Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тоннели как оружие. "Метро в Газе" — подземное укрепление ХАМАС

© flickr.com / Israel Defense ForcesОперация израильской армии по поиску тоннелей ХАМАС
Операция израильской армии по поиску тоннелей ХАМАС - ИноСМИ, 1920, 19.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Тоннели или, как их еще называют, "метро под Газой" — одно из сильнейших оружий ХАМАС и его козырь, пишет iDNES. Сеть подземных ходов в Южном Вьетнаме, которую американцам не удалось уничтожить за всю войну, по сравнению с лабиринтом Газы маленькая и примитивная.
Все начиналось почти невинно. Когда-то по ним везли контрабандные сигареты, одежду, а еще коров, автомобили, а однажды даже одурманенного льва. Теперь же тоннели в секторе Газа — одно из сильнейших оружий ХАМАС.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Газа — это лабиринт улочек, забитых постройками, что само по себе для израильтян с точки зрения ведения боев ночной кошмар. Но под этой Газой есть еще одна — подземная. Лабиринт тоннелей, как говорят, протяженностью до 500 километров, что на четверть больше, чем весь нью-йоркский метрополитен.

Дыры за 90 миллионов долларов

В интернете можно найти страницу израильской армии, где тоннелям посвящено целое исследование. "Это огромный подземный город с сотнями входов по всей Газе", — говорится в нем. Вы только представьте, что это не какие-то обычные подземные дыры: расходы на строительство "метро под Газой", как лабиринт цинично называют, по оценкам, достигли более 90 миллионов долларов.
Сеть тоннелей в Южном Вьетнаме, которую американцам не удалось уничтожить за всю войну, по сравнению с лабиринтом Газы маленькая и примитивная. Магистральные тоннели в Газе пролегают на глубине 20 — 25 метров. Их стены и потолки укреплены бетоном или бетонными плитами, а по некоторым проложены колеи. Там есть электрическое освещение, протянуты телефонные кабели для связи, которая лучше защищена от прослушивания, чем мобильная связь наверху.
Входы хитро замаскированы в постройках: мечетях, многоквартирных и частных домах, школах, торговых центрах, больницах. Обнаружить эти входы практически невозможно. Некоторые обнаруживались в обычных курятниках.
В ноябре прошлого года Ближневосточное агентство ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ обнаружил тоннель прямо под школой, которая работает под его патронажем. Газета "Вашингтон пост" сообщила, что тоннели обнаружили и под больницей Аль-Вафа.
Израильские танки направляются к границе сектора Газа на юге Израиля в четверг, 12 октября 2023 года - ИноСМИ, 1920, 19.10.2023
Газа изменит будущее войныДешевые беспилотники вывели из строя дорогостоящую систему наблюдения Израиля, пишет UnHerd. ХАМАС пробил "Железный купол" смехотворно дешевыми ракетами. Как только танки Израиля вкатятся в Газу и конфликт расширится еще больше, весь Запад окажется под угрозой.
Для ХАМАС такие вещи — искушение, перед которым невозможно устоять. Земля, пронизанная тоннелями в ассиметричной войне, которую Газе придется вести с израильской армией, — это большой козырь. Во время ограниченного вторжения в Газу в 2014 году наступающие израильтяне несколько раз узнавали, что ХАМАС ушел по подземельям, а потом стрелял им в спины.
В уличной войне, когда силы действуют малыми отрядами, и все зависит от скорости, маневра и момента неожиданности, контроль над подземельем, разумеется, дает большое преимущество. Оно удваивается еще и потому, что противник наверху продвигается очень медленно, так как вынужден преодолевать кучи развалин, которые иногда приходится устранять бульдозером. Кроме того, наступающих постоянно обстреливают из руин зданий.
Тоннели позволяют очень быстро перебрасывать силы, оружие, безопасно укрывать командиров, координирующий бои, и прятаться в случае проблем. А попробуйте разбомбить эти тоннели… Вьетнамские подземелья выдержали даже удары американских стратегических супербомбардировщиков Б-52.
Израильский Институт национальных исследований в одном материале написал, что подземные тоннели Хамаса подрывают израильское преимущество на поверхности и в значительной мере нейтрализуют технологическое превосходство.
В 1943 году бойцы в варшавском еврейском гетто оборонялись в подземельях с одними только револьверами и бутылками с зажигательной смесью на протяжении целого месяца от тысяч эсесовцев, хотя те применяли боевые газы и огнеметы. Нечто похожее происходило годом позже во время Варшавского восстания, когда немцы постепенно овладели улицами, а повстанцы сидели в подземельях.
Насколько коварны тоннели, израильтяне убеждаются вот уже более десяти лет, так как ХАМАС прорыл их под границей сектора Газа так, чтобы выходы из них были на израильской территории. Оттуда вылезали арабские отряды, которые с тыла нападали на израильские военные патрули и похищали пленников. Теперь тоннели превратились в подземное укрепление. А начиналось все так невинно.

