Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
События в секторе Газа влияют на стоимость электроэнергии

ERR: электроэнергия в Эстонии подорожала из-за эскалации на Ближнем Востоке

© Image by Pexels from PixabayЛампочка
Лампочка
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Эстонии цены на электроэнергию растут практически каждый день, сообщает ERR. За неделю биржевой тариф вырос более чем на четверть. Такие колебания связаны с ситуацией на Ближнем Востоке, отмечается в статье.
Недавно одно из таллинских квартирных товариществ пришло в недоумение, когда срок действия полученного от концерна Eesti Energia ценового предложения на электроэнергию истек через один день, а позже обновленный прайс стал еще дороже. В компании пояснили, что война между Израилем и ХАМАС отражается на стоимости газа, что приводит и к колебаниям цен на электроэнергию.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Члены квартирного товарищества, возмущенные постоянными ценовыми изменениями, решили заключить договор с другим продавцом энергии.
Представитель Eesti Energia Маттиас Кайв сказал, что их предложения действовали только один день, и клиент об этом знал, но ему потребовалось некоторое время на обдумывание.
"На следующий день мы с ним связались и сообщили, что стоимость энергии изменилась, но в качестве исключения мы можем предложить цену, обещанную днем ранее. Несмотря на это, клиент не захотел подписывать договор, а попросил продлить предложение до конца выходных, что, к сожалению, невозможно при волатильных рыночных ценах. Мы это тоже объяснили клиенту, но он так и не подписал договор, а к понедельнику цена уже выросла", - пояснил Кайв.
По его словам, срок ценовых предложений потребителям зависит от периода: если цена на электроэнергию меняется быстро, то и срок предложения короче, а если она более стабильна, то даются более длительные сроки. Однако 24-часовые предложения стали реальностью вот уже около года.
"Год назад предложения также действовали по 24 часа, но тогда было менее вероятно, что цена так сильно изменится за несколько дней", - сказал Кайв.
Представитель компании Alexela сообщил, что компания также предлагает клиентам предложения, которые действуют от одного до пяти дней и, как и у конкурента, продолжительность этого периода зависит от стабильности рыночных цен.
Руководитель отдела энергетических продуктов Eesti Energia Армен Каспаров сказал, что концерн раз в день проверяет, по какой цене он может закупить электроэнергию сам, а по какой - предложить ее потребителям.
"Эта цена может меняться каждый день. Текущая ситуация на Ближнем Востоке отражается на ценах на газ, из-за чего, в свою очередь, колеблется и стоимость электроэнергии. Поэтому нам приходится чаще обновлять цены", - пояснил он.
Если еще в середине сентября, до эскалации конфликта на Ближнем Востоке, цена электроэнергии по 12-месячному фиксированному договору у Eesti Energia составляла 12,3 цента за киловатт-час, то из-за событий, разразившихся в секторе Газе, цена в том же договоре выросла до 14,25 цента за киловатт-час.
"Мы были вынуждены поднять цену в несколько раз за короткий период времени", - сказал Каспаров.
Израильские танки направляются к границе сектора Газа на юге Израиля в четверг, 12 октября 2023 года - ИноСМИ, 1920, 23.10.2023
Шахматная доска Ближнего Востока. Почему Израиль до сих пор не начал сухопутную операцию в секторе Газа?Сухопутная операция ЦАХАЛ в секторе Газа угрожает большими проблемами не только Израилю, но и США, пишет "Страна". Вашингтон решил убедить Тель-Авив задержать начало вторжения и сыграть на противоречиях между арабскими странами.
На уходящей неделе средняя цена электроэнергии в эстонской ценовой зоне на бирже Nord Pool составила 8,8 цента за киловатт-час. По сравнению c предшествовавшей неделей биржевой тариф вырос на 25,6%, свидетельствуют данные торговой площадки.
Автор: Карин Коппель