Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина боится потерять поддержку из-за переключения всеобщего внимания на войну Израиля и ХАМАС

© AP Photo / Evan VucciПрезидент Украины Владимир Зеленский во время встречи с президентом США Джо Байденом в Белом доме. 21 сентября 2023 года
Президент Украины Владимир Зеленский во время встречи с президентом США Джо Байденом в Белом доме. 21 сентября 2023 года - ИноСМИ, 1920, 22.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Главная задача, стоящая сейчас перед Зеленским, — вернуть внимание мировой общественности к Украине, пишет FT. Появление новой горячей точки на планете стало для него серьезной угрозой. Старательно сгущая краски, украинский президент рисует мрачные картины, но они уже никого не интересуют.
Когда ранее в октябре Владимир Зеленский вошел в здание штаб-квартиры НАТО, он обнаружил, что западные лидеры поглощены обсуждением конфликта — вот только не того, который ему нужен.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Всего за четыре дня до визита украинского президента в Брюссель боевики ХАМАС совершили неожиданное нападение на Израиль, который ответил на это авиаударами и мобилизовал силы для очередной войны, снова погрузившей Ближний Восток в глубокий кризис.
Зеленский постарался приложить все усилия, чтобы никто не подумал, будто он соперничает за внимание западных стран, одновременно выразив сочувствие израильтянам, потерявшим своих близких в ходе нападения, и проведя параллели между Украиной и Израилем.
"Террористы, такие как Путин или ХАМАС, стремятся удерживать в заложниках свободные и демократические страны. И они хотят власти над теми, кто стремится к свободе, — заявил Зеленский. — Это значит, что мы обязаны победить. Для этого требуется терпение, для этого требуется постоянная поддержка".
Зеленский также призвал "всех лидеров посетить Израиль и продемонстрировать солидарность с его народом". И если кто-то и понимает, насколько важно проявить себя и выступить единым фронтом, так это он, Зеленский, чья страна по-прежнему ведет борьбу за выживание против России и сильно зависит от поддержки Запада.
Сообщается, что украинский президент спросил премьер-министра Биньямина Нетаньяху, можно ли ему приехать в Израиль вместе с другими лидерами, чтобы продемонстрировать солидарность. Как передают СМИ, из Иерусалима быстро пришел холодный ответ: "Сейчас не время".
Многие украинцы восприняли этот отказ не просто как знак пренебрежения: для них такой ответ Израиля стал сигналом "красного уровня опасности".
Учитывая чрезвычайно медленные темпы контрнаступления украинских сил и отсутствие каких-либо признаков того, что Россия готова отступить, Украина сталкивается с перспективой затяжного конфликта, который потребует беспрецедентной и долгосрочной поддержки со стороны союзников. Война Израиля и ХАМАС обостряет споры внутри американского конгресса, усугубляет разногласия касательно дальнейшей поддержки Киева внутри Евросоюза и срывает попытки добиться расположения Глобального Юга. Украинцы волнуются, что все это признаки того, что мир устает и отвлекается на решение других проблем в ущерб их интересам.
Когда министры иностранных дел стран Евросоюза соберутся на очередную встречу в понедельник, Украина уже не будет первым пунктом в их повестке впервые с февраля 2022 года. Ее вытеснила война между Израилем и ХАМАС.
Теперь украинцы задаются вопросом, хватит ли у мира концентрации внимания и решительности, чтобы сосредоточиться сразу на двух масштабных горячих точках.
В четверг, 19 октября, президент Джо Байден призвал Конгресс одобрить новый пакет помощи в сфере безопасности, в который были включены и Украина, и Израиль.
"Мы не можем и не позволим террористам, таким как ХАМАС, и тиранам вроде Путина одержать победу. Я отказываюсь допускать подобное", — заявил президент США.
Но слова Байдена не помогли смягчить тревогу украинцев, чьи страхи вполне обоснованы: прежде мир уже забывал о военном конфликте России и Украины.
