Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Полиция Каталонии расследует нападение на дом украинского оппозиционера в Таррагоне с применением зажигательных смесей

El País: Шарий и его жена перед атакой на их дом в Испании сообщали об угрозах

© Фотография из соцсетейАнатолий Шарий. Архивное фото
Анатолий Шарий. Архивное фото
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Во вторник неизвестные забросали дом украинского блогера Анатолия Шария бутылками с зажигательной смесью, пишет El País. Как удалось выяснить журналистам издания, незадолго до происшествия Шарий с супругой сообщили в полицию о поступавших им угрозах.
Рано утром неизвестные бросили по меньшей мере четыре бутылки с зажигательной смесью в дом семьи Анатолия Шария, одного из политиков, критикующих правительство Зеленского.
Каталонская полиция расследует факт нападения с применением как минимум четырех зажигательных устройств на дом в Рода-де-Бара (Таррагона), где проживает со своей семьей украинский журналист, активист и оппозиционный политик Анатолий Шарий. По словам близких к Шарию людей, в результате нападения с применением бутылок с зажигательной смесью, которое было зафиксировано камерами наблюдения в жилом комплексе около 4:30 утра во вторник, дом был поврежден, но никто не пострадал. Шарий, который уже три года живет в Испании, в последние годы известен разоблачениями предполагаемых случаев коррупции в правительстве Владимира Зеленского. На Украине его обвиняют в том, что с 2014 года он работает на Россию. Журналист также подвергался нападкам со стороны неонацистских группировок из своей страны, которые публично угрожали ему убийством.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Вчерашнее нападение – не первое за время проживания Шария в Испании. С 2021 года испанский судья ведет расследование по факту угроз и преступлений на почве ненависти в отношении лидеров так называемого "Национального корпуса" – ультраправой партии, возникшей на базе батальона "Азов"*. Это военизированная организация, которая боролась с донецкими сепаратистами и служила источником вдохновения для белых экстремистов во всем мире. Ее лидер Андрей Билецкий выступает за "физическое уничтожение" сторонников политической партии, основанной Шарием. В одном из отчетов по этому делу каталонская полиция делает вывод, что политик и его супруга подвергаются "преследованиям и гонениям за свою журналистскую деятельность и принадлежность" к оппозиционной партии.
19 октября супруги обратились в каталонскую полицию, чтобы заявить о недавних случаях преследования, произошедших около их дома в Таррагоне, а также об угрозах, поступавших по телефону, электронной почте и через мессенджеры. Среди этих событий супруги особенно выделили, что за неделю до происшествия у их дома появилась группа людей с транспарантами, которые кричали: "Мы убьем всю вашу семью". В заявлении, к которому журналисты El País получил доступ, супруги указывают на одного человека и одну организацию как на предполагаемых инициаторов этого происшествия.
Занятия по тактико-огневой подготовке новобранцев в ЛНР - ИноСМИ, 1920, 25.10.2023
Трагическая ситуация на фронте. Русские готовятся нанести решающий ударС каждым днем положение ВСУ ухудшается, пишет Fakt. Теперь им приходится ожидать ударов не только с воздуха, но и из-под земли. И это только начало неприятностей. Как прогнозирует генерал Скшипчак, Россия готовит Украине кое-что похуже.
Шарий, у которого более трех миллионов подписчиков на Ютьюбе, покинул свою страну более десяти лет назад после того, как в качестве журналиста занимался разоблачением коррупции в правительстве Украины. Ему удалось добиться от Литвы предоставления ему и его жене Ольге Бондаренко статуса политических беженцев, и это позволило им жить в разных странах ЕС. В конце концов они поселились в Таррагоне, где продолжали получать угрозы. Сначала это были сообщения, но затем началось и физическое запугивание.
Так, ранним утром 14 сентября 2020 года трое мужчин в балаклавах оставили напротив дома журналиста унитаз, демонстрируя при этом флаги и гербы Украины. Через три дня кто-то развесил на столбах электропередач и фонарных столбах в районе плакаты с фотографией Шария и сообщением с ложным обвинением в его адрес: "Соседи, будьте осторожны. Полиция Нидерландов расследует обвинения в педофилии в отношении Анатолия". Всего через неделю кто-то опубликовал в интернете его домашний адрес в Испании и данные о переоформлении паспорта его жены и имя ребенка.
К этим нападкам неонацистов добавилось судебное преследование. Украина завела на него уголовное дело по обвинению в государственной измене и разжигании межнациональной вражды. Это произошло после того, как служба безопасности страны пришла к выводу, что в 2014 году, во время конфликта на востоке между пророссийскими сепаратистами и правительством, Шарий содействовал "подрывной" деятельности Москвы и публиковал искаженную информацию. Это обвинение, которое может привести к тюремному заключению сроком до 20 лет, основано на содержании ряда интервью и видеороликов, размещенных в интернете.
В мае 2022 года сотрудники Национальной полиции задержали Шария, исполнив ордер на арест, выданный киевскими властями в связи с этими событиями. Вскоре Высший национальный суд освободил его, приняв обеспечительные меры. Предполагалось, что украинская сторона формально представит запрос об экстрадиции. Через четыре месяца судья закрыл процедуру экстрадиции после того, как Киев сообщил испанским судебным органам, что Шарий уже находится в Италии, и поэтому нет смысла продолжать требовать его экстрадиции у Мадрида. Защита журналиста и оппозиционера затем заверила Национальную прокуратуру, что журналист, несмотря на заявления Украины, по-прежнему проживает в провинции Таррагона.
Автор статьи: Оскар Лопес-Фонсека (Óscar López-Fonseca), Ребека Карранко (Rebeca Carranco)
*террористическая организация, запрещенная в России