Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украинский врач: "Собирать пожертвования становится все сложнее"

© РИА Новости Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкФлаги на территории посольства Швеции в Москве
Флаги на территории посольства Швеции в Москве - ИноСМИ, 1920, 21.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Собирать пожертвования для Киева стало гораздо труднее, сообщает Svt со ссылкой на шведского врача украинского происхождения Екатерину Благодырь. Несмотря на результаты опросов, согласно которым шведы бьют все рекорды сочувствия в Европе, они очень неохотно отдают деньги на чужой конфликт.
На словах шведы горячо поддерживают украинский народ. Однако врач Екатерина Благодырь, глава организации по оказанию помощи Украине, говорит, что стала получать меньше пожертвований. Она считает, что виной тому инфляция.
"Я думаю, это потому, что бумажники у людей изрядно "похудели" с тех пор, как начался конфликт", — говорит она.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Екатерина Благодырь родилась на Украине, но уже более 20 лет живет в Швеции. Когда начались военные действия, она уволилась из больницы в провинции Халланд, где работала хирургом, и полностью посвятила себя благотворительной деятельности.
Сегодня она руководит отделением организации "Поможем Украине" (Help Ukraine) в Гётеборге. Она занимается обеспечением Украины медикаментами и каретами скорой помощи. Еще один важный фронт работ — помощь детям в реабилитации.
"Многие рассуждают о восстановлении Украины. Но мало кто говорит о возрождении нормальной жизни. В этом моя миссия и заключается", — отмечает она.

Поездки на Украину

Она сама доставляет помощь на Украину и видит, как от боевых действий страдают простые люди.
"Сегодня ситуация сильно осложнилась. Как врач я вижу массу ранений и посттравматических стрессовых расстройств. Много детей-сирот", — говорит Екатерина.
При этом шведы по-прежнему настроены помогать Украине. По данным последнего Евробарометра, отправку оружия Киеву поддерживают 93% населения Швеции — что гораздо выше среднего показателя по ЕС (62%).
Автор статьи: Маркус Алакангас (Marcus Alakangas)