Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
У Украины есть настоящее, но будущее не вызывает оптимизма

Hartford Courant: Киеву стоит признать потерю территорий и пойти на переговоры

© AP Photo / Evan VucciПрезидент Украины Владимир Зеленский во время встречи с президентом США Джо Байденом в Белом доме. 21 сентября 2023 года
Президент Украины Владимир Зеленский во время встречи с президентом США Джо Байденом в Белом доме. 21 сентября 2023 года - ИноСМИ, 1920, 24.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Несмотря на щедрую помощь Запада, потерянные территории Украина вернуть уже не сможет, пишет Hartford Courant. Киеву нужно смириться с положением вещей и начать мирные переговоры, пока еще не поздно.
Пожалуй, сегодня Украина в самом лучшем положении на все обозримое будущее. Российско-украинское соглашение о прекращении огня и переговоры о будущем вернувшихся в состав России территорий в обмен на членство Украины в НАТО – это, наверное, лучшая сделка из всех возможных.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Когда Россия чуть меньше двух лет назад начала военную спецоперацию на Украине, все говорило о том, что Киев быстро падет, а конфликт закончится в считанные недели. Зеленский и его правительство наверняка запросит мира в обмен на некую договоренность, согласно которой вся Украина вернется под пяту России, как это было в советские времена.
Но Украина продолжает вести боевые действия, получая щедрую поддержку со стороны США и европейских союзников.
Однако русские добились своих главных целей, создав "сухопутный коридор" между Россией и Черноморским флотом в Крыму. Вошедшие в состав России территории на востоке и юге Украины защищены минными полями, тяжелой артиллерией, противотанковыми препятствиями и прочими сдерживающими элементами. Столь мощная оборона выстояла против начатого весной украинского контрнаступления, на которое возлагались большие надежды.
В середине октября военные эксперты заговорили о том, что через пять–шесть недель украинские атаки на российские оборонительные позиции затихнут, а потом зима и холодная погода вообще застопорят военные действия. В этот момент русские, естественно, еще больше усилят свою оборону, которая и без того остановила украинское наступление. Есть ли основания считать, что новое весеннее наступление ВСУ в 2024 году станет более успешным, чем нынешнее?
У Украины есть настоящее, но будущее не вызывает оптимизма. Военные аналитики сходятся во мнении, что мир должен готовиться к долгому и ожесточенному вооруженному конфликту на Украине, который продлится (возможно) несколько лет. Патовая ситуация выгодна русским. Путин вполне может подождать, пока решимость Запада не даст трещины, а потом присоединит остальную Украину (вспомним Грузию, Крым).
Очередной пакет американской военной помощи для Украины сегодня в опасности. Хаос, устроенный республиканцами в палате представителей, и опросы общественного мнения наглядно показывают, что поддержка Украины в США ослабевает. Президентские выборы 2024 года могут создать такую ситуацию, когда из-за провальной политики в отношении Украины в Белый дом вернется Дональд Трамп. И что станет с Украиной, случись такое?
Терпение европейцев тоже на исходе. Польша и Словакия уже прекратили поставки оружия на Украину, а западные европейцы со страхом ждут прихода новой холодной зимы без дешевых российских энергоресурсов, которыми они отапливали свои дома.
Украина не может считать решимость Запада чем-то само собой разумеющимся и безграничным. Жестокая реальность такова. Русских вряд ли удастся изгнать без отправки на Украину американских и европейских войск. А этого не произойдет. Что касается Крыма, то Запад уже давно по-тихому признал его российской территорией.
Но сегодня у Украины еще остаются в руках козыри. То, как Зеленский действует в ходе вооруженного конфликта, и его прочные связи с США и Европой предвещают успех будущей работе по восстановлению страны. Членство в НАТО и в Европейском союзе станет для Украины гарантией безопасности и даст ей экономическую надежду, какой у этой страны не было никогда за всю ее короткую историю. До конфликта такие перспективы для Киева в лучшем случае были маловероятны.
Отдать русским 18 процентов своей территории – это горькая пилюля, проглотить которую Украине будет трудно. Но на этих территориях живет русскоязычное население, и значительная его часть испытывает симпатии по отношению к России. Поэтому они на долгие годы остались бы угрозой для украинской безопасности.
В России продолжающиеся боевые действия дорого обходятся государству (во многих отношениях). Получив соглашение, Путин сможет объявить о победе и переключит внимание на другие вопросы.
Президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 24.10.2023
Зеленский об условиях успеха ВСУ. "Как минимум 500 метров в день"Зеленский заявил, что ВСУ должны ежедневно продвигаться вперед хотя бы на 500 метров, пишет Do Rzeczy. Именно это приведет их к успеху и будет мотивировать другие страны помогать Украине. Однако в Германии уже заявили о нехватке денег в бюджете на эти цели.
Украина отказ от территорий в обмен на свое светлое будущее тоже сможет считать победой. А все эти удерживаемые русскими области будут включены во всемирный список "спорных территорий" (Западный берег, Кашмир, Кипр и т.д.)
У Украины сегодня есть перспективы, но они могут угаснуть, поскольку обстоятельства меняются, а в США набирает обороты президентская гонка. Надо действовать прямо сейчас.
Автор: Тед Уэлш (Ted Welsh)