Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пока Израиль давит Палестину "только" военными средствами, но в запасе у него есть и экономическое оружие

© AP Photo / Sebastian Scheiner, FileИзраильтянин смотрит на город Маале-Адумим на Западном берегу реки Иордан
Израильтянин смотрит на город Маале-Адумим на Западном берегу реки Иордан - ИноСМИ, 1920, 20.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сейчас Израиль сосредоточен в основном на военных действиях, пишет Hrot. Экономическое возмездие ограничивается сектором Газа, Западного берега санкции не касаются. Если конфликт обострится, ситуация изменится. Но в этом случае пострадает и сам Тель-Авив.
На прошлой неделе израильско-палестинский конфликт опять разгорелся в полную силу. Жестокое нападение боевиков из движения ХАМАС на мирное население близ границы с сектором Газа спровоцировал на жесткий военный ответ.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Израиль не только начал бомбардировки, но и перешел к экономическим мерам. Еврейское государство отрезало Газу от электричества, воды, продовольствия и других благ. При внимательном изучении состояния экономики Газы и автономии на Западном берегу ясно, что экономическое возмездие способно навредить больше, чем военное, и создать палестинцам огромные проблемы.
С какой стороны Израиль может ударить по палестинцам больнее всего? Два автономных региона различаются. Локомотивом экономики является Западный берег, где правит более умеренное движение "Фатх", а сектор Газа под контролем ХАМАС — по сути экономический ноль.
Это подтверждают данные о безработице. Без работы на Западном берегу, как сообщает Всемирный банк, живут всего 16% населения. В Газе же безработных аж 47%, что можно объяснить политикой ХАМАС и ответными мерами Израиля: эта цифра на 31 процентный пункт больше, чем была в период, когда экстремисты только пришли к власти.

Экономическая катастрофа…

Газа расплачивается за то, что отрезала себе доступ к израильскому рынку труда. Напротив, с Западного берега в Израиль приезжают десятки тысяч человек. По данным Международного валютного фонта, 13% в штате фирм в еврейском государстве — это палестинские рабочие, которые зарабатывают там вдвое больше, чем у себя дома. Если бы Израиль решил ограничить трудоустройство гастарбайтеров, то последствия безработицы для Западного берега были бы катастрофическими.
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 19.10.2023
Байден попросит 60 миллиардов для Украины и помощь для Израиля в новой заявке на 100 миллиардов долларовВ пятницу администрация Байдена подаст заявку в Конгресс на выделение ста миллиардов долларов на финансирование военной помощи Украине, Израилю и Тайваню, сообщает NBC News со ссылкой на источники. При этом, как предполагается, 60 миллиардов предназначены Киеву.
Также важный рычаг воздействия на палестинцев в руки Израиля дает международная торговля. Израиль — их главный торговый партнер, который закупает более 86% палестинского экспорта. Что касается импорта, то из Израиля происходят более половины импортных товаров и услуг. Если бы Израиль прекратил поставку важнейших экспортных товаров, в том числе электроэнергии, горюче-смазочных материалов и кормов для домашнего скота, то и в этом случае на Западном берегу случилась бы катастрофа.

… несмотря на предупреждения

В последние годы палестинская экономика основывалась на весьма спокойных отношениях с Израилем. Торговый оборот увеличивался, как и число работников, приезжающих их соседней страны. Именно заработанное в Израиле позволяло увеличивать внутреннее потребление и тянуло вверх палестинский ВВП. После экономического спада в результате эпидемии "китайского гриппа" палестинская экономика выросла в 2021 году почти на восемь процентов, а в прошлом ее ВВП вырос почти на четыре процента.
Еще две недели назад экономисты предвещали Палестинскому самоуправлению рост и в этом году. Но они предупреждали об одном риске — очередном обострении напряженности в отношениях с Израилем. Именно этот катастрофический сценарий террористам и "удалось" осуществить.
Пока правительство в Израиле сосредоточено на военных действиях. Экономические санкции ограничиваются сектором Газа, а Западного берега пока не касаются. Однако если конфликт будет обостряться, этот двойственный подход может измениться.
Конечно, экономическая блокада затронула бы и Израиль. Когда правительство еврейского государства решилось на подобные меры в конце прошлого века, израильские компании теряли по два миллиона долларов в день, а потери палестинской экономики достигали "всего" половины этой суммы. Но нетрудно подсчитать, кто может позволить себе нести такие экономические убытки, а кто нет. Если палестинский ВВП на душу населения составляет менее 3,8 тысяч долларов, то в Израиле этот показатель достигает более 50 тысяч.
Автор: Ян Немец (Jan Němec)