Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ближневосточная дипломатия: новое амплуа Анналены Бербок

© AP Photo / Gonzalo Fuentes, Pool Photo via APМинистр иностранных дел Германии Анналена Бербок
Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок - ИноСМИ, 1920, 31.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Анналена Бербок учится дипломатии, пишет Spiegel. Правда, "уроки на производстве" обходятся дорого. Глава МИД ФРГ чуть не сорвала встречу с эмиром Катара, когда решила заочно проучить его за "спонсирование терроризма". Журнал пишет, что после этого скандала "что-то в Бербок изменилось". Неужели научилась?
Анналена Бербок начинала свою деятельность на посту министра иностранных дел с настоящим зелёным идеализмом. Но затем начался российско-украинский конфликт, а следом – и война на Ближнем Востоке. Теперь перед ней стоит вопрос: а может ли она не обвинять, а быть посредником между борющимися сторонами? И второй, не менее важный: хочет ли она этого?
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Доподлинно неизвестно, как именно эмир Катара узнал о том, что сказала о нем в интервью фрау министр иностранных дел Германии. Но одно можно утверждать уверенно: Тамим бен Хамад Аль Тани был очень рассержен и раздражен тем, что сказала Анналена Бербок в эфире немецкого телеканала ZDF 10 октября.

Эмир отменяет свидание

Непосредственно перед запланированным визитом эмира в Берлин и через три дня после террористической атаки ХАМАС на Израиль министру Бербок на телевидении задали приблизительно такой вопрос: мол, какое значение имеют все ваши декларации о солидарности с Израилем, если "после этого вы обедаете со спонсором терроризма".
Бербок ответила, что "этим государствам, включая Катар, было ясно дано понять, что они теперь обязаны сурово противодействовать невероятно жестокому террору [группировки ХАМАС]".
"Зеленая" дипломатка еще и добавила при этом, что подобные требования к эмиру об отказе от спонсирования терроризма будут главной темой ее переговоров с Тамимом бен Хамадом Аль Тани в Берлине. По ее словам, в центре ее внимания будет необходимость однозначно и понятно заявить: "Мы не приемлем никакого финансирования терроризма". То есть терроризм должен быть остановлен, "и такие страны, как Катар, несут особую ответственность в этом вопросе".
Именно эти высказывания главы дипломатии Германии стали причиной потока сумбурных телефонных переговоров между Берлином и Дохой. Источники сообщают, что эмир усомнился в необходимости проводить встречу с Бербок, хотя она была запланирована. Пресс-секретарь министра иностранных дел ФРГ опроверг эту информацию. "Катарская сторона не отменяла и не пыталась поставить под сомнение назначенную встречу".
В итоге Тамим бен Хамад Аль Тани встретился с Бербок в берлинском отеле, где он проживал. Он объяснил фрау Бербок, что выплаты катарской помощи координируются с Израилем и США и подлежат строгому контролю.
После этого эпизода в поведении Бербок что-то изменилось.

Чему научил Ближний Восток?

Все сошлось на событиях 7 октября. Для еврейского мира этот день стал поворотным моментом, поскольку он стал днем самого страшного террористического нападения, которому когда-либо подвергалось государство Израиль. Для 42-летней "зеленой" дипломатки события в день 7 октября и сразу после него стали началом нового этапа в ее карьере на посту главы МИД ФРГ.
Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок и министр иностранных дел Китая Цинь Ган во время пресс-конференции в Берлине, 9 мая 2023 года - ИноСМИ, 1920, 21.09.2023
"Облегчение" после очередного ляпсуса Бербок было недолгимГлава МИД Германии Анналена Бербок вызывает у немцев все больше сомнений в своей компетентности. Во время поездки в США она нарушила этикет, назвав Си Цзиньпина "диктатором", а потом отказалась исправить свою ошибку, пишет Die Welt. Читатели обвинили ее в "злом инфантилизме".
Примерно с того момента, как она перешла на работу в МИД, она часто упоминала в своих выступлениях "внешнюю политику, основанную на ценностях". После того, как Россия начала свою специальную операцию на Украине, некоторые из её принципов пошатнулись. Так, например, Бербок в рекордно короткие сроки отказалась от позиции своей партии "не поставлять оружие в кризисные регионы".
Она сконцентрировала свои дипломатические усилия на том, чтобы привлечь как можно большее количество государств Африки, Азии и Латинской Америки в проукраинский лагерь. С трудом набираемый "численный перевес по странам" у сторонников осуждения России при недавних голосованиях в ООН – этот "результат" записывала себе в актив и немецкая дипломатия. (На самом деле по количеству жителей планеты Земля сторонники России или страны, занявшие нейтральную позицию по украинскому вопросу, составляют большинство: Китай, Индия, Иран – уравнивать голоса этих стран с "осудившими" Россию Латвией и Микронезией просто смешно, Прим. ИноСМИ.)
Посредничество при мирном урегулировании конфликта между Россией и Украиной не входит в планы Бербок. Поскольку она явно на стороне Украины, ее кандидатура как посредника даже никем не предлагается. И вряд ли эта позиция Бербок по этому вопросу изменится. А вот с Ближним Востоком вдруг вышло совсем другое дело.

