Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Опасность популистских правительств типа соседней с Украиной "конверсионной" Словакии, которые раскалывают НАТО

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкТрибуна в зале для пресс-конференций штаб-квартиры НАТО.
Трибуна в зале для пресс-конференций штаб-квартиры НАТО. - ИноСМИ, 1920, 25.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Позиция Восточной Европы по Украине грозит еще больше подорвать единство Запада в вопросе России, пишет Toyo Keizai. в скором времени администрация Байдена может столкнуться с тем, что правительства трех из четырех восточноевропейских стран НАТО встанут на сторону Кремля, предупреждает автор статьи.
Победа пророссийской популистской партии бывшего премьер-министра Роберта Фицо на выборах в Словакии грозит создать дальнейшие расколы в западном единстве против президента России Владимира Путина. В Польше уже видны трещины в тесных отношениях с Украиной. Венгрией управляет премьер-министр Орбан, последовательный союзник Путина.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Президенту США Байдену, помимо пророссийского республиканского лагеря Трампа, вскоре придется столкнуться с ситуацией, в которой правительства трех из четырех восточноевропейских стран Организации Североатлантического договора (НАТО) станут "отщепенцами", помогающими Кремлю.
До сих пор помощь Словакии Украине была щедрой: она предоставила в дар Киеву целый ряд снятых с вооружения истребителей советской эпохи, а также системы противовоздушной обороны. Но как только будет сформировано правительство под руководством Фицо, политика Словакии будет аналогична недавним шагам против помощи Украине со стороны польского правительства, которое запретило импорт украинского зерна и остановило военные поставки в Украину.
В Соединенных Штатах широко распространена позиция, согласно которой, например, в отношении Польши уместно сосредоточиться на более широкой картине. В конце концов, Польша является ключевым моментом в усилиях по поддержке Украины и увеличению потенциала сдерживания НАТО. Однако такая позиция имеет смысл только в том случае, если у НАТО нет другого выхода, кроме прямой конфронтации с Россией. Как однажды сказал президент Рузвельт о президенте Трухильо, диктаторе Доминиканской Республики, правившем в течение 31 года: "Он, конечно, сукин сын. Но он наш сукин сын".

Радикальная линия, создаваемая разделением в обществе

К счастью, есть еще один вариант. Популистские правительства часто отражают глубокие политические разногласия в обществе страны. Единственный их способ защитить собственные интересы — это навязать свою волю обществу недемократическими методами. К такому выводу избирателей приводит конфликт между националистами и "интернационалистами" в Венгрии, а также между прозападным лагерем и панславистским лагерем в Словакии.
Эта динамика очевидна и в Польше. За последние восемь лет при популистском правительстве избиратели стали все более разделены, при этом процент избирателей, поддерживающих правые и прогрессивные партии, стал равным. Поскольку правящая партия "Право и справедливость" (ПиС) только в редких случаях предпочитала не следовать циничным политическим расчетам, то теперь ее переиграла крайне правая партия "Конфедерация", которая яростно критикует поддержку правительства Украины. Типичный для ситуации политического раскола ответ ПиС на электоральную угрозу заключался в принятии все более радикальной политики, включая конфронтацию с украинским правительством.
Однако эту логику разделения можно опровергнуть. В бестселлере о Польше авторы вместе с группой из более чем 100 ученых и активистов, от левых до консерваторов, предложили политическое решение кризиса демократии. Оно основано на принципах разделения власти и децентрализации.
В интересах Соединенных Штатов поддержать такое политическое решение и обеспечить стабильность для своих союзников. И администрация Байдена имеет в своем распоряжении мощные инструменты, которые помогут добиться этого. Например, ни для кого не секрет, что президент Польши Дуда, выходец из партии ПиС, хочет занять важную международную должность после истечения своего второго срока президентства в 2025 году. Это означает, что Байден может обусловить свою поддержку Дуды твердой позицией последнего на сближение с прогрессивистскими деятелями.
Если такая тактика США на политическое сосуществование, подпитываемое Соединенными Штатами, будет успешной, аналогичные усилия могут распространиться и на других союзников, чья демократия находится в кризисе. Таким образом могут укрепиться и даже расшириться ряды союзников США.
Ведь пассивность нынешней американской внешней политики в поиске путей разрешения усиливающегося раскола на мировой арене в конечном счете обернется тем, что она не сможет привлечь к себе внутри страны те консервативные силы, которые поддерживают Трампа.
Авторы статьи: Мацей Кисиловский (Maciej Kisilowski), Анна Войчук (Anna Wojciuk)