Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Европейское бессилие по отношению к Америке и врагу. Иранское руководство инвестирует в свои отношения, чтобы остановить агрессию

© AP Photo / Abed KhaledПострадавшие после удара по больнице Аль-Ахли Аль-Маадани
Пострадавшие после удара по больнице Аль-Ахли Аль-Маадани - ИноСМИ, 1920, 20.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В мире активизируются усилия для прекращения убийств в секторе Газа, пишет Al-Ahed News. Россия, Иран, Египет и другие страны призывают прекратить агрессию, пока еще не поздно. Если нападения не прекратятся, неизбежно откроются другие фронты, предупреждает автор.
Латифа аль-Хусейни
Во всем мире активизируются дипломатические и политические шаги, направленные на то, чтобы остановить израильскую машину убийств в секторе Газа. Наиболее заметные зафиксированные действия были совершены в Исламской Республике. Министр иностранных дел Ирана Хусейн Амир-Абдуллахиан совершил поездку по региону, неоднократно предостерегая от продолжения агрессии, пока не стало слишком поздно.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Параллельно Саудовская Аравия действовала в том же направлении. Королевство открыто заявило о своем несогласии с планом по вытеснению жителей Газы с их родины и призвало остановить эскалацию в осажденном секторе на слушаниях госсекретаря США Энтони Блинкена. Те же слова госсекретарь услышал от президента Египта Абдель Фаттаха ас-Сиси. Египет и Саудовская Аравия отвергли проект другой палестинской Накбы (День Великой катастрофы).
Россия была одной из первых, кто выступил против боевых действий. Она решила обратиться в Совет Безопасности, где представила проект резолюции о немедленном прекращении огня на оккупированных территориях, но американская сторона сорвала его и поручила Великобритании, Франции и Японии проголосовать против него.
Как можно описать сегодняшнюю ситуацию? В какой степени последовательные дипломатические шаги Тегерана смогут заставить врага остановить непрекращающуюся преступность в Палестине? Какие варианты резолюции доступны иранскому руководству и арабским странам?
В интервью новостному сайту "Аль-Ахд" журналист и политический исследователь доктор Мохаммед Шамс считает, что "позиция Ирана направлена на оказание давления на израильского врага, чтобы помешать ему продолжать свою агрессию, и предупредить его о том, что окно возможности для принятия решений стало очень узкими. И если нападения на сектор Газа не прекратятся, дело перейдет к открытию других фронтов, и этого вопроса не избежать. Это четкий сигнал от Абдуллахиана о том, что единство будет воплощено на практике путем расширения конфронтации, если американцам не удастся сдержать израильтян от убийства мирных жителей и продолжения этнических чисток".
Шамс подтверждает, что "заявления Абдуллахиана означают, что рука находится на спусковом крючке, и это подтверждает тот факт, что страны сопротивления серьезно готовы ко всем выдвинутым сценариям". Также он добавляет: "Это то, что он показал во время своей встречи с генеральным секретарем "Хезболлы" Сайедом Хасаном Насраллой, и что все сценарии сопротивления находятся на рассмотрении, включая единство фронтов и великую войну".
"Происходит драматизация роли Америки в том, что она при помощи своего авианосца хочет изменить баланс сил в регионе. Но Вашингтон на самом деле почувствовал, что его израильская база в регионе находится в серьезной опасности и не в состоянии справиться с ситуацией. Это побудило его прийти и руководить сражением", – сказал Шамс.
155-мм снаряды для Украины на военно-воздушной базе Дувр, штат Делавэр, США. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 20.10.2023
Все взгляды прикованы к Израилю и Газе, а Украина утрачивает военную инициативуВашингтон намерен выделить Киеву очередной пакет многомиллиардной помощи, пишет Responsible Statecraft. Однако у Украины нет шансов одержать победу на поле боя, сколько бы денег ни выделил Конгресс. Пора признать эту очевидную истину, отмечает автор.
Шамс исключает, что "американцы вмешиваются в войну напрямую, несмотря на прибытие двух тысяч американских солдат", и говорит здесь, что "приезд президента США Джо Байдена на оккупированные территории направлен на то, чтобы успокоить израильского союзника и оказать моральную, политическую, военную и медийную поддержку правительству Биньямина Нетаньяху, а также установить потолок для конфронтации. Он также сказал: "Американцы хотят контролировать линию фронта в соответствии с тем, что определило правительство Нетаньяху, заставив ХАМАС заплатить цену и разоружив его".
Что касается наземного вторжения в сектор Газа, которому угрожает оккупационная армия, Шамс оценивает его следующим образом, что "наземная операция является необходимым вариантом для Нетаньяху, даже если она ограничена". Но он указывает, что "этот шаг не увенчается успехом, если он произойдет. Можно будет надеяться на провал, потому что у ХАМАСА более 40 тысяч обученных бойцов с большим опытом и сильной волей и оснащенных современным оружием, ожидающих наземной операции. СМИ говорят о том, что ХАМАС заманивает Израиль в наземную операцию, поскольку она повлечет за собой значительные потери".
По словам Шамса, иранская дипломатия использует все свое влияние и связи, особенно с арабскими странами во главе с Саудовской Аравией, с которыми у нее период хороших отношений после соглашения между ними, а также с Катаром, странами Персидского залива, Европой и Францией.
Напомнив Шамсу, что Абдуллахиан в своем заявлении из Бейрута сообщил, что общался с высокопоставленным европейским деятелем в контексте усилий по прекращению войны, он сообщает, что этим лицом является верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель. Он ясно дал понять Абдуллахиану, что ответственность за эту войну несет крайне правое правительство во главе с Нетаньяху, но он не может объявить об этом общественности.
По словам Шамса, среди европейцев существует убеждение, что Нетаньяху, посредством своей монополизации власти внутри сионистского образования, его постоянных нападок на палестинцев и продолжения строительства поселений, является тем, кто привел к этой войне.
Шамс подчеркивает, что Старая Европа сегодня не в состоянии принять решение, отличное от американской позиции в отношении Израиля.
Позиция арабских стран сегодня продвигается, но медленными и скромными шагами, как сообщает Шамс, добавляя: "Замораживание переговоров о нормализации отношений между Саудовской Аравией и сионистским образованием является хорошим шагом. Содержание встречи между наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Салманом и Блинкеном указывает на то, что Королевство постепенно продвигается вперед. То же самое относится и к Катару, где некоторые источники намекнули на возможность использования нефтяной карты. Отказ Египта расселить палестинцев и позволить им направиться в сторону Синая – хорошая позиция, но это самое малое, что могут сделать арабские страны".
С точки зрения Шамса, эти государства не скованы. Саудовская Аравия и Египет могут сделать больше, и ОАЭ тоже. Вчера, когда Америка попросила ОПЕК увеличить добычу, Саудовская Аравия отказалась, поскольку ее интересы противоречат этому. И здесь мы задаемся вопросом, может ли Эр-Рияд сделать это снова, тем более что у него есть возможности и его партнерство с американцами позволяет ему давить в этом направлении?
Что касается России, Шамс сказал: "Что интересует президента Владимира Путина и его страну, так это роль Америки в регионе, и он поддержит своих союзников в Сирии и других странах, чтобы предотвратить нападение на Газу и расширение американского влияния". Шамс убежден, что "российская позиция постепенно будет предпринимать шаги, чтобы встать на сторону сопротивления израильтянам и американцам".