Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Новый раскол левых в Германии: в январе создается партия Вагенкнехт

Evrensel: немецкий политик Вагенкнехт покинула Левую партию

© AP Photo / Michael SohnСара Вагенкнехт на пресс-конференции политического движения Вставайте!
Сара Вагенкнехт на пресс-конференции политического движения Вставайте! - ИноСМИ, 1920, 24.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ряд немецких политиков покинули Левую партию и решили создать собственное объединение, пишет Evrensel. Его возглавит Сара Вагенкнехт, выступающая за нормализацию отношений Берлина и Москвы, импорт российских энергоресурсов и прекращение военной поддержки Киева.
В понедельник, 23 октября, на пресс-конференции в Берлине было объявлено, что объединение под названием "Союз Сары Вагенкнехт – За разум и справедливость" станет партией в январе следующего года.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Дискуссии о разделении, начавшиеся некоторое время назад внутри Левой партии в Германии, с сегодняшнего дня становятся официальными.
На пресс-конференции, состоявшейся сегодня утром, 23 октября, в Берлине, было представлено объединение, созданное для начала работы над новой партией во главе с Сарой Вагенкнехт (Sahra Wagenknecht), одной из известных фигур немецких левых.
Было объявлено, что объединение под названием "Союз Сары Вагенкнехт – За разум и справедливость" станет партией в январе следующего года.
Целью новой партии является участие в выборах в Европейский парламент, которые состоятся в июне следующего года, и в выборах в земельный парламент в Восточной Германии следующей осенью.

Десять депутатов ушли из партии

Перед пресс-конференцией депутаты бундестага Сара Вагенкнехт, Али аль-Дайлами (Ali Al-Dailami), Севим Дагделен (Sevim Dağdelen), Клаус Эрнст (Klaus Ernst), Андрей Хунко (Andrej Hunko), Кристиан Лей (Christian Leye), Амира Мохамед Али (Amira Mohamed Ali), Жаклин Настич (Zaklin Nastic), Джессика Татти (Jessica Tatti) и Александр Ульрих (Alexander Ulrich) объявили о своем выходе из Левой партии.
Одновременно с этим ушедшие депутаты подали заявки на членство в парламентской группе Левой партии, чтобы она не потеряла своего фракционного статуса. Это произойдет, если из фракции, насчитывающей в настоящее время 38 членов, выйдут даже двое участников.
Решение о том, будут ли приняты заявки отделившихся депутатов на то, чтобы остаться во фракции, примет Левая партия. Группа парламентариев настаивает на том, что ушедшие не должны оставаться в парламентской группе. При этом некоторые депутаты, оставшиеся в Левой партии, также могут присоединиться к СДПГ.
Ожидается, что депутаты, действующие совместно с Вагенкнехт, присоединятся к партии, которая будет создана в январе следующего года. Отвечая на вопросы журналистов на пресс-конференции, бывший сопредседатель парламентской группы Левой партии Амира Мохамед Али отметила, что они решили пойти на такой шаг, думая о соратниках по фракции.
Помимо Амиры Мохамед Али и Сары Вагенкнехт, на совместной пресс-конференции также присутствовали депутат Кристиан Лей, бывший руководитель Левой партии в земле Северный Рейн-Вестфалия Лукас Шен (Lukas Schön), а также бизнесмен Ральф Суикат (Ralph Suikat), который, как ожидается, будет играть роль в финансировании партии.

