Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Американская армия вновь фокусируется на Ближнем Востоке и наращивает силы в ответ на нападения. Стратегия безопасности, в которой основное внимание уделяется Китаю, пошатнулась

© AP Photo / Evan Vucci14 июля 2022 года.Президент США Джо Байден на саммите в Иерусалиме
14 июля 2022 года.Президент США Джо Байден на саммите в Иерусалиме - ИноСМИ, 1920, 25.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США меняют свою стратегию безопасности и концентрируются на Ближнем Востоке, пишет Yomiuri. Решение Соединенных Штатов поддержать Израиль привело к нападениям исламских боевиков на американские войска, и теперь Вашингтон наращивает силы в этом регионе, отмечает автор статьи.
Таиси Тадзима
Напряженная ситуация в Палестине заставила США вернуться к ближневосточной тематике, в том числе увеличить численность американских войск. Это связано с тем, что Вашингтон занял жесткую позицию по поддержке Израиля, что привело к нападениям на дислоцированные в регионе американские войска со стороны проиранских исламских боевиков. Америка вынуждена скорректировать стратегию безопасности, связанную с переносом акцента на Китай.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
“Есть перспектива значительной эскалации нападений на американские войска по всему региону”. Министр американской обороны Ллойд Остин подчеркнул свое беспокойство, выступая 22 октября перед американскими СМИ.
С 7 октября, когда начались боевые действия между Израилем и исламистской организацией ХАМАС, фактически контролирующей палестинскую территорию Газа, в различных частях региона активизировались проиранские боевики-шииты.
18 октября беспилотники атаковали американские войска, размещенные в Сирии, в результате чего были раненые, а 19 октября базы, используемые американскими войсками в Ираке и Сирии, подверглись ракетному обстрелу и налету дронов, причем, как предполагается, обе атаки были совершены шиитскими боевиками.
По сообщению американского телеканала CNN, 19 октября также возникла необычная ситуация, когда американские военные в течение девяти часов перехватили четыре крылатые ракеты и 15 беспилотников, предположительно выпущенных в сторону Израиля из Йемена повстанческой группировкой Хути.
В ответ на эти атаки Министерство обороны США 21 октября приняло решение о развертывании в ближневосточном регионе систем противоракетной обороны Terminal High Altitude Area Defence (THAAD) и зенитно-ракетных комплексов Patriot. Было заявлено о готовности к размещению двух тысяч американских военнослужащих, дислоцированных в регионе, и о намерении увеличить численность личного состава.
Такое усиление присутствия на Ближнем Востоке — болезненное решение.
Байден и Нетаньяху во время визита президента США в Израиль, 18 октября 2023 года - ИноСМИ, 1920, 20.10.2023
Хаос на Ближнем Востоке — дело рук Джо БайденаБолтуны из западных СМИ и аналитических центров вовсю нахваливают Байдена за поездку в Израиль, пишет 19FortyFive. Однако они умалчивают важную деталь: военный кризис между ХАМАС и Израилем — его рук дело. Именно беззубая политика Байдена привела к эскалации, подчеркивает автор статьи.
Администрация Байдена, позиционирующая Китай как главный вызов американской безопасности, сократила численность войск на Ближнем Востоке, готовясь к передислокации в Индо-Тихоокеанский регион. На пике войны с терроризмом в Ираке было размещено более 160 тысяч военнослужащих, в Афганистане — 100 тысяч, а в этом году общая численность войск на Ближнем Востоке в целом составила всего 30 тысяч человек. Из Ирака и Иордании выводились подразделения THAAD и Patriot.
Нападение на американские войска в этот раз не отличалось большими масштабами, и некоторые рассматривают это как политическое послание, призванное удержать США от продолжения военной поддержки Израиля.
С другой стороны, если Израиль примет решение о проведении широкомасштабной наземной операции на палестинской территории Газа, ситуация вокруг американских военных подразделений только ухудшится.
Лидер Ирана Али Хаменеи, поддерживающий ХАМАС, 17 октября заявил, что исламистов не остановить, если противник продолжит свои преступления. Предполагается, что при этом имелись в виду США, поддерживающие Израиль.
Иранское государственное телевидение сообщило о сценарии нападения на Израиль, в соответствии с которым проиранские силы, включая исламистскую шиитскую организацию “Хезболла”, шиитских боевиков в Ираке и Сирии, а также йеменских хуситов, одновременно атакуют Израиль и американские войска, используя беспилотники и ракеты.
В ответ на СВО России на Украине США развернули дополнительные войска в Европе. Затянувшиеся боевые действия в Газе и расширение линии фронта могут заставить Вашингтон пересмотреть стратегию по сокращению своего участия на Ближнем Востоке.