Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Белый дом проигрывает в информационной войне за Украину – и теперь он корректирует свой посыл

Politico: Белый дом обосновал помощь Украине ростом экономики США

© AP Photo / Mariam ZuhaibЗдание Конгресса США на Капитолийском холме в Вашингтоне
Здание Конгресса США на Капитолийском холме в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 26.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Администрация Байдена наконец поняла, что выдвигаемые ею причины поддержки Украины неадекватны, пишет Politico со ссылкой на заявления чиновников Белого дома. Поэтому президент США нашел новое обоснование помощи Зеленскому — развитие американской экономики.
В частном порядке администрация президента Джо Байдена призывает конгрессменов сконцентрироваться на рабочих местах, которые можно создать благодаря средствам, выделяемым на украинский конфликт.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Белый дом призывает конгрессменов преподносить оказание военной помощи другим странам как возможность стимулировать экономический рост Соединенных Штатов.
Представители администрации Байдена распространили новые основные тезисы среди демократов и республиканцев, которые продолжают выступать за предоставление поддержки Киеву. Акцент сделан на том, что дальнейшая поддержка Украины позволит создавать рабочие места для американцев. Об этом рассказали пятеро осведомленных сотрудников Белого дома и законодателей, попросивших не называть их имена.
Этот шаг, которому предшествовало обращение Джо Байдена к американцам, прозвучавшее на прошлой неделе, был предпринят в преддверии выборов нового спикера Палаты представителей. Белый дом старается апеллировать к патриотическим чувствам, чтобы убедить несогласных республиканцев не только оказывать поддержку Украине, но и принять важный законопроект, включающий средства для помощи Израилю.
"Пополняя наши запасы оружия, мы сотрудничаем с американской оборонной промышленностью, что позволяет наращивать наш потенциал и удовлетворять потребности Соединенных Штатов и наших союзников и сейчас, и в будущем", – говорится в копии тезисов, с которыми удалось ознакомиться репортерам Politico.
"Этот дополнительный запрос позволит инвестировать более 50 миллиардов долларов в американский оборонно-промышленный комплекс – тем самым гарантировав, что наши вооруженные силы будут оставаться самой боеспособной, мощной и наилучшим образом оснащенной армией, которую мир когда-либо видел.. Также это позволит расширить производственные линии, укрепить американскую экономику и создать новые рабочие места в США", – говорится в документе.
Эти тезисы служат своего рода признанием того, что администрации Байдена предстоит проделать серьезную работу, чтобы добиться принятия законопроекта о дополнительной помощи иностранным государствам на сумму 106 миллиардов долларов, – и что аргументы, вращающиеся вокруг темы интересов национальной безопасности, не принесли нужных результатов.
Предложение Белого дома является отголоском позиции одной влиятельной фигуры из противоположного политического лагеря – лидера сенатского меньшинства Митча Макконнелла (Mitch McConnell).
В марте 2022 года в своем выступлении в Сенате Макконнелл предупредил, что, хотя специальная военная операция России длится уже второй месяц, американская оборонно-промышленная база все еще "дремлет". С первых дней боевых действий на Украине он неоднократно призывал Байдена использовать Закон о военном производстве для наращивания объемов выпуска оружия.
И, хотя активность поддержки Украины со стороны Республиканской партии слабеет, лидер сенатского меньшинства в минувшие входные выступил в нескольких воскресных ток-шоу, чтобы убедить республиканцев не отделять помощь Израилю от военного конфликта в Европе.
"На Украине не убивают американцев. Мы наращиваем нашу промышленную базу. Украинцы уничтожают армию одного из наших крупнейших противников. Я не могу понять, что в этом плохого. Считаю, это замечательно, что они защищаются", – заявил Макконнелл в программе Face the Nation на канале CBS.
По словам сотрудников Белого дома, они поддерживают связь с Макконнеллом на протяжении всего украинского конфликта, и что его недавние высказывания были тепло приняты в Западном крыле. Помощник Макконнелла не стал комментировать его общение с администрацией Байдена.
Между тем чиновники Министерства обороны также передали в Конгресс информацию, демонстрирующую, что благодаря помощи Украине американская промышленная база получила инвестиции почти на 20 миллиардов долларов. Сюда входят контракты на сумму почти 3,1 миллиарда долларов, направленные на расширение мощностей промышленной базы страны, включая увеличение объемов производства артиллерийских снарядов примерно в шесть раз всего за три года.
