Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Нацисты в Канаде? Скоро могут опубликовать тайный список с ответами на этот вопрос

NYT: в Канаде обсуждают рассекречивание списка укрывшихся в стране нацистов

© AFP 2023 / SEAN KILPATRICKПрезидент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Канады Джастин Трюдо приветствуют ветерана дивизии СС "Галичина" в парламенте Канады, 22 сентября 2023 года
Президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Канады Джастин Трюдо приветствуют ветерана дивизии СС Галичина в парламенте Канады, 22 сентября 2023 года - ИноСМИ, 1920, 30.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После скандала с чествованием Ярослава Хунки в Канаде хотят рассекретить список нацистов, укрывшихся в стране от наказания, пишет NYT. Властям известны фамилии 883 возможных военных преступников, но ранее их имена не сообщали из-за законов о неприкосновенности частной жизни.
#отменинацистскуюканаду
Доклад по результатам расследования о живущих в Канаде военных преступниках скрывают от народа почти сорок лет. 37 лет Канада тщательно скрывала взрывоопасный перечень имен.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В секретном докладе перечислены фамилии 883 возможных нацистских военных преступников, нашедших убежище в этой стране после Второй мировой войны. Многие считают, что этот доклад поможет понять, что именно правительство знало об их проникновении в Канаду, насколько тщательно было расследовано это дело, и почему большинство из них скрылись от правосудия.
Из-за строгих канадских законов о неприкосновенности частной жизни и мер государственной секретности этот доклад был засекречен. Но из-за недавней политической оплошности тайное может стать явным. В прошлом месяце канадские законодатели воспользовались визитом украинского президента Владимира Зеленского, чтобы воздать почести канадцу украинского происхождения Ярославу Хунке, который добровольно пошел служить в войска СС. Эти войска в годы Холокоста отвечали за концентрационные лагеря.
Сейчас правительство премьер-министра Джастина Трюдо обсуждает вопрос о том, не пора ли снять с доклада гриф секретности. Обсуждения на эту тему начались до чествования Хунки, о чем рассказал член фракции Либеральной партии Трюдо Энтони Хаусфазер (Anthony Housefather). Он стал главным политическим сторонником рассекречивания этих материалов. Случай с Хункой усилил давление на правительство и заставил его действовать. Хунку представили как героя, и из-за этого Трюдо и спикер палаты общин Энтони Рота (Anthony Rota) были вынуждены извиняться. Рота из-за взрыва возмущения подал в отставку.
В кратком интервью репортерам после чествования Хунки в парламенте Трюдо сказал, что "высокопоставленные государственные служащие очень внимательно изучают вопрос" о рассекречивании списка. Среди прочего, "они работают в архивах". Трюдо добавил: "Мы выступим с рекомендациями".
Власти так и не объяснили, по какой причине этот доклад, ставший второй частью материалов расследования 1986 года о военных преступниках в Канаде, был засекречен, хотя первая его часть тогда же была опубликована. Некоторые канадцы украинского происхождения, среди которых проживали и бывшие нацисты, были решительно против этого расследования, расценив его как охоту на ведьм и попытку очернительства.
Соединенные Штаты настойчиво и последовательно рассекречивают миллионы страниц документов, относящихся к военным преступлениям нацистов и к исполнителям этих преступлений, действуя в соответствии со специальным законом о раскрытии информации от 1998 года.
В Канаде еврейские организации и ученые на протяжении десятилетий добиваются полной публикации доклада. У этой страны отвратительная репутация в вопросе судебного преследования и депортации нацистов, переехавших туда после Второй мировой войны, смешавшихся с местным населением и всеми забытых.
В 1986 году Канада приняла закон, признающий противоправными деяниями военные преступления и преступления против человечности. С тех пор обвинения в совершении таких преступлений в Канаде были предъявлены четырем персонам. Ни одного из них не осудили. Вынести приговоры и депортировать таких преступников не удалось в основном из-за недостаточности улик.
Почетный советник еврейской организации B’nai Brith Canada Дэвид Матас (David Matas) рассказал, что чествование в парламенте 98-летнего Хунки предельно ясно указывает на необходимость публикации доклада.
"Это подчеркнуло проблему незнания и забвения прошлого, – сказал Матас, являющийся участником проекта по контролю за доступом к архивам членов Международного альянса в память о Холокосте. – Мы можем сделать выводы из ошибок прошлого, чтобы не повторять их в будущем. Но пока мы не знаем прошлое, мы не в силах избежать такого повторения. А узнать о прошлом мы можем, только получив материалы".
