Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Причины cпециальной военной операции

© AP Photo / Andrew KravchenkoУкраинские военные на военной базе недалеко от Киева
Украинские военные на военной базе недалеко от Киева - ИноСМИ, 1920, 24.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Признаки рецессии были видны в США еще задолго до пандемии, пишет Myśl Polska. Темпы роста экономики снизились, а социальное неравенство усугубилось. Военный конфликт на Украине идеально подошел для того, чтобы отвлечь внимание населения от этой проблемы.
Поскольку война всегда является продолжением внутренней политики, только другими, военными методами, можно сказать, что капитал всегда ведет две войны одновременно – одну с внутренним врагом, а другую с внешним.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
С 2022 года, то есть еще до начала cпециальной военной операции, и в США, и особенно в Великобритании на фоне все более заметного снижения реальной заработной платы значительно активизировалось забастовочное движение. (…) В США для преодоления связанного с COVID-19 кризиса дополнительно было напечатано около 12 триллионов долларов. (…) Джо Байден назвал причинами инфляции пандемию COVID-19, нарушившую логистические экономические связи в мире. Между тем, все признаки рецессии были видны еще до начала в Америке пандемии – и в 2018, и в 2017 годах, и еще раньше, в кризисные 2008-2009 годы, на которые пришлось окончание процесса глобализации. Как оказалось, этот кризис не преодолен и по сей день. Посткризисное десятилетие принято называть "Великой рецессией". В этот период снизились реальные темпы роста экономики, рост реальной заработной платы остановился практически во всем западном мире, зато продолжали расти доходы самых богатых людей на Земле. Таким образом, на Западе усугублялось социальное неравенство, которое нужно было как-то закамуфлировать, отвлечь от этих проблем внимание населения. Военный конфликт, который всегда является продолжением политики, но уже вооруженными методами, подходил для этой цели идеально. (…)