Программа, близкая к социал-демократической

На пресс-конференции, которая привлекла большое внимание средств массовой информации, глава объединения и бывший сопредседатель парламентской группы Левой партии Амира Мохамед Али рассказала о созданном союзе и дальнейшей дорожной карте, тогда как политическое содержание было оставлено Вагенкнехт, давшей свое имя объединению.
В выступлении Вагенкнехт и обнародованной программе выделяется четыре столпа, на которые опирается новая партия: экономика, социальная справедливость, мир и свобода мысли.
Отмечается, что в нынешнем процессе, в который вступил мир, немецкая экономика (капитал) утрачивает свои преимущества в различных областях, прежде всего в энергетике, и говорит, что "при таком развитии событий немецкая экономика через десять лет станет еще хуже". В этой связи, для того чтобы немецкая экономика смогла выжить на фоне происходящих событий, рекомендуется закупать природный газ и нефть у России, а также инвестировать в технологии будущего. Вагенкнехт выступает против санкций, утверждая, что они наносят ущерб немецкой промышленности. С этой точки зрения политик уже давно защищает интересы национального капитала.
В разделе о социальной справедливости обращается внимание на тот факт, что минимальный размер оплаты труда сегодня не предотвращает бедность, пенсионеры живут в нищете, в образовании отсутствует равенство возможностей, при этом миллионы людей, даже работающих, с трудом сводят концы с концами. В этой связи формулируются требования о достойной оплате труда, безопасности на рабочем месте, хороших условиях труда, а также предлагается умеренно взимать с богатых немного больше налогов.
Президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 24.10.2023
Нападения Израиля на Палестину отвлекают внимание мира от Украины?Война в Газе отодвинула украинскую тему на второй план, и это, безусловно, в интересах России, пишет автор статьи для сайта Anadolu. По его мнению, есть вероятность того, что Запад будет склонять Киев к переговорам с Москвой, особенно если ВСУ не добьются успеха на поле боя.
Во внешней политике открыто выражается стремление продолжать курс, которому следовали Вилли Брандт и Михаил Горбачев. При ответе на вопрос о продолжающейся войне на Ближнем Востоке Вагенкнехт сказала: "Конечно, Израиль имеет право защищать себя. Однако, очевидно, проблему не решить милитаристскими методами". Относительно украинского конфликта политик отметила, что они выступают за урегулирование проблемы дипломатическим путем и против отправки Берлином оружия Киеву.
По четвертой теме, заявленной как "Свобода", Вагенкнехт выразила негодование по поводу кампании, развернутой против них. В частности, объединение называют пропутинской силой, к тому же, по словам политика, не соответствуют действительности утверждения о том, что она якобы выступает за экономику в стиле Германской Демократической Республики (ГДР). Поэтому такие требования, как национализация и увеличение налогов на богатых, не стоят на повестке дня Вагенкнехт.

В вопросе о беженцах разделяет одно мнение с другими партиями

Отвечая на вопрос о том, поддерживает ли новое объединение введение верхнего предела для беженцев, Вагенкнехт выразила солидарность с правительственными партиями, заявив: "Неконтролируемая миграция должна быть непременно остановлена. Наша страна не в состоянии выдержать это. Существует много проблем в таких областях, как жилье, детские сады. Право на убежище неоспоримо, однако это право должно быть признано за пределами ЕС. Решение, принятое Евросоюзом в этом отношении, должно быть претворено в жизнь. Правительству следует тратить больше средств на подготовку квалифицированных специалистов внутри страны. Рабочую силу нужно не привозить из-за границы, а готовить внутри страны".

Персонифицированная партия, отождествляющаяся с Вагенкнехт

Утверждается, что приоритетная цель платформы Вагенкнехт, которую, судя по программе, даже нельзя назвать "классической социал-демократической силой", заключается в том, чтобы получить протестные голоса, отколовшиеся от правительственных партий и перешедших к крайне правой АдГ. При этом многие опросы общественного мнения показывают, что Вагенкнехт может получить голоса от АдГ, особенно в Восточной Германии. Будет ли это иметь какую-либо реальную отдачу – это можно будет увидеть только на выборах, в которых партия примет участие.
Каких-либо серьезных данных, свидетельствующих о том, что Вагенкнехт и ее команде удастся создать партийные организации и управлять ими, нет. Эта слабость была отчетливо видна по движению "Вставайте" (Aufstehen), которое было ранее основано политиком.
Поскольку содержание программы не предполагает серьезных отличий от других партий со многих точек зрения, пропаганда ведется преимущественно на основе личной популярности Вагенкнехт. Это основная причина, по которой объединение было названо в ее честь. Однако также очевидно, что такой "личностно-ориентированный" подход может создать для многих людей отталкивающую коннотацию. Когда Вагенкнехт спросили об этом, она лишь сказала, что ее имени в названии партии не будет. Тем не менее заявленная платформа и дорожная карта уже сейчас показывают, что это будет партия, ориентированная больше на человека, чем на программу. Но одни лишь узнаваемость и медийность не могут объединить большие массы на постоянной основе.
Автор: Юджель Оздемир (Yücel Özdemir)