Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Антисемитские лозунги на марше в Варшаве и реакция президента

Onet: президент Польши осудил антисемитские лозунги демонстрантов в Варшаве

© AP Photo / Czarek SokolowskiДемонстранты в Варшаве, Польша. 20 октября 2023 год
Демонстранты в Варшаве, Польша. 20 октября 2023 год - ИноСМИ, 1920, 23.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Варшаве прошел марш в поддержку Палестины, участники которого несли транспаранты с антисемитскими лозунгами, пишет Onet. Президент Польши осудил проявления ненависти по отношению к евреям, а мэр Варшавы потребовал привлечь виновных к ответственности.
В субботу в Варшаве прошел марш в поддержку Палестины. Участники выступили против вмешательства Израиля в сектор Газа. На митинге появились скандальные баннеры и транспаранты. Президент Анджей Дуда решительно осудил антисемитские лозунги и выступил с заявлением по этому вопросу. "В Польше нет согласия на выражение ненависти к кому-либо", — говорится в заявлении.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Президент Польши Анджей Дуда решительно осуждает антисемитские лозунги, которые появились во время вчерашнего марша, организованного в Варшаве.
"Мы, поляки, помня о тех, кто был убит во время Холокоста, никогда не можем согласиться на какие-либо проявления антисемитизма в любой форме, и любые его признаки вызывают наше глубокое возмущение. В Польше нет согласия на выражение ненависти к кому-либо. Это полностью противоречит ценностям, на которых основана республика", — читаем в заявлении Канцелярии президента.

Антисемитские лозунги на марше

Субботний марш, который прошел на улицах Варшавы, собрал множество людей, выразивших свое недовольство ситуацией на Ближнем Востоке. Преобладали флаги Палестины и многочисленные транспаранты с такими лозунгами, как "Остановить геноцид палестинцев", "Свободная Палестина", "То, что происходит в Палестине, — это геноцид и массовое уничтожение, и мы являемся свидетелями этого".
Были и скандальные лозунги. На одной из фотографий изображена женщина, несущая баннер с надписью "Keep the world clean" ("Пусть мир будет чистым") и нарисованным мусорным баком с флагом Израиля внутри.
Отмечен также скандальный транспарант "From the river to the sea, Palestine will be free" ("От реки до моря Палестина будет свободна"), что можно расценивать как призыв к уничтожению Израиля. Фотографии с марша распространили зарубежные СМИ.
Уже отреагировал замглавы МИД Павел Яблонский, отметив, что такое поведение абсолютно недопустимо и представляет собой нарушение закона, которое должно привести к разгону мероприятия.
"В Варшаве, городе с такой тяжелой историей, не может быть места ненависти и антисемитизму. Не может быть согласия на антисемитские транспаранты. Любое такое поведение заслуживает осуждения. Каждый, кто его допустит, должен понести юридические последствия", — отметил президент столицы Рафал Тшасковский.
Президент США Джо Байден и президент Украины Владимир Зеленский на саммите НАТО в Вильнюсе - ИноСМИ, 1920, 21.10.2023
Война в Газе может стать удобным предлогом для отказа от УкраиныСША могут использовать ситуацию на Ближнем Востоке, чтобы "заретушировать" свой позорный провал на Украине, сообщает SwebbTV. Уже очевидно, что Москва победила на поле боя. Вашингтону остается лишь объяснить отказ от поддержки Киева. И конфликт между ХАМАС и Израилем для этого как нельзя кстати.
Фотографии с марша прокомментировал также посол Израиля в Польше Яков Ливне, который заявил, что польские власти обязаны предотвращать проявления антисемитизма.
"Дама с фотографией с чисто антисемитским лозунгом уже циркулирует в интернете, создавая образ поляков как крайних антисемитов. К сожалению, это мрачное напоминание о том, что в стране, которая является кладбищем миллионов евреев, все еще можно маршировать по улицам с лозунгами, которыми гордился бы Адольф Гитлер", — комментирует главный редактор Onet Бартош Венглярчик.
"Демонстрации в поддержку террористов, которые охотно позируют для фотографий, притворяются солдатами, а затем идут убивать женщин и детей, не приблизят Палестину к строительству своего государства. ХАМАС использует те же методы, что и Исламское государство* и "Аль-Каида"*, и люди, поддерживающие его действия, заслуживают того, чтобы к ним относились так же, как к людям, поддерживающим эти две организации", — добавляет он.

Реакция Варшавского медицинского университета

ВМУ опубликовал заявление относительно баннера, который несла во время марша в Варшаве женщина, являющаяся, по данным СМИ, студенткой этого университета.
В заявлении, опубликованном в профиле университета в Facebook**, подчеркивается, что "к высшим ценностям, которые проповедует университет, относится уважение к каждому человеку". "Мы однозначно осуждаем все проявления ненависти, в том числе на национальной и расовой почве. Инцидент произошел за пределами Варшавского медицинского университета. Власти учебного заведения приняли соответствующие меры, предусмотренные законом", — говорится в сообщении.
* террористическая организация, запрещенная в России.
** деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.