Финансовая олигархия США

Финансовая олигархия США использует конфликт на Украине для перекачки денег из государственного бюджета на счета различных частных компаний, а также для поддержки пронатовских аналитических центров в Европе и подпитки различных коммерческих организаций, связанных с ведущими американскими корпорациями и военно-промышленным комплексом. При этом инфраструктура самих США находится в плачевном состоянии и требует немедленных и значительных инвестиций. По данным американских источников, только 30% оружия, направленные на Украину, добралось до фронта; остальное было продана по нелегальным каналам за пределы Украины, в том числе различным преступным группировкам в Европе. Украина стала для профильных концернов своего рода оружейным хабом, с помощью которого они обходили экспортные ограничения. По этому вопросу даже проводились слушания в Конгрессе.
Вероятно, именно за отказ отправить на Украину противотанковые ракетные комплексы Javelin производства компании Raytheon избранного в 2016 году президентом США Дональда Трампа заклеймили "русской марионеткой", а Россию для симметрии обвинили в том, что она помогла ему на президентских выборах. Затем к власти пришел Джо Байден, и Киев получил зенитные установки Stinger и Himars, которые вместе с Javelin изменили баланс сил на поле боя. Байден пообещал передать еще больше видов оружия, поддержал план отправки на Украину тяжелых танков Abrams и оказал давление на Германию, чтобы та поделилась с Киевом своими танками Leopard и другим наступательным вооружением.
Благодаря ракетам Himars Украина смогла нанести удар по критически важной инфраструктуре на занимаемых Россией территориях – по Антоновскому мосту через реку Днепр и по Каховской ГЭС, разрушение которой создало угрозу атомной электростанции и окружающей среде. Разрушение плотины лишило Крым пресной воды, однако в этой катастрофе, вопреки фактам и отсутствию каких-либо доказательств, обвинили Россию. Более того, Украина вменила России даже желание взорвать (контролируемую Россией же!) Запорожскую атомную электростанцию, после чего сразу же свет увидела резолюция американских сенаторов Линдси Грэма (Lindsey Graham) и Ричарда Блюменталя (Richard Blumenthal), призывающая НАТО к прямому вмешательству в украинский конфликт и предлагающая непосредственно атаковать Россию в случае удара русских по АЭС. Как мы видим, для этих людей и стоящего за ними капитала истина не имеет никакого значения; важны только их актуальные и будущие интересы.
Сенатор Дик Дурбин (Dick Durbin), в свою очередь, заявил, что Украина ведет борьбу за свободу и демократию. И поэтому, дескать, каждый, кто возражает против военной помощи Украине, выступает против самой демократии. Хотя на самом деле дело обстоит совсем иначе: любой, кто выступает против поставок военной техники на Украину, по сути, выступает против набивающих свои карманы американских оружейных баронов, которые за счет американского налогоплательщика займутся теперь "пополнением израсходованных запасов вооружения". (…)
Особенно активно растут доходы таких американских компаний, как Lockheed Martin, Raytheon Technologies и других оружейных контрагентов. Сегодня на производство вооружения выделяются громадные средства, больше на оружие тратилось только во время Второй мировой войны. Среднестатистические американцы, русские или украинцы, понятно, не зарабатывают на этом ни гроша. Здесь совсем другие бенефициары – у оружейных компаний есть свои люди на высших государственных должностях. Одним из главных выгодоприобретателей стал госсекретарь Энтони Блинкен. В прошлом он работал в Центре стратегических и международных исследований, основным спонсором которого была компания Raytheon Technologies. Блинкен создал консалтинговую фирму Westexec Advisors, которая обеспечивала прибыльными государственными контрактами компании, работающие в сфере оборонной промышленности. Глава Пентагона Ллойд Остин в прошлом был членом совета директоров и основным акционером все той же Raytheon Technologies. Блинкен вместе с Остином являлись совладельцами компании Pine Island Capital Partners, которая зарабатывала на инвестициях в предприятия ВПК. Так что нет ничего удивительного в том, что госсекретарь Блинкен поддерживал вторжение США в Афганистан, Ирак, военные операции на Балканах, в Ливии, а также бомбардировки Сирии.
Первая женщина на посту госсекретаря США Мадлен Олбрайт основала фирму Albright Stonebridge, занимающуюся оценкой оружейных контрактов. А еще она прославилась своим заявлением о том, что санкции, приведшие к гибели полумиллиона иракских детей, были вполне оправданны. Этих высокопоставленных деятелей нисколько не беспокоит то, что украинцев призывного возраста хватают на улицах военкомы и насильно, без нормальной подготовки отправляют на линию фронта, где неподготовленные новоиспеченные солдаты становятся "пушечным мясом". Многие политики в администрации Байдена уже бросили думать о втором сроке их шефа, а всячески пытаются помочь связанному с оружейными компаниями финансовому капиталу максимально увеличить суммы контрактов, чтобы впоследствии в эти самые компании перейти на руководящие должности. А потом за счет бюджетов этих компаний коррумпировать очередную политическую команду…
Любое урегулирование конфликта на Украине поставит крест на этом оружейном бизнесе и положит конец растаскиванию государственного бюджета финансовыми дельцами. А на сегодняшний день на помощь Украине выделено, не считая помощи по линии ЕС, более 130 миллиардов долларов. Команда Байдена по-прежнему стремится максимально затянуть конфликт на Украине в интересах финансового капитала. Когда одного сенатора от Республиканской партии спросили, в чем смысл давать Киеву такие деньги в то время, когда ограничиваются средства, выделяемые 30-ти миллионам питающимся по талонам американцам, когда 15 миллионов жителей США не имеют страховки и лишены доступа к медицинским услугам, (...) тот ответил, что беспокоиться не о чем, потому что эти деньги на Украине не задержатся, а в полном объеме вернутся к американским оружейным концернам. А за этими концернами, по словам Роберта Кеннеди-младшего, зачастую стоят люди, которых можно увидеть в эфире телеканала CNN – бывшие генералы и полковники, сотрудники Пентагона. Они говорят много общих фраз о конфликте на Украине. Но если кто-то вдруг захочет копнуть глубже, он узнает, что все они работают в компаниях Raytheon Company, General Dynamics, Boeing Company или Lockheed Martin Corporation. Они - контрагенты, которые зарабатывают на военных конфликтах. И эти контрагенты сосредоточены в трех инвестиционных фондах: BlackRock, Vanguard и State Street.
Министр обороны Германии Урсула фон дер Лайен - ИноСМИ, 1920, 21.10.2023
Как спецоперация России на Украине заставила Германию изменить свою оборону Бундесвер неоднократно проводил учения в Литве и Грузии, готовясь помериться силами с "кем-то на востоке", пишет Le Point. Однако события на Украине ускорили ремилитаризацию Германии. Сегодня Берлин и Париж разрабатывают новые военные проекты в сфере обороны.
Останутся ли США главной империалистической и капиталистической экономикой, сохранят ли статус мирового гегемона, или американским корпорациям придется делиться своей прибылью с Китаем – вот за что идет игра. С точки зрения глобальной политики Россия не могла избежать этого конфликта. Команда Владимира Путина это окончательно поняла после того, как Зеленский под аплодисменты участников Мюнхенской конференции по безопасности заговорил об атомном оружии.
Сегодня прибыль финансового сектора растет максимально ускоренными темпами, хотя он не производит национальный доход, а лишь участвует в его распределении. Понятно, что противоречия капитализма не могут быть разрешены в рамках неолиберальной парадигмы. Но это не значит, что можно спокойно ждать ее кончины. Защитники старой системы не могут ее спасти, но они все же пытаются эту систему реанимировать. Они считают, что им удастся это сделать с помощью большой "перезагрузки". А потом можно начинать все с чистого листа – до следующего кризиса. (…)

