Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Редакционная статья: администрации Байдена, по всему миру ищущей "угрозы безопасности", стоит обратить внимание на штат Мэн

© AP Photo / Manuel Balce CenetaПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 27.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Байден постоянно обвиняют другие страны в "угрозе безопасности" США. На самом деле, настоящая опасность находится у него под носом, пишет Хуаньцю шибао. Стрельба в штате Мэн еще раз показала, что в Америке наблюдается сильный социальный и политический раскол.
Массовая стрельба в штате Мэн на северо-востоке США, произошедшая вечером 25 октября, потрясла всю страну. В результате теракта погибли, по меньшей мере, 18 человек, еще 13 получили ранения. Это самый смертоносный случай стрельбы в Америке в этом году и один из самых серьезных за последние несколько десятилетий. Белый дом даже распорядился приспустить флаги. Но еще больше местных жителей напугало то, что подозреваемый, 40-летний офицер запаса армии США, все еще находится на свободе. Это означает, что огромная угроза общественной безопасности все еще не устранена.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Штат Мэн часто оказывается в центре всеобщего внимания благодаря богатому производству черники и омаров, а также процветающей индустрии туризма. Губернатор штата Джанет Трэфтон Миллс заявила на пресс-конференции в четверг, что Мэн "давно известен как один из самых безопасных штатов в стране".
События в штате попали в заголовки газет и шокировали американцев. Мотивы стрелка до сих пор не ясны. Хотя каждый подобный случай нужно рассматривать отдельно, существуют общие предпосылки и условия, которые приводят к таким происшествиям. Одним из них является доступность огнестрельного оружия в Америке и слабый контроль над ним. Это системная проблема, которую Вашингтон никак не может решить, и застарелое противоречие, усугубляющее социальный раскол.
Сегодня многие вопросы в США, в том числе и контроль над оружием, неизбежно приводят к межпартийному конфликту в Конгрессе. Демократы и республиканцы отказываются идти на компромисс в вопросе контроля над оружием, причем до такой степени, что для некоторых консервативных политиков из Великой Старой Партии отстаивание права на ношение оружия стала обязательным пунктом в предвыборной кампании. Когда огнестрельное оружие становится "символом порядка и тотемом консерватизма", решение этой проблемы неизменно откладывается, а обсуждение превращается в удобный инструмент для политиков, сеющих раздор и разжигающих ненависть, чтобы заручиться поддержкой избирателей.
Стрельба в штате Мэн, скорее всего, станет очередным поводом для дебатов и взаимных нападок между сторонниками и противниками контроля над оружием. Вероятно, после вспышки общественного резонанса обсуждение этой проблемы постепенно утихнет, пока не произойдет новая трагедия, которая запустит этот цикл заново. Многие американцы уже давно смирились с этим и не питают особых надежд на перемены. Сегодня мы хотели бы обсудить еще один аспект, который часто упускается из виду в американском общественном дискурсе, но который, возможно, является чрезвычайно важным и фундаментальным. По сравнению с тупиком в обсуждении между сторонниками и противниками контроля над оружием, для решения этого вопроса США могут и должны работать усерднее.
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 26.10.2023
Что имеется в виду, когда говорят, что Америка – "незаменимая нация"Назвав США незаменимой нацией, Байден хотел оправдать участие страны в конфликтах на Украине и в секторе Газа, пишет RS. Однако, отмечает автор, ни одна попытка Вашингтона установить мир на Ближнем Востоке не увенчалась успехом, а за этой фразой скрывается лишь идея о превосходстве Америки.
Американскому правительству необходимо предпринять решительные действия для борьбы с разжиганием ненависти и преступлениями на ее почве, а также снизить уровень враждебности и агрессивности на международном уровне. Обе эти проблемы стали очень серьезными, а в совокупности они формируют крайне поляризованную социальную атмосферу в стране, что ведет к все более резкому и интенсивному расколу общества. Соединенные Штаты — это государство, где живут самые разнообразные этнические группы с богатой культурой. Нагнетая атмосферу ненависти, придерживаясь враждебной риторики и создавая воображаемых врагов, США, по сути, закладывают мины у себя на заднем дворе. Например, предвзятая и несправедливая позиция Вашингтона в отношении арабо-израильского конфликта привела к значительному росту преступлений на почве ненависти за последние две недели. Безответственное отрицание своей вины со стороны правительства США во время пандемии COVID-19 привело к значительному росту нападений на представителей азиатских общин и так далее.
Убивает пуля, выпущенная из пистолета, но на спусковой крючок нажимает человек. Какие факторы побуждают его причинять вред ни в чем не повинным людям? Вот о чем необходимо задуматься американскому обществу. И найти ответ не так уж и сложно. В последние годы в Соединенных Штатах выросло количество массовой стрельбы на фоне усиления американской агрессии на международной арене. Это не просто совпадение, здесь явно прослеживается определенная связь. В Вашингтоне очень популярно конфронтационное мышление и поведение, которое не может не оказывать негативного влияния на американское общество. У администрации Байдена, склонной рассуждать о "безопасности" и повсюду искать "угрозы", реальная угроза безопасности находится прямо под носом. Искать внешних врагов в корне неверно.
Очередная стрельба в США уже никого не удивляет, и это является трагическим отражением состояния американской политики и раскола общества. По неполным статистическим данным, только в этом году от насилия с применением огнестрельного оружия погибло более 35 тысяч американцев. Даже участие Соединенных Штатов в региональной войне вряд ли привело к такому количеству жертв. Они дни напролет показывают на других пальцем, говорят, что те им "угрожают", но США следовало бы услышать тревожные звоночки на внутриполитической сцене: каждая невинная жизнь, потерянная в результате массовой стрельбы, должна напоминать Вашингтону, где на самом деле таится настоящая опасность. Игнорируя эти предупреждения, администрация Байдена предает безвинно погибших американцев.