Президент Украины Владимир Зеленский на саммите НАТО в Вильнюсе - ИноСМИ, 1920, 25.10.2023
Европа бросается спасать Украину – от ТрампаЗапад предоставил Киеву огромную военную помощь, но ВСУ так и не добились успеха, пишет WP. Поддержка со стороны США, вероятно, сократится — особенно если Трамп станет президентом. В этой связи Европа задумалась, как спасти Украину после ее окончательного поражения.
По словам чиновников, эти боеприпасы поставляются и Израилю, и Украине. Финансирование этого производства идет через традиционно республиканские штаты, такие как Техас, Арканзас и Алабама, а также через колеблющиеся штаты, такие как Аризона, Пенсильвания и Невада.
В запрос Белого дома о выделении дополнительных 106 миллиардов долларов входит финансирование Украины, Израиля, Тайваня и безопасности на собственной границе. Однако процесс принятия этого законопроекта застопорился из-за того, что в Палате представителей до сих пор нет спикера. После терактов ХАМАС в начале октября большинство законодателей поддерживают финансирование Израиля. Однако, хотя в поддержку дальнейшей помощи Украине выступает значительная часть законодателей от обеих партий, число несогласных республиканцев выросло.
Последние полтора года в своих призывах оказывать помощь Украине Байден чаще всего выдвигал аргументы, вращающиеся вокруг таких возвышенных идей, как необходимость защищать демократию, а также делал акцент на том, что, если Владимир Путин добьется успеха, национальная безопасность Соединенных Штатов окажется под угрозой.
Между тем сотрудники Белого дома отмечали, что украинский кризис ударил по кошелькам американцев. Они настаивали, что именно этот конфликт стал причиной роста цен, особенно цен на заправках – хотя словосочетание "путинское повышение цен" так и не прижилось, – и предупреждали, что в случае поражения Киева экономические проблемы усугубятся.
Теперь же тон "экономических" аргументов меняется, и представители Белого дома призывают законодателей продвигать более позитивные доводы.
"И позвольте мне кое-что прояснить: мы отправляем Украине оружие, которое хранится на наших складах. И когда мы используем деньги, выделяемые Конгрессом, мы используем их для пополнения наших собственных запасов новым оружием", – заявил Байден в своем обращении 20 октября.
"Это ракеты "Патриот" для батарей ПВО, выпускаемые в Аризоне, артиллерийские снаряды, которые производятся в 12 штатах по всей стране, в том числе в Пенсильвании, Огайо, Техасе, и так далее, – продолжил он. – Знаете, как и во времена Второй мировой войны, сегодня американские рабочие-патриоты тоже создают арсенал демократии и служат делу свободы".
Эта перемена в тоне и посыле происходит на фоне того, что, как показывают результаты опросов, все больше американцев начинают скептически относиться к усилиям по оказанию помощи Украине – и к тому, как Байден управляет экономикой Соединенных Штатов.
По словам некоторых республиканцев, они говорили администрации Байдена, что ее риторика касательно Украины весьма посредственная, и для того, чтобы заручиться поддержкой Республиканской партии в Палате представителей – и сохранить крепкую поддержку в Сенате, – ей придется внести изменения в свои аргументы.
По словам помощника одного высокопоставленного республиканца Конгресса, в частном порядке администрация Байдена "признала, что ее аргументация помощи Украине оказалась катастрофой, и ее необходимо менять".
"Предпринимались некоторые усилия, чтобы помочь администрации понять, что ее посыл совершенно неадекватен, что она произносит фразы, на которые республиканцы не реагируют, и что она не выдвигает убедительных аргументов", – добавил он.
По словам этого источника, предыдущее заявление Байдена о том, что Соединенные Штаты будут поддерживать Украину "столько, сколько потребуется", слишком пространно и громоздко. В своем выступлении на прошлой неделе Байден сказал, что Соединенные Штаты помогут Украине "защитить себя" – такой посыл найдет больший отклик внутри Республиканской партии и среди ее избирателей.
Автор: Джонатан Лемайр (Jonathan Lemire), Дженнифер Хаберкорн (Jennifer Haberkorn)