Экспорт американской демократии

Известный американский политолог Джордж Фридман (George Friedman) в своей книге "Следующая декада. Где мы были и куда идем", определяя цели внешней политики США, использовал выражение "реализация американских интересов". (…)
Фридман не скрывает, что с распадом СССР Соединенные Штаты избавились от грозного и равного по силе врага. С начала 1990-х ХХ века и до начала 20-х годов следующего столетия США могли по праву считаться единственной империей. К НАТО были присоединены даже центральноевропейские страны бывшего соцлагеря, ранее находившиеся в орбите советского влияния. Однако по историческим меркам эта ситуация длилась недолго. Россия под руководством Владимира Путина привела в порядок свою экономику, развила добычу газа, нефти и металлов, в том числе редкоземельных, особенно востребованных в электронике и аэрокосмической промышленности, а также реорганизовала и модернизировала свою армию. Западная Европа стала зависимой от поставок недорогого российского сырья. По мнению некоторых экономистов, немецкое "экономическое чудо" в значительной степени основывалось на дешевых энергетических ресурсах из России.
Россия долгие годы сотрудничала с США, в том числе в области борьбы с терроризмом, и даже помогла американцам создать на территории Узбекистана, Таджикистана и Туркменистана военные базы, необходимые американцам для вторжения в Афганистан. Русские думали, что это временное решение, но прошло три года, а Соединенные Штаты все еще не собирались съезжать с этих баз и ушли восвояси только под давлением России и Китая. Кроме того, вопреки возражениям России, США напали на Ирак, где и увязли почти на двадцать лет. Вашингтон окружил Россию военными базами и ракетными комплексами, начали подчинять себе Украину и Грузию. За спиной России через Грузию американцы поставляли оружие чеченским исламистам-сепаратистам. А еще Соединенным Штатам не нравилась зависимость Германии и Франции от поставок российского природного газа, тем более что немцы и французы недостаточно активно поддерживали восточную политику США и расширение НАТО. США с самого начала делали все возможное, чтобы заблокировать строительство и эксплуатацию газопровода "Северный поток - 2", идущего по дну Балтийского моря из России в Германию.
Неудивительно, что с 2004 года, после событий первого украинского Майдана, команда Путина перестала верить в искреннюю дружбу и добрые намерения Соединенных Штатов. В 2007 году Путин произнес знаменитую Мюнхенскую речь, в которой назвал распад СССР "самой большой геополитической катастрофой XX века". Американские "ястребы" представили эти слова как анонс восстановления СССР, хотя прекрасно понимали, что это невозможно и в планы команды Путина не входит. В 2008 году, одновременно с открытием Олимпиады в Китае и через шестнадцать лет после окончания предыдущей войны, Грузия вторглась в Южную Осетию, которую поддерживала Россия. Россия ответила вооруженным ударом и за нескольких часов заняла часть Грузии, нейтрализовав ее на некоторое время. Однако вопреки фактам во всех подчиненных Соединенным Штатам странах повторяют ложь о том, что это Россия напала на Грузию…
По словам Роберта Кеннеди-младшего имеются документы, подтверждающие, что США нарушили свои обещания о том, что НАТО не будет расширяться на восток и приближаться к границам России. В 2014 году на Украине начались массовые протесты, финансируемые ЦРУ под прикрытием Агентства США по международному развитию. На операцию было выделено 5 миллиардов долларов. Протесты привели к свержению демократически избранной власти, которая отказалась принять чью-либо сторону. А США нужна была власть, которая возьмет однозначно западный курс. Поэтому нужно было избавиться от Виктора Януковича. Еще за месяц до его свержения Виктория Нуланд, которая является представителем американских неолибералов и занимала тогда высокий пост в американской администрации, говорила на эту тему с американским послом на Украине. Запись этого секретного разговора попала в Сеть, и теперь каждый может узнать из первых уст, как Нуланд выбирала для тогдашней Украины новое правительство, более лояльное Западу и США. Это происходило за месяц до свержения Януковича.
Монумент Независимости Украины на площади Независимости в Киеве - ИноСМИ, 1920, 18.09.2023
Причины Специальной военной операцииКаждая из сторон украинского конфликта по-разному видит его причины, пишет Myśl Polska. Но главное, что лежит в основе этого противостояния, – это распад СССР и развитие присущих капитализму противоречий. Украина не устояла перед западным искушением, и ей пришлось принять все, что к нему прилагалось.

