Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Америка и есть "опасность" и в конечном счете приведет всех нас к гибели

Протесты в Миннеаполисе - ИноСМИ, 1920, 26.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мнение о "незаменимости" Америки, высказанное Байденом, не разделяет большинство граждан США и тем более жители других стран, пишет SCMP. Однако эта идея широко распространена среди вашингтонской правящей элиты. Эта слепая вера крайне разрушительна, замечает автор.
Высокомерие — вот что заставляет Соединенные Штаты думать, что они "незаменимая нация".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Президента Джо Байдена не без оснований спрашивают, могут ли Соединенные Штаты позволить себе вести одновременно два марионеточных вооруженных конфликта — на Украине и в Палестине.
Его ответ: могут, потому что США — это самая могущественная страна в истории, и это их обязанность, потому что смысл существования Америки — в заботе о мире. Ладно-ладно, я перефразировал последнюю часть фразы, но не слишком сильно.
На самом деле он сказал в Овальном кабинете следующее: "Америка по-прежнему является маяком для мира, по-прежнему, по-прежнему. Мы, как сказала моя дорогая подруга Мадлен Олбрайт, — незаменимая нация... Американское лидерство – это то, что скрепляет мир".
Еще более хвастливые слова он произнес в одном из своих прошлых интервью в программе "60 минут" для телеканала CBS. "Ради Бога, мы — Соединенные Штаты Америки, самая могущественная нация в истории — не в мире, а в истории мира, — сказал он, — в истории всего человечества. Мы можем позаботиться о том и другом и при этом сохранить нашу общую международную оборону".
Однако это не аргументированная формулировка хорошо продуманной политики ведения двух прокси-конфликтов, а исповедание веры. Как и в большинстве вопросов веры, с истинно набожными людьми трудно спорить, особенно когда эти люди могут запросто уничтожить тебя ударом беспилотника.
Легко счесть высказывания Байдена напыщенным высокомерием стареющего лидера, уже не в полной мере владеющего своими умственными способностями, но на самом деле такое мнение широко распространено в Вашингтоне среди правящей элиты США.
Госсекретарь Байдена Энтони Блинкен в 2021 году говорил то же самое: "Мир не организует себя сам. Когда мы не участвуем, когда мы не ведем за собой, происходит одно из двух: либо какая-то другая страна пытается занять наше место, но, вероятно, не так, чтобы это продвигало наши интересы и ценности, либо этого попросту никто не делает, и тогда случается хаос".
Покойная подруга Байдена, Мадлен Олбрайт, безусловно, считала именно так, и, возможно, именно она прославила фразу "незаменимая нация", когда была госсекретарем при Билле Клинтоне. Интересно, понимает ли президент, что его дорогая подруга уже умерла?
"Если нам приходится применять силу, то это только потому, что мы — Америка, — заявила она в 1998 году. — Мы — незаменимая нация. Мы стоим высоко. Мы смотрим в будущее".
Насколько далеко в будущее? На три года? Сейчас многие в Вашингтоне утверждают, что позволить Китаю вступить во Всемирную торговую организацию в 2001 году было ошибкой.
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 26.10.2023
Что имеется в виду, когда говорят, что Америка – "незаменимая нация"Назвав США незаменимой нацией, Байден хотел оправдать участие страны в конфликтах на Украине и в секторе Газа, пишет RS. Однако, отмечает автор, ни одна попытка Вашингтона установить мир на Ближнем Востоке не увенчалась успехом, а за этой фразой скрывается лишь идея о превосходстве Америки.
В том же году эти же политики поздравляли себя с тем, как быстро США захватили Афганистан и изгнали талибов*. Думал ли кто-нибудь из них, что в 2023 году талибы* снова окажутся там же, где и были, — во главе государства?
У меня много друзей-американцев. Все мои научные руководители были американцами. Ни один из них так не думает. Полагаю, я могу с уверенностью заключить, что большинство американцев так не думает, если вообще когда-либо так считали. Я не встречал ни одного человека, американца или нет, за всю свою жизнь, а мне уже скоро 60, который бы думал и говорил себе: "Моя страна незаменима для мира".
Весь остальной мир, конечно, тоже так не думает об Америке. Но многие из тех, кто держит в руках рычаги власти в Вашингтоне, считают именно так.
Байден, правда, дал мудрый совет своему израильскому коллеге Биньямину Нетаньяху — не повторять ошибок, которые Америка совершила из мести и гнева после терактов 11 сентября. Но затем его администрация предложила израильтянам больше оружия и финансовой помощи, чтобы убедиться, что у них есть ресурсы для повторения ошибок, которые они собираются совершить.
Сначала Байден заявил, что Иран сыграл роль в терактах ХАМАС, а на следующий день был вынужден пойти на попятную. Но затем его администрация заявила, что Иран все же несет некую ответственность, даже если у американцев "нет прямых доказательств".
Вашингтон, каждый американский эксперт и его собака предупреждали, что война в Газе способна втянуть в себя весь регион и усилить и без того высокую напряженность. Разумеется, в то же время США направили в Газу не один, а два самых современных авианосца, атомную подводную лодку с управляемыми ракетами и экспедиционные силы морской пехоты, готовые в любой момент высадить десант на берег. Ни слова больше, дядя Сэм, это действительно помогает снизить градус.
По сути, Штаты говорят всем на Ближнем Востоке и за его пределами, чтобы они оставались на месте и молчали в тряпочку, пока Израиль не закончит все, что он хочет сделать с палестинцами. Речь идет не только о повторении ошибок Америки, но и о создании нескольких дополнительных "изданий ошибок", имеющих исключительно израильскую специфику.
В сознании Вашингтона Иран также почему-то накладывается на Китай. Когда Россия только начала спецоперацию на Украине, все американские чиновники и эксперты до единого с пеной у рта доказывали, что следом материковый Китай вторгнется на остров Тайвань. Им и в голову не приходило, что конфликт на востоке Европы может снизить вероятность начала военных действий со стороны Пекина.
В настоящее время США и Израиль являются единственными великими державами, ведущими реальные военные действия. Все остальные крупные арабские страны региона, а также Россия и Китай призывают к прекращению огня, что может реально остановить распространение конфликта на Ближнем Востоке. Вот это идея!
Мне вспоминается знаменитое высказывание Уолтера Уайта — героя-злодея популярного телесериала "Во все тяжкие", который живет кошмаром американской мечты: "Я и есть опасность".
Америка и есть опасность. Ее самопровозглашенная незаменимость в конечном итоге приведет к тому, что нас всех убьют.
* террористическая организация, запрещенная в России.