Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Израиль на пределе возможностей, и "Хезболла" это знает

VICE: ЦАХАЛ уже находится на пределе своих возможностей

© AFP 2023 / JALAA MAREYИзраильские войска на севере Израиля. 9 октября 2023 года
Израильские войска на севере Израиля. 9 октября 2023 года - ИноСМИ, 1920, 24.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Операция в Газе займет несколько месяцев и потребует значительного военного присутствия, пишет Vice. Однако ЦАХАЛ уже на пределе возможностей. Между тем "Хезболла" прекрасно знает об этой слабости и готова ей воспользоваться.
Митчелл Протеро (Mitchell Prothero)
Нагария, Израиль— Ливанская боевая группировка "Хезболла" продолжает эскалацию: череда мелких ударов по израильским позициям вдоль горячо оспариваемой границы сигнализируют о готовности всерьез противостоять Израилю впервые с 2006 года. Этого мнения придерживаются дипломаты региона, представители службы безопасности Ливана и израильские военные.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В этот же момент Израиль готовит долгожданную наземную операцию в секторе Газа в ответ на нападение ХАМАС на города, кибуцы и военные базы 7 октября, в результате которого погибло около 1 300 израильтян и было взято минимум 220 заложников. Представители служб безопасности и политики всего региона, Европы и США глубоко обеспокоены тем, что "Хезболла" и другие хорошо обученные и оснащенные группировки в Ливане, Сирии, Ираке и Йемене (многие из которых поддерживают Иран и Сирия), могут вступить в конфликт на стороне ХАМАС.
"Мы стали свидетелями целого ряда крайне тревожных атак иранских ставленников. Расположившиеся в Ливане палестинские военные группировки, "Хезболла" и другие иранские марионеточные силы в Ираке, Сирии и Йемене наносят ракетные удары", — сказал высокопоставленный американский дипломат, пожелавший сохранить анонимность.
В воскресенье "Хезболла" снова активизировалась на границе, выпустив минимум три управляемых противотанковых ракеты по ключевым позициям ЦАХАЛ и вызвав ответный огонь. Официальный представитель ЦАХАЛ подполковник Йонатан Конрикус предупредил, что продолжение эскалации и атак может привести к более широкому конфликту. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху во время воскресного визита в подразделения ЦАХАЛ на севере страны пригрозил "Хезболле" полным уничтожением большей части Ливана.
В ответ на почти ежедневные столкновения Израиль объявил, что расширит зону эвакуации вдоль границы с двух километров до пяти. По оценкам правительственных чиновников, около 100 000 израильтян уже покинули свои дома, а еще столько же добровольно уехали в районы, удаленные от северной границы.
Минимум 24 бойца "Хезболлы" были убиты в боях вдоль границы с 7 октября, а в пятницу в результате ракетного удара по военной базе на границе погиб американец израильского происхождения с двойным гражданством, служивший резервистом ЦАХАЛ. Израиль ответил артиллерийским и танковым огнем, а также нанес авиаудары по ключевому союзнику "Хезболлы" – Сирии, нацелившись на аэропорты в Дамаске и Алеппо.
"Но эти атаки — ничто по сравнению с тем, на что способна "Хезболла", если решит вступить в полноценную войну, — сказал американский чиновник. — Пока что "Хезболла" ограничивалась провокациями и мимолетными атаками по позициям ЦАХАЛ вдоль установленной ООН "голубой линии", но эта стратегическая двусмысленность вынуждает Израиль, США и других региональных союзников гадать, что будет дальше. Неясно, вступят ли они в бой по-настоящему, когда начнется наземное наступление на сектор Газа".
В понедельник ЦАХАЛ сообщил о перехвате нескольких беспилотников, запущенных с территории Ливана.
"Хезболла" располагает значительным военным потенциалом. Группа была создана на юге страны при поддержке Ирана после катастрофического вторжения Израиля в Ливан в 1982 году. Вылазки и удары секретной военной группы вынудили израильтян отказаться от 22-летней оккупации Южного Ливана в 2000 году. В 2006 году "Хезболла" схлестнулась с ЦАХАЛ в 33-дневной войне, которая началась после похищения двух израильских солдат, впоследствии скончавшихся в плену. Повсеместные разрушения в Ливане (погибло около тысячи двухсот ливанцев и 120 израильтян) и неуклонные обстрелы "Хезболлы" в течение месяца, несмотря на массированную воздушную кампанию ЦАХАЛ, привели к шаткому перемирию, которое в основном держалось до 7 октября.
С 2006 года возможности "Хезболлы" значительно возросли, поскольку группировка превратилась из небольшой элитной организации, насчитывающей несколько тысяч человек, в полноценную боевую силу, которая на протяжении последнего десятилетия отрядила десятки тысяч бойцов в поддержку сирийского президента Башара Асада. В настоящее время группа имеет на вооружении более 150 000 ракет, начиная от неуправляемых малой дальности и заканчивая более крупными сложными системами, которые, по общему мнению, могут поражать цели по всему Израилю.
Для сравнения, ХАМАС и "Исламский джихад" в секторе Газа редко запускают более нескольких десятков ракет в день: их крупнейшая операция насчитывала порядка 3 000 ракет в начале атаки 7 октября, но за последние две недели их количество значительно сократилось. В основном они ограничивается близлежащими к анклаву целями, лишь иногда метя по Тель-Авиву.
