Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
США провели ядерные испытания в Неваде спустя несколько часов после заявления России о выходе из договора об их запрете

США провели взрыв на ядерном полигоне в день отзыва Госдумой ратификации ДВЗЯИ

© AP Photo / LENNOX MCLENDONАвтомобиль на дороге, ведущей к испытательному полигону в Неваде. 30 мая 1996 года, штат Невада
Автомобиль на дороге, ведущей к испытательному полигону в Неваде. 30 мая 1996 года, штат Невада - ИноСМИ, 1920, 20.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США провели взрыв на ядерном полигоне в день, когда Госдума приняла законопроект об отзыве ратификации Договора о запрещении ядерных испытаний, сообщает Fox News. Ранее Москва заявляла, что возобновит ядерные испытания, если Вашингтон сделает это первым.
Луи Касиано (Louis Casiano)
США провели эксперимент с подземным взрывом на ядерном полигоне в Неваде спустя всего несколько часов после того, как Россия объявила об отмене запрета на испытания атомного оружия. По словам Москвы, этот шаг поставит Россию на один уровень с США.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В испытаниях, проведенных в среду, использовались химические вещества и радиоизотопы "для проверки новых моделей прогнозируемых взрывов", которые помогут выявлять атомные взрывы в других странах, сообщает Bloomberg со ссылкой на Министерство энергетики.
"Эти эксперименты упрочивают наши усилия по разработке новых технологий в поддержку поставленных США целей в области нераспространения ядерного оружия, — заявил заместитель администратора по нераспространению Национального управления ядерной безопасности при Минэнерго США Кори Хиндерштейн. — Они помогут ослабить ядерные угрозы и облегчить выявление подземных ядерных взрывов".
Однако примечателен сам момент испытаний. Российские законодатели как раз заявили о намерении отозвать ратификацию Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ).
Соответствующий законопроект поступит в верхнюю палату российского парламента (Совет Федерации), которая рассмотрит его на следующей неделе. Депутаты Совета Федерации уже заявили, что поддержат его.
Принятый в 1996 году договор запрещает все ядерные взрывы в любой точке мира, хотя так и не вступил в полную силу. Помимо США, его еще не ратифицировали Китай, Индия, Пакистан, Северная Корея, Израиль, Иран и Египет.
Американские официальные лица полагают, что в этом вопросе необходима бóльшая прозрачность. Даже при том, что США и Россия не испытывают боеголовки, они проводят так называемые "подкритические" испытания — эти взрывы проверяют конструкции оружия без количества атомного материала, необходимого для поддержания цепной реакции.
Широко распространены опасения, что Россия может возобновить ядерные испытания, чтобы отвадить Запад от дальнейшей поддержки Украины. Президент Владимир Путин заявил, что, хотя некоторые эксперты выступают за дальнейшие ядерные испытания, сам он мнения по данному вопросу еще не сформировал.
Замминистра иностранных дел Сергей Рябков заявил на прошлой неделе, что Москва намерена соблюдать запрет и возобновит ядерные испытания лишь в том случае, если Вашингтон сделает это первым.