Когда в начале этого месяца сторонние наблюдатели отметили 600 дней боевых действий России против Украины, сами украинцы отметили день под номером 3525. Для Киева этот конфликт начался 20 февраля 2014 года, когда президент Владимир Путин отправил своих военных в форме без опознавательных знаков в Крым, а оттуда — в восточные регионы Украины, называемые Донбассом.
Украинцы хорошо помнят, как мир по большей части игнорировал их после подписания Минска-2 в 2015 году — соглашения, которое должно было послужить дорожной картой к миру.
То соглашение заморозило линию фронта и превратило горячую фазу в тлеющий конфликт, который СМИ, включая Financial Times, в какой-то момент окрестили "забытым конфликтом Европы".
"После подписания Минска-2 внимание мира постепенно угасало. Особенно в 2016 и 2017 годах", — отметил Ярема Дух, сотрудник пресс-службы администрации бывшего президента Украины Петра Порошенко.
Президент США Джо Байден и президент Украины Владимир Зеленский на саммите НАТО в Вильнюсе - ИноСМИ, 1920, 21.10.2023
Война в Газе может стать удобным предлогом для отказа от УкраиныСША могут использовать ситуацию на Ближнем Востоке, чтобы "заретушировать" свой позорный провал на Украине, сообщает SwebbTV. Уже очевидно, что Москва победила на поле боя. Вашингтону остается лишь объяснить отказ от поддержки Киева. И конфликт между ХАМАС и Израилем для этого как нельзя кстати.
Между тем в период с 2015 по 2022 год Россия укрепила контроль над Крымом и территориями Донецкой и Луганской областей и начала подготовку к полномасштабной военной кампании.
Зеленский открыто заявил, какими будут последствия, если это повторится.
"России нужна пауза в боевых действиях на Украине, чтобы лучше подготовиться к новому, более масштабному наступлению, а затем атаковать соседей Украины, которые являются членами НАТО, — сказал он в интервью France 2. — Думаю, Россия воспользуется этой ситуацией, этой трагедией".
Пресс-секретарь Зеленского Сергей Никифоров дал абсолютно прямолинейный ответ, когда его спросили, насколько офис президента обеспокоен тем, что глобальное сообщество переключилось на Ближний Восток: "Наша главная цель — привлечь внимание к Украине".
Начальник военной разведки Украины Кирилл Буданов считает, что короткая война между Израилем и ХАМАС вряд ли окажет долгосрочное влияние на ту поддержку, которую Киев получает от Запада.
"Но, если ситуация затянется, совершенно ясно, что возникнут определенные проблемы с тем, что оружие и боеприпасы нужно будет поставлять не только на Украину", — сказал Буданов в интервью газете "Украинская правда".
Руководитель отдела внешней политики и международной безопасности в Центре Разумкова Алексей Мельник сказал, что война между Израилем и ХАМАС "уже отвлекает Запад от помощи Украине". По словам Мельника, ослабление внимания со стороны СМИ "соответствующим образом сказывается на приоритетах, причем на приоритетах не только в смысле политического внимания, но и ресурсов".
Украинцы, особенно их президент, уже доказали, что они мастерски умеют выстраивать общение, и им удалось объединить западный мир против России.
Но по мере того, как конфликт на Украине затягивается, они все яснее понимают, что им станет труднее просить о дальнейшей поддержке на миллиарды долларов, особенно на фоне других глобальных кризисов.
Мик Райан (Mick Ryan), генерал-майор австралийской армии в отставке и военный стратег, недавно посетивший Киев, отметил, что Западу следует прислушаться к призывам украинцев.
"Несмотря на ужасающую трагедию 7 октября, мы не можем позволить себе отвлечься от поддержки Украины, — сказал он. — Россия не просто представляет собой экзистенциальную угрозу для Украины. Успех России на Украине радикально изменит нормы международного поведения в гораздо более мрачную сторону, в и будущем крупные авторитарные режимы с большей вероятностью начнут нападать на своих соседей".