Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Цены на электроэнергию и газ в Евросоюзе достигли пика

Yeni Şafak: цены на электроэнергию и газ в ЕС выросли почти вдвое

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкТрубопровод Gazela для транспортировки российского газа в ЕС
Трубопровод Gazela для транспортировки российского газа в ЕС - ИноСМИ, 1920, 30.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Энергетический кризис, начавшийся в ЕС в прошлом году, дает знать о себе и сегодня, сообщает Yeni Şafak. Цены на электричество выросли, а за газ приходится платить немыслимые суммы. В некоторых странах стоимость потребления голубого топлива увеличилась вдвое.
В странах Евросоюза на фоне энергетического кризиса, произошедшего в прошлом году, средняя сумма, уплаченная за 100 киловатт-часов электроэнергии в жилых домах в первой половине текущего года, достигла 28,9 евро. Это новый рекорд. Высочайший рост цен на электричество наблюдался в Нидерландах – 953%, Литве – 88%, Румынии – 77%.
Европейское статистическое управление опубликовало данные о ценах на электроэнергию и природный газ, потребленные в жилых домах в странах – членах ЕС в первой половине 2023 года.
Согласно этим сведениям, в первом полугодии 2023 года за 100 киловатт-часов электроэнергии платили 28,9 евро, тогда как в первом полугодии 2022 года эта цифра составляла 25,3 евро.
В первой половине текущего года цены на электроэнергию выросли в 22 странах ЕС по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Наибольший рост цен на электричество среди стран–участниц Евросоюза зафиксирован в Нидерландах. Так, в первой половине текущего года цены выросли на 953% по сравнению с первым полугодием прошлого года. Рекордный рост цен связан с тем, что в 2023 году снижение налогов не продолжилось и налоговые выплаты на электроэнергию для домохозяйств повысились. В докладе также отмечается, что в стране будет введена предельная цена на электричество, и в текущем году этот уровень значительно снизится.
По росту цен на электроэнергию за Нидерландами следуют Литва (88%), Румыния (77%), Латвия (74%). В Словении это повышение составило 38%, в Швеции и Бельгии – 27%, в Германии – 26%, в Италии – 21%.
Флаг США - ИноСМИ, 1920, 27.10.2023
Геноцид остановит эмбаргоГеноцид в Газе, за которыми стоят Израиль и Запад, можно остановить с помощью эмбарго, пишет Yeni Şafak. Во время Войны Судного дня бойкот в сфере энергетики сильно ударил по США, так что он может помочь и сегодня. Некоторые арабские страны уже всерьез рассматривают это "оружие".
Среди стран–членов Евросоюза больше всего за электроэнергию платили в Нидерландах, где 100 киловатт-часов электроэнергии обходились домохозяйствам в 47,5 евро. За Нидерландами следуют Бельгия (43,5 евро), Румыния (42 евро), Германия (41,2 евро), Дания (38,1 евро), Италия (37,8 евро).
Самая дешевая электроэнергия продавалась в Болгарии, где за 100 киловатт-часов платили 11,4 евро. За этой страной расположились Венгрия (11,6 евро) и Мальта (12,6 евро).
А в Турции, по данным Европейского статистического управления, цены на электроэнергию составляли 8,4 евро, что ниже, чем во всех странах ЕС.

Цены на природный газ выросли

В первой половине текущего года средняя цена за каждые 100 киловатт-часов природного газа, используемого в жилых домах в странах ЕС, составила 11,9 евро. За аналогичный период прошлого года этот показатель был подсчитан на уровне 8,6 евро. Цены на природный газ также достигли исторически рекордного уровня.
Из числа стран Евросоюза самая высокая оплата за природный газ, потребленный в жилых домах в этот период, была произведена в Нидерландах – 24,8 евро за 100 киловатт-часов, Швеции – 21,9 евро, Дании – 16,5 евро.
При этом самое доступное потребление природного газа среди стран–участниц ЕС было в Венгрии. В этой стране домохозяйства платили в среднем 3,4 евро за 100 киловатт-часов природного газа, в Хорватии – 4,1 евро, в Словакии – 5,7 евро.
Странами, где цены на газ выросли больше всего, стали Латвия (139%), Румыния (134%), Австрия (103%), Нидерланды (99%), Ирландия (73%).
В Турции же цена природного газа была определена на уровне 2,5 евро, что ниже, чем во всех странах ЕС.
Эти данные охватывают период, когда цены на электроэнергию и природный газ стремительно выросли из-за энергетического кризиса в странах ЕС.