Когда везли контрабандой льва

Первоначально жители Газы строили тоннели ради контрабанды под южной границей с Египтом. По ним возили все что можно, и бизнес процветал. Так появилась каста тоннельных баронов: нечто между крупными бизнесменами и главарями банд.
В то время по тоннелю в Газу провозили контрабандой и животных, накачанных транквилизаторами. Якобы один лев пришел в себя и растерзал одного из контрабандистов. Члены ХАМАС должны быть слепыми, чтобы не заметить, какие возможности открывают подземелья. Первый удар был нанесен в сентябре 2001 года, когда две бомбы были взорваны в тоннеле, прокопанном под наблюдательным пунктом израильской армии.
Таких "подрывных" тоннелей, прокопанных под ограждением на территории Израиля, было много, но еще большее значение имеют оборонные тоннели, которые превращают Газу в двухуровневую крепость.
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху демонстрирует схему атомной бомбы - ИноСМИ, 1920, 18.10.2023
"Иерихон" готов. Применит ли Израиль против Хамаса ядерное оружие?Сторонники самих жестких мер против ХАМАС предлагают израильской армии применить в Газе ракетные системы с ядерными боеголовками "Иерихон", сообщает Hrot. Этот шаг они обосновывают так же, как американцы удар по японским городам Хиросиме и Нагасаки в 1945 году.
Только представьте, по оценкам израильской армии, на строительство тоннелей ушло 600 тысяч тонн бетона. Как известно, на Ближнем Востоке много странного, так вот цемент, древесину, сталь, щебень и инструменты для строительства тоннелей палестинцам передавал сам Израиль. Он снабжал Газу почти всем, включая воду и электричество.
С тех пор, как израильтяне выяснили, что строительные материалы в Газе расходуются на тоннели против них, а не на дома, поставки несколько раз останавливались, но потом снова возобновлялись. Ведь многие обвиняли Израиль в негуманном поведении. Единственное, что он мог, так это хотя бы подсчитать, что вместо тоннелей в Газе могли построить 86 домов, семь мечетей, шесть школ и 19 медпунктов. По крайней мере так говорится на веб-сайте израильской армии в разделе о тоннелях.

"Железная лопата" в действии

Тоннели дорого обошлись и Израилю. Под ограждением вокруг Газы израильтяне врыли стальные пластины, которые нельзя пробить. Это назвали Железной стеной, и обошлась она в миллиард долларов. Также добавили систему прослушивания, которая способна улавливать звуки от работ под землей. Ее назвали Железной лопатой, и она тоже обошлась в сотни миллионов.
Кроме того, израильская армия построила центр подготовки близ города Петах-Тиква, где солдаты в макетах тоннелей ХАМАС и с помощью виртуальной реальности учатся воевать под землей. О том, как они проделывают это виртуально, мало что известно. Но, как рассказывают, там используются роботы.
Робот должен найти врага, выходы, заложенную взрывчатку. Звучит красиво, но территория захвачена только тогда, когда на нее ступит нога пехотинца. Так и под землей. Поэтому в итоге израильтянам придется ничуть не лучше, чем прославленным тоннельным крысам американской армии времен Вьетнамской войны. Разница только в том, что неприступные, неподвластные бомбежкам и скрытые ото всех вьетнамские подземелья были вдвое меньше, чем в Газе.