Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Латвия купит американские тактические баллистические ракеты ATACMS

ERR: Латвия и Литва купят американские ракеты HIMARS, ATACMS и AMRAAM

© CC0 / Public Domain Lance Cpl. Ronald Stauffer / US ArmyАмериканские реактивные системы залпового огня HIMARS
Американские реактивные системы залпового огня HIMARS - ИноСМИ, 1920, 25.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Латвия и Литва договорились с США о покупке баллистических ракет ATACMS, РСЗО HIMARS, а также ракет средней дальности AMRAAM, сообщает ERR. Суммы сделок составят 193 и 94 миллиона евро соответственно.
Государственный департамент США одобрил продажу Латвии шести реактивных систем залпового огня HIMARS. Кроме того, Латвия приобретет тактические баллистические ракеты ATACMS, сообщил в среду министр обороны Латвии Андрис Спрудс.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Договор о продаже этих систем, которые должны значительно усилить боевые возможности латвийских вооруженных сил и стратегическое партнерство между США и Латвией, будет подписан в ближайшие месяцы. Его общая стоимость составит около 193 миллиона евро.
В сентябре этого года в латвийском министерстве обороны сообщили, что страна может получить РСЗО HIMARS в 2026–2027 годах. В Латвии реализуется три проекта, связанных с ракетными системами – противокорабельная береговая оборона, системы ПВО средней дальности и ударные ракеты.
Максимальная дальность ракет ATACMS составляет около 300 км.
США также поставляют ракеты ATACMS на Украину в модификации, рассчитанной на поражение целей на расстоянии до 160 км.

Литва купит у США зенитные ракеты AMRAAM

Литва закупит у США 36 ракет средней дальности AIM-120C-8 (AMRAAM) на сумму 94 миллиона евро, сообщило американское Агентство по сотрудничеству в области оборонной безопасности (DSCA).
Ракеты AMRAAM могут использоваться в системах ПВО средней дальности NASAMS. Договор также включает в себя поставку оборудования, связанное с ракетами.
Президент Европейского Совета Шарль Мишель и председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен - ИноСМИ, 1920, 25.10.2023
Раскол в руководстве ЕС демонстрирует его неспособность идти в ногу с мировыми державамиИмидж и геополитические амбиции Евросоюза оказались под угрозой на фоне публичной ссоры лидеров блока – Урсулы фон дер Ляйен и Шарля Мишеля, сообщает Bloomberg. Глава Еврокомиссии не учла согласованную позицию стран блока по конфликту на Ближнем Востоке. Это и стало причиной разногласий.
По сообщению DSCA, ракеты повысят оборонный потенциал Литвы и ее способность выполнять миссии по обеспечению региональной безопасности, а также оперативную совместимость с США и другими членами НАТО. DSCA подчеркнуло, что продажа ракет "не изменит военного баланса сил в регионе".
Литва получила первую систему NASAMS в конце 2020 года.