходов приходится на последние месяцы года.
Причиной такой ситуации являются замедление роста налоговых поступлений и увеличение расходов.
"Рост расходов, безусловно, был более быстрым, чем рост доходов. С одной стороны, за этим действительно стоят социальные пособия. Например, часть увеличения пенсий связана с индексацией. Поскольку в прошлом году была сильная инфляция, а поступление социального налога было хорошим, индекс пенсий был выше. С другой стороны, было и внеочередное повышение пенсий в начале года, что увеличило расходы на пенсии. И что также касается социальных пособий – семейные пособия в этом году значительно выше, чем в прошлом", – сообщил аналитик по фискальной политике Министерства финансов Маргус Тяхт.
Кроме того, учитывая, что дела у эстонских предпринимателей идут плохо, экспорт падает, а в строительстве и промышленности за год были сокращены около 7000 рабочих мест, то поступление налогов в будущем может еще больше замедлиться.
"Прогноз поступления доходов на следующий год, который также является основой для государственного бюджета находится под давлением. Ведь в экономике сейчас нет ничего радужного. Взять хотя бы рост фонда заработной платы по отраслям – это образование, здравоохранение, публичный сектор, сферы, финансируемые из государственного бюджета. Обрабатывающая промышленность находится в плачевном состоянии", – пояснил член финансовой комиссии Рийгикогу Айвар Сыэрд (Партия реформ).
Глава представляющей интересы предпринимателей Торгово-промышленной палаты Майт Пальтс считает, что государство могло бы уделять больше внимания тому, как идут дела у предпринимателей, и что самые трудные времена для бизнеса еще не закончились.
ЕС - ИноСМИ, 1920, 19.10.2023
Евросоюз – псевдогигант геополитикиРоль Евросоюза в конфликтах ограничена, пишет New Statesman. Блок разрывают споры в отношении кризиса на Ближнем Востоке, а его влияние в регионе стремится к нулю. ЕС – это псевдогигант из детских книжек, который издалека выглядит угрожающе, но на деле слаб и беспомощен, подчеркивает автор статьи.
"Если посмотреть на то, что происходит вокруг нас, на наших основных целевых рынках, в Скандинавии, то, например, на шведском строительном рынке восстановление ожидается не раньше следующего года, и хорошо, если будет хотя бы так. Скорее, речь идет уже о 2026 годе. В общем, трудно понять, где возможен быстрый поворот в сторону улучшения", – сказал Пальтс.
В то же время бюджетная позиция Эстонии может улучшиться за счет повышения налогов в ближайшие годы.
Автор: Хуко Ааспыллу