Депутат парламента от Монреаля еврей Хаусфазер заявил, что Канаде давно уже пора снять гриф секретности, и что сделать это можно, не раскрывая имена людей из списка. "Трудно объяснить, почему до сих пор засекречены документы, относящиеся к делам 40–80-летней давности, – сказал он. – Государственные служащие, кабинет и правительства обеих партий признали военные преступления нацистов, но не преследуют в судебном порядке виновных в их совершении. А тогда, когда мы пытались это сделать, мы сделали это ужасно. Эта информация должна быть в открытом доступе, и она должна быть предельно ясной".
Случай в парламенте произошел после того, как на его совместном заседании выступил Зеленский, тоже еврей по национальности. Рота представил Хунку как героя, вызвав аплодисменты в зале и одобрительный жест Зеленского.
Из-за этой оплошности зазвучали требования разных политических сил отправить спикера в отставку. Над этим случаем язвительно посмеялся президент России Владимир Путин, заявивший, что его военная операция на Украине является кампанией по "денацификации". Трюдо принес извинения, сказав, что это "ужасное надругательство над памятью о миллионах людей, погибших во времена Холокоста".
После Второй мировой войны появились слухи о том, что Канада превратилась в рай для бывших нацистов. В ответ на это комиссия по расследованию военных преступлений опубликовала этот доклад. Это была первая такая комиссия в стране. Она составила три секретных списка с именами возможных нацистских преступников, предположительно живущих в Канаде.
Были проанализированы 774 фамилии из первого списка. В опубликованной части доклада говорится, что по данным расследования, 448 человек из списка в Канаду не приезжали либо умерли до 1986 года, когда был опубликован доклад. Комиссия не сумела установить, прибыли ли в страну еще четыре человека из списка.
Она не нашла прямых доказательств совершения военных преступлений 154 персонами из списка. Против 131 человека было собрано недостаточно доказательств, хотя против некоторых имелись улики в других странах. Причастность еще 17 человек из доклада непонятна.
В ходе расследования комиссия обнаружила других возможных подозреваемых и составила второй список из 38 фамилий, а также третий список с 71 фамилией немецких ученых и техников, которые могли быть причастны к военным преступлениям. Но от комиссии потребовали представить доклад с выводами до того, как она сумела провести расследования по людям из этих двух списков.
В конечном итоге комиссия нашла существенные доказательства причастности 20 человек к военным преступлениям и дала подробные рекомендации о том, как предать их суду. Данные рекомендации и меры, которые могло принять правительство против этих людей, содержатся в секретной части доклада.
С 1987 по 1992 годы власти предъявили четырем бывшим нацистам многочисленные обвинения в совершении военных преступлений и преступлений против человечности, но по этим делам не было вынесено ни единого обвинительного приговора. Одного человека оправдали, в двух других случаях дела были закрыты за недостаточностью улик, а в четвертом случае обвинения отложили из-за слабого здоровья престарелого обвиняемого.
Канада также пыталась лишить гражданства 22 бывших нацистов и депортировать их за нарушение иммиграционных законов. При этом она не стала раскрывать их прошлое.
Материалы, подготовленные Матасом из организации B’nai Brith, показывают, что в Канаде не было ни одного случая депортации. Два человека покинули страну добровольно, а еще двоих не было в Канаде на момент выдачи распоряжения об их высылке. Подавляющее большинство дел о депортации было закрыто из-за смерти бывших нацистов.
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 30.10.2023
Международная система, созданная по американским стандартамРиторика США по поводу необходимости нового миропорядка постепенно меняется, пишет Al Khaleej. Байден заявил, что пора создать иную систему международных отношений – но возглавить ее должна Америка. Вашингтон так и не понял, что его гегемония скоро закончится.
Президент и генеральный директор Центра изучения Холокоста имени Симона Визенталя Майкл Левитт (Michael Levitt) сказал, что все возможные военные преступники из списка, которые еще живы, сейчас очень старые, но их все равно надо привлечь к ответственности.
"Справедливо ли требовать привлечь к ответственности человека, если ему 98 лет?" – спросил он. Выжившие в Холокосте заслуживают этого, и "ради них мы обязаны добиваться справедливости".
Автор: Иэн Остен (Ian Austen) – уроженец Онтарио, учился в Торонто, а в настоящее время живет в Оттаве. Он больше десяти лет пишет о Канаде для New York Times.