Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Возможно, украинские "Абрамсы" уже опоздали

Newsweek: танки Abrams создадут дополнительные проблемы для ВСУ

© U.S. Army / Spc. Hubert DelanyАмериканский танк M1 Abrams
Американский танк M1 Abrams
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Американские танки "Абрамс" станут привлекательными мишенями для российских войск, пишет Newsweek. Украине придётся создавать новые цепочки поставок боеприпасов, запчастей и топлива, а это обернется дополнительными проблемами для Киева, отмечается в статье.
Последние из предоставленных США танков "Абрамс" (Abrams) добрались до Украины и готовы принять участие в бою, но едва ли обеспечат столь желанные территориальные завоевания — их Киев так и не смог добиться в ходе многомесячного контрнаступления.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Первые из долгожданных "Абрамсов" прибыли на Украину в конце сентября, а остальные прибудут в понедельник, подтвердили американские военные ранее на этой неделе. Всего Киев получит 31 "Абрамс".
Президент США Джо Байден пообещал передать Украине "Абрамсы" в январе, после чего Германия согласилась отправить танки "Леопард 2" (Leopard), которые ВСУ уже используют в течение нескольких месяцев.
"Мы выполнили свою часть уговора", — заявил "Голосу Америки"* представитель армии США в Европе и Африке полковник Мартин О'Доннелл. Все украинские бойцы, прошедшие обучение на американских танках, вернулись на родину, сообщил он изданию, добавив, что танки поступили вместе с боекомплектами и запчастями.
Решать, когда и где использовать эту технику, отныне предстоит самой Украине, сказал О'Доннелл.
Хотя танки действительно придадут ценный стимул общевойсковым маневрам ВСУ против России, некоторые западные эксперты и украинские чиновники говорят, что их количество, сроки и проблемная логистика во многом нивелируют возможную выгоду для Украины.
Всего 31 танк "не сможет решительным образом изменить ситуацию", хотя Киев "очень благодарен" за пожертвования, заявил депутат Рады Алексей Гончаренко.
Похоже, в этом году уже "слишком поздно" и "Абрамсы" не внесут реального вклада в изнурительную кампанию ВСУ на юге и востоке Украины, сообщил он Newsweek. "Однако очевидно, что на этом боевые действия не закончатся", — добавил он.
"Этого недостаточно, чтобы переломить ситуацию на Украине", — добавила доктор Марина Мирон с кафедры военных исследований Королевского колледжа Лондона.
Даже оснастив "Абрамсами" всего две танковые роты, Украине придется создавать под них новые линии снабжения боеприпасами и запчастями, а также обеспечить достаточное количество бензовозов, рассказала она журналу Newsweek.
"Это же не только проблемы для цепочек поставок, но и удобные мишени для российской артиллерии и беспилотников", — сказала она.
Аналитики уже давно выявили в "Абрамсе" несколько моментов, из-за которых основной боевой танк США хуже подходит для нужд Украины. Так, он намного тяжелее российских аналогов и моделей советской эпохи, которые прежде использовала Украина, и стратегам ВСУ придется убедиться, что он сможет пересекать мосты, не предназначенные для танка такого веса, и что ему хватит горючего.
"Не думаю, что он перепишет правила игры. Совсем наоборот, — заявила Мирон. — Он принесет ВСУ больше проблем, чем пользы".
Американский зенитно-ракетный комплекс Patriot  - ИноСМИ, 1920, 19.10.2023
Одного украинские ракеты ATACMS не умеют: подрывать танкиКиев получил ракеты ATACMS с истекшим или почти истекшим сроком службы, пишет Forbes. При этом их бессмысленно использовать для борьбы с танками: бронетехнику они не берут. Новые модели этих ракет останутся в распоряжении вооруженных сил США.
Еще одно насущной проблемой всегда были сроки поставки. В середине марта Пентагон заявил, что отправит не "Абрамсы" M1A2 более позднего поколения, а отремонтированные M1A1. "Речь идет о том, чтобы этот важный боевой ресурс попал в руки украинцев как можно скорее", — заявил пресс-секретарь Пентагона бригадный генерал Пэт Райдер.
Но последние из "Абрамсов" поступили уже в пресловутую украинскую распутицу — ухудшение условий в преддверии зимы уже сказалось вдоль всей линии фронта. По словам Мирон, тяжелые "Абрамс" с их "ограниченной мобильностью" наверняка увязнут в грязи, а вытаскивать их придется с помощью бронированных эвакуационных машин — и это еще при условии, что сам экипаж танка не окажется под обстрелом.
Украина уже заявила, что намерена продолжать сражаться, несмотря на непогоду. "На холоде, в сырости и в грязи воевать труднее", — заявил в сентябре глава военной разведки Украины генерал-майор Кирилл Буданов. Однако он продолжил, что бои продолжатся, а контрнаступление не прекращается.
Однако "Абрамсы" предстоит использовать "очень специфически, для весьма конкретных, хорошо продуманных операций", иначе долго на передовой 31 танк не продержится, заявил Буданов в прошлом месяце. "Их необходимо использовать операциях по прорыву, очень четко подготовленных", — сказал он.
"Полагаю, Украина обстоятельно подойдет к вопросу, когда и где она будет их использовать", — заявил ранее на этой неделе представитель вооруженных сил США О'Доннелл. ""Абрамсы" — это чертовски классные танки, но все же не панацея. Самое важное в итоге — это решимость Украины прорваться", — заключил он.
Однако погода — не единственная проблема, где важен момент. "Абрамс" может стать "отличным обновлением и модернизацией для ВСУ", но проводить наступательные операции без превосходства в воздухе будет непросто, заключил Newsweek капитан украинской армии и бывший министр инфраструктуры Владимир Омелян.
Автор статьи: Элли Кук (Ellie Cook)
*Организация внесена Минюстом РФ в реестр СМИ-иноагентов