Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Золото в долгосрочной перспективе будет стоить десять тысяч долларов, а нефть в краткосрочной – 140 долларов

Dünya: в краткосрочной перспективе цена за баррель нефти достигнет 140 долларов

Города мира. Нью-Йорк - ИноСМИ, 1920, 24.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Война в Газе спровоцирует рост цен на нефть, что ввергнет экономики многих стран мира в рецессию, пишет Dünya. Также в следующем году в США и еврозоне ожидается рост банкротств коммерческих организаций – а это еще один тревожный признак надвигающейся катастрофы.
Когда унция золота стоила 300 долларов, американский экономист Пуплава предвидел: "Через десять лет цена составит тысячу долларов". Его новый прогноз гласит: "К 2030 году унция золота будет стоить десять тысяч долларов, а серебра – 300 долларов".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Двойное предупреждение от Allianz Trade:
  1. 1
    из-за напряженности на Ближнем Востоке цена за баррель нефти может составить 140 долларов, и тогда экономика многих стран вступит в рецессию;
  2. 2
    в мире растет число банкротств коммерческих организаций.

"Мы находимся в начале мощного движения"

Разве может унция золота, которая сегодня эквивалентна 1984,34 доллара, стоить десять тысяч долларов? "Может", – говорит Джеймс Пуплава (James Puplava), основатель Financial Sense Wealth Management, американской инвестиционной консалтинговой компании, управляющей портфелем акций на сумму 500 миллионов долларов. Американский экономист чешского происхождения говорит, что к 2030 году унция золота будет стоить десять тысяч долларов, а серебра – 300 долларов.

"Если он говорит, нужно слушать"

В начале века, когда цена на золото была ниже 300 долларов, Пуплава дал точный прогноз, предсказав десятилетний бычий рост цен на драгоценные металлы и заявив, что золото достигнет исторического максимума – свыше тысячи долларов.
Сегодня золото приближается к отметке в две тысячи долларов. FXEmpire, публикующая материалы на 15 языках для глобальных инвесторов, вынесла слова Пуплавы в заголовок и, отметив: "Когда этот человек говорит, было бы разумно послушать", – подготовила новостной материал о курсе золота.
Согласно FXEmpire, растет вероятность того, что золото пробьет отметку в 2090 долларов до конца года, а устойчивый рост свыше 2090 долларов поддержит целевую цену в три тысячи долларов на третий квартал 2024 года. FXEmpire также ожидает рост цен на серебро, отмечая: "Цены восстановились, и мы ожидаем подъем свыше 26 долларов до конца года".

"Не остановится, пока в 2024 году не достигнет трех тысяч"

Редактор Goldpredict.com А.Г. Торсон (A.G. Thorson) в своем комментарии для FXEmpire подчеркнул: "Окончательное размытие металлов и горнодобывающих компаний завершено, и мы, возможно, вступаем в начальные этапы мощного роста. Когда цена на золото превысит 2100 долларов, она вряд ли остановится на этой отметке до тех пор, пока не достигнет трех тысяч долларов в 2024 году. Золотоискатели вполне могут исходить из этого".
Международный экспортный форум Сделано в России - ИноСМИ, 1920, 23.10.2023
Плохой сосед делает вас состоятельным человекомСША и ЕС хотели изолировать Россию на международной арене, но в результате их ожидания не оправдались, отмечает автор статьи из Yeni Şafak. Санкции не ударили по Москве, а открыли ей "старые-новые" возможности на постсоветском пространстве.

"Средний показатель в 2024 году может достигнуть 120 долларов"

Главный экономист компании Allianz Trade Ана Боата (Ana Boata) оценила влияние напряженности на Ближнем Востоке на цены на нефть. В беседе с Bloomberg Боата заявила: "Цены на сырую нефть могут вырасти до 140 долларов за баррель и втянуть мир в рецессию". По ее словам, перерастание конфликта между Израилем и ХАМАС в региональную войну приведет к резкому скачку цен на черное золото – она составит 140 долларов за баррель, при этом средний показатель в 2024 году может даже достичь 120 долларов.
Еще один прогноз Allianz Trade касался глобальных банкротств бизнеса. Компания опубликовала новый доклад о глобальной неплатежеспособности и обновила прогнозы на 2023 и 2024 годы. По данным Allianz Trade, после незначительного увеличения на 1% в 2022 году глобальные банкротства вырастут на 6% в 2023 году и на 10% в 2024 году.
Согласно докладу, ускорение темпов глобального банкротства бизнеса вызвано спадом доходов компаний, снижением ценовой власти и ослаблением глобального спроса. В докладе также обращается внимание на тот факт, что снижение доходов компаний по состоянию на второй квартал 2023 года распространяется по всем регионам "впервые" с середины 2020 года.
Утверждается, что такая ситуация в сочетании с сохраняющимися высокими издержками снижает прибыльность и, как следствие, быстро ухудшает положение с ликвидностью, которое вряд ли улучшится до 2025 года.
Генеральный директор Allianz Trade Айлин Сомерсан Коки (Aylin Somersan Coqui) сообщила, что у компаний по-прежнему имеется значительный избыток денежных средств: 3,4 миллиарда евро в еврозоне и 2,5 миллиарда долларов в США. "Однако эти денежные резервы сконцентрированы в руках крупных компаний и определенных секторах, таких как технологии и потребительские товары. При этом в условиях нынешней конъюнктуры, когда низкий экономический рост будет еще долго сохраняться, большинство компаний не могут увеличить свои денежные позиции за счет операций. В результате мы ожидаем, что рост глобальной неплатежеспособности бизнеса, наблюдавшийся в 2022 году на уровне 1%, в 2023 году ускорится до 6%, а в 2024 году – до 10%", – говорит гендиректор.
В докладе подчеркивается, что в затруднительном положении в 2023 году окажутся такие наиболее уязвимые к неплатежеспособности компании и отрасли, как прежде всего гостиничный бизнес, транспорт, оптово-розничная торговля.
Эти отрасли, чье положение с чистыми денежными средствами стремительно ухудшается, быстро догоняют и другие сектора, прежде всего строительный сектор, где, в частности, практически завершились работы в жилищном сегменте.
Кроме того, согласно докладу, к концу 2023 года в большинстве стран с развитой экономикой уровень неплатежеспособности бизнеса нормализуется, а в 55% стран, вероятно, произойдет существенный рост числа банкротств, выраженный двузначными числами. Среди этих стран – США с ростом 47%, Франция с 36%, Нидерланды с 59%, Япония с 35% и Южная Корея с 41%.
Наряду с этим к концу 2024 года три из каждых пяти стран мира, включая такие крупные рынки, как США и Германия, достигнут допандемийного уровня неплатежеспособности бизнеса. В докладе также отмечается, что, чтобы показатели банкротств стабилизировались по обе стороны Атлантики, рост ВВП должен удвоиться, а это не может произойти до 2025 года.
Автор: Эмре Эргюль (Emre Ergül)