Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Люди стали экономить

© Image by StockSnap from PixabayРабота за ноутбуком
Работа за ноутбуком
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Жители Эстонии в последнее время стали намного чаще совершать покупки через маркетплейсы и использовать карты для оплаты товаров, сообщает ERR. Как считают экономисты, эта тенденция объясняется стремлением потребителей сэкономить средства.
По статистическим данным, которые во вторник обнародовал Банк Эстонии, жители Эстонии по сравнению с прошлым годом осуществили платежей больше почти на 4%, хотя за последний квартал количество внутригосударственных платежей снизилось почти на один процент. Продолжает расти объем трансграничных платежей, что связано с продолжающимся наступлением интернет-торговли.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Текущий оборот денежных средств характеризуется, как считают экономисты, стремлением потребителей сэкономить средства за счет более дешевой интернет-торговли, что закономерно ведет к росту использования кредитных карт. Сохраняется и тенденция к сокращения наличного денежного оборота, за счет использования банковских карт, тем не менее наличные платежи составляют значительную часть денежного оборота.
"Интернет торговля — это такое место, где рост происходит быстрее, и, если отбросить прошлогодние цифры, люди начали совершать больше покупок в интернет-магазинах. Так что если сравнить обороты, сколько денег осталось в интернет-магазинах в третьем квартале этого года и сколько в тот же период в прошлом году, то получится рост на 16%, что довольно много", - говорит эксперт по развитию платежной среды Банка Эстонии Тийна Соосалу.
В третьем квартале текущего года, сообщает Банк Эстонии, жители нашей страны осуществили всевозможных платежей на 82,3 миллиарда евро, что на 3,7% больше, чем годом ранее. Платежи карточками в магазинах составили почти 2 миллиарда евро.
Оплата товаров и услуг в Эстонии и за рубежом банковской карточкой составила в третьем квартале чуть больше 3% от общего объема платежей или 2,6 миллиарда евро, что на 6% больше, чем в прошлом году.
"Но если теперь посмотреть на оборот и количество платежей по карточке, то цифры оборота росли немного быстрее, чем число платежей. Учитывая, что рост цен на товары и услуги оказался высоким, вам просто придется потратить больше денег на ту же покупку", - отметила Тийна Соосалу.
"Магазины, торгующие продуктами питания и предметами первой необходимости, — это те места, где люди сейчас совершают почти треть всех платежей по картам. Очень большая доля платежей карточкой уходит на оплату еды, и сейчас видно, что, хотя и произошел небольшой рост количества платежей, в продуктовых магазинах остается почти на 10% больше денег, чем год назад", - пояснила экономист.
Это довольно значительный рост. А если посмотреть на среднюю сумму чека, сколько денег при этом осталось в продуктовом магазине или супермаркете, то в этом году в продуктовом магазине осталось в среднем 52 евро, а в прошлом году было почти на четыре евро меньше.
Тийна Соосалу добавила, что несколько уменьшилось число покупок товаров длительного пользования, обуви и одежды, а также аптечных товаров.
Евросоюз - ИноСМИ, 1920, 25.10.2023
ЕС готов выделить только половину из запланированного финансирования на следующий годВ следующем году ЕС выделит Украине только половину обещанной финансовой помощи, сообщает "Страна". Вместо запланированных 18 миллиардов евро Киев получит только девять.
Стремительно растет оборот трансграничных клиентских платежей. Без учета карточных платежей объем этот вырос за год в деньгах на 8,4%, а количестве совершенных платежей в три раза. Трансграничные платежи составили почти половину всех совершенных платежей. При этом по данным Банка Эстонии, согласно статистике платежей карточкой жители страны, будучи за рубежом, стали больше экономить.
Наличных денег в банкоматах был снят 1 миллиард евро, но 4,4% меньше, чем в прошло году. В третьем квартале ежедневно в банкоматах жители Эстонии снимали более 10 миллионов евро. В среднем снимали по 150–160 евро за раз.
Автор: Илья Никифоров