Но "Хезболла" с ее огромным арсеналом, хорошо подготовленными бойцами, а также глубоко укрепленными и замаскированными стартовыми площадками, разбросанными по территории, во много раз превышающей сектор Газа, сможет выпускать по Израилю тысячи ракет в день в течение нескольких месяцев. Это вынудит израильтян по всей стране прятаться в убежищах и парализует экономику страны.
"Чтобы остановить град ракет, потребуется крупное сухопутное вторжение ЦАХАЛ. Чтобы добиться ощутимого прогресса, необходима оккупация значительной части Ливана, а на это уйдут еще месяцы, — сказал представитель ЦАХАЛ. — В 2006 году мы уже выяснили, что одними воздушными ударами обстрелов не остановить и "Хезболлу" не удержать".
Командир "Хезболлы" под псевдонимом Абу Джаваад согласился с этой оценкой и повторил, что долгосрочная военная стратегия группировки, призванная причинить Израилю максимальный военный, экономический и социальный ущерб непрекращающимися обстрелами, хорошо себя зарекомендовала.
"Враг не сможет вечно прятатся в убежищах, видя, как рушатся их дома и предприятия, а "Хезболла" и народ Южного Ливана противостоит их атакам, — сказал он через посланника из Бейрута. — Мы живем под израильскими атаками с 1948 года, но они не готовы заплатить ту цену, которую мы можем с них потребовать. Мы же заплатим любую цену, потому что они слишком привыкли к своей сладкой жизни".
Комментировать перспективу дальнейшего вмешательства "Хезболлы" в конфликт в Газе Абу Джаваад отказался, сославшись на указания командиров и нежелание группировки помогать противнику принимать решения. Глава "Хезболлы" Хасан Насралла уже долгое время не разглашает намерений группировки.
"Насралла знал об операции в Газе, разумеется, знал, — сказал сотрудник службы безопасности Ливана, отказавшийся назвать свое имя из-за страха перед группировкой. — Насралла знает, что израильтяне в ужасе от того, что может сделать "Хезболла", если они полностью сосредоточатся на ХАМАС и секторе Газа".
Израильские официальные лица заключили, что предстоящая операция в секторе Газа может занять как минимум несколько месяцев и потребовать массового военного присутствия: уже мобилизовано более 360 000 резервистов — рекордное количество со времен войны Судного дня 1973 года. А поскольку гнев палестинцев на оккупированном Израилем Западном Берегу достиг высшей точки более чем за 20 лет и уже не раз выливался во вспышки насилия, в результате которых погибли десятки демонстрантов, возможности ЦАХАЛ и так уже на пределе. Причем это признают как израильские, так и американские должностные лица.
"Сейчас мы имеет борьбу на полтора фронта, и это одна из причин, почему террористическая операция ХАМАС в "Черный шабат" увенчалась таким успехом, — сказал представитель ЦАХАЛ, употребив ходовое в Израиле название событий 7 октября. — Солдаты, которые должны были быть на границе Газы, находились на Западном Берегу, защищали поселения и гонялись за детьми, швырявшими камнями в Дженине. Да, мы мобилизованы, но даже со всеми резервистами в секторе Газа предстоит масштабная и долгосрочная операция, для которой потребуется наземных войск больше, чем когда-либо прежде. На Западном Берегу может в любой момент вспыхнуть крупное восстание, а подразделений на северной границе хватит лишь для оборонительных операций. Три фронта в открытом бою истощат наши ресурсы".
"Быть может, именно этот сценарий Насралла и запланировал, — добавил он. — Одна лишь эта угроза удержит несколько элитных бригад на "голубой линии" [линии отвода между Израилем и Ливаном], и они не смогут помочь ни в Газе, ни на Западном Берегу. Впрочем, его истинных намерений мы не узнаем до начала наземной операции в Газе".
Помимо серьезной местной угрозы от иранских марионеток, официальные лица США глубоко обеспокоены региональными последствиями любой дальнейшей эскалации, поскольку Тегеран предостерег, что может принять дальнейшее участие напрямую или через союзников в Сирии, Йемене и Ираке. На прошлой неделе эсминец ВМС США перехватил над Красным морем минимум три ракеты и несколько беспилотников, выпущенных из Йемена по Израилю.
"Госсекретарь Энтони Блинкен и президент Байден вмешались и не дали израильтянам нанести превентивный удар по Ливану в первые дни после 7 октября", — заявил американский чиновник, подтвердив многочисленные сообщения СМИ.
"Министр обороны Израиля Йоав Галлант настаивал на том, что за терактом стоит не только ХАМАС, но и "Хезболла", а настоящая битва должна развернуться на севере. Нетаньяху мешкал, но собирался операцию одобрить. Байдену пришлось предложить карт-бланш на военную помощь, политическую поддержку и две авианосные группы у берегов Ливана — не столько ради угроз Ирану или Насралле, сколько чтобы успокоить Израиль", — добавил он.
По словам американского чиновника, после такого шага Израиля конфликт может охватить весь регион.
"Похоже, ничьих советов насчет сдержанности в Газе израильтяне слушать не намерены, но удар по Ливану наверняка привел бы к полномасштабной региональной войне, в которую могут втянуться США и местные союзники. Таким образом эта ужасная ситуация могла оказаться еще хуже, и теперь нам предстоит подождать и увидеть, решит ли Насралла развернуть ее сам. Пока что стратегическая инициатива у них, Израиль завяз с ответом на налет из Газы и ситуацию на Западном берегу и гадает, чтó"Хезболла" и Иран решат делать дальше", — заключил он.