Борьба с Евросоюзом и противодействие его сближению с Россией

По мнению Фридмана, для США наиболее опасным представлялось сближение богатой сырьем России и обладающей современной экономикой Евросоюза. Фридман – создатель частной компании, занимающейся разведкой и прогнозированием – писал прямо, что: "цели Америки в Евразии, понимаемой как Россия и Европейский полуостров, те же, что и в других регионах: не допустить господства одной силы или коалиции сил на данной территории. Россия, интегрированная в Европу, могла бы создать такую силу: ее население, промышленный потенциал и природные богатства как минимум сравнялись бы с американскими, а, скорее всего, даже превзошли бы их". Так что опасения у США были серьезными. Далее Фридман писал, что Соединенные Штаты уже трижды противодействовали немецко-русскому сближению: после подписания Брестского мира в 1918 году; во время Второй мировой войны, когда они поддерживали Советский Союз, чтобы тот истощил Вермахт и не позволил Германии занять огромные территории России; а также после Второй мировой войны, когда Соединенные Штаты сделали все, чтобы Советский Союз не сблизился с Западной Европой и не доминировал в этом регионе. Таким образом, попытка торпедировать соглашение России с Европейским союзом, главным образом, с Германией, которая не хотела нести основное бремя поддержания некоторых экономически слабых членов ЕС, была отнюдь не первой, а, как минимум, четвертой попыткой разрушить отношения, которые и для Германии, и для России представляются экономически обоснованными и желательными.
Фридман, расставляя в 2011 году для своего президента фигуры на геополитической шахматной доске, писал: "Если Германия и Россия продолжат движение к альянсу, государства между Балтийским и Черным морями – так называемые страны Междуморья – приобретут особое значение для политики Соединенных Штатов. Самым крупным и наиболее стратегически выгодным из них является Польша". Фридман знал о распространенности в Польше антироссийского и антинемецкого национализма. Поэтому он предложил использовать эти исторические фобии, чтобы удержать Польшу в подвешенном состоянии между Москвой и Берлином. Фридман предлагал организовать Польше экономическую помощь и усилить ее армию, поскольку наличие "сильного клина, вбитого между Германией и Россией, является одним из жизненно важных интересов Америки". Роль этого клина должны были выполнять и другие страны региона. При этом Фридман предупреждал, что желание США заблокировать Германию нельзя афишировать, поскольку это может привести к укреплению сотрудничества стран периферии с Берлином. При этом Фридман открыто писал, что Америка в своей политике должна использовать обман, ложь и лицемерие. "Надо убедить Европу, что Соединенные Штаты просто сближаются со всеми странами, которые этого желают, и это лишь случайность, что среди этих стран оказались Польша, остальная часть Междуморья и страны Балтии". (…)
Фридман предполагал, что альтернативой для оси Париж-Берлин-Москва станет ось Вашингтон-Лондон и государства Центральной и Восточной Европы. Казалось, что после заключения контракта между Австралией и США на строительство атомных подводных лодок и вытеснения из этой сделки Франции, которая потеряла около 75 миллиардов долларов, она сблизится с Германией. Но произошел конфликт на Украине, и он позволил Соединенным Штатам подчинить себе и Францию, и Германию. Однако неофициально Париж и Берлин наверняка сделают все возможное, чтобы снизить вероятность победы на Украине проамериканских сил и поражения России.
Лидерство Германии в Европейском Союзе, по Фридману, особенно сильно оспаривается Польшей, которая наиболее активно участвовала в оказании помощи Украине, рассчитывая на возможность сформировать вокруг себя определенный макрорегион…
Автор: Эдвард Карольчук (Edward Karolczuk)