Запоздалое рождение дипломатичности

Однако по вопросу войны Израиля и ХАМАС Бербок вдруг перестала высказываться однозначно.
Хотя она и подчеркивает право еврейского государства на самооборону, она всегда добавляет, что военные действия в секторе Газа должны соответствовать нормам международного гуманитарного права. Эти два принципа иногда заставляют главу МИД ФРГ колебаться: так, например, в начале недели на встрече Совета министров иностранных дел Европейского Союза в Люксембурге она отвергла идею установления режима прекращения огня в гуманитарных целях (у Запада была надежда, что без перемирия Израиль быстро добьет ХАМАС) – но уже через день после этого выступила в Совете Безопасности ООН в Нью-Йорке за открытие "гуманитарных окон".
Во время недавней поездки Бербок на Ближний Восток она часто была замечена за обсуждением того, по какому сценарию будут развиваться события после начала войны Израиля и ХАМАС. Она не только озабочена тем, каким образом будет осуществляться управление сектором Газа, но и вслух высказывается о возрождении, казалось, похороненного принципа "двух государств".
Главным приоритетом, по мнению окружения Бербок, является освобождение заложников, облегчение страданий мирного палестинского населения и предотвращение "расползания" войны на другие страны. "Но это не значит, что мы все равно не думаем на шаг вперед", - добавляет она. Западу угрожает опасность того, что целые сегменты мирового сообщества отвернутся от него из-за страданий жителей Газы. Бербок вдруг говорит как сторонник "реальной политики": "Для безопасности Израиля, вопрос которой для нас не подлежит обсуждению, и для такого решения ближневосточного конфликта, которое сможет принести прочный и справедливый мир, разочарование части мира в Западе было бы реальной опасностью".
Встреча глав МИД РФ и ФРГ С. Лаврова и А. Бербок
Бербок обращается к Лаврову: прекратите этот конфликтБербок в ультимативном тоне потребовала от Лаврова прекратить конфликт на Украине "сейчас же", сообщает Die Welt. Но читателей рассмешил выпад немецкого министра. Они обвинили ее в непрофессионализме и игре на публику. "Никакого дипломатического такта", — отметил один из комментаторов.
Суть загадки такова: удалось ли Бербок за время работы на должности министра иностранных дел завоевать достаточно доверия и заиметь достаточное количество арабских номеров в записной книжке, чтобы теперь использовать их для своей посреднической миссии. Или же собеседники в арабском мире не польщены, а возмущены бесконечными попытками Бербок убедить их в достоинствах ее "феминистской внешней политики".

"Мастера"-предшественники в МИД ФРГ: поработали в Ливии и на Украине

Дипломаты, на глазах которых сменилось уже несколько немецких министров иностранных дел и которые внимательно наблюдали за их работой, задаются вопросом: какой будет "дипломатическая заготовка" Бербок? Ее непосредственному предшественнику на этом посту, социал-демократу Хайко Маасу, в свое время удалось усадить за стол переговоров в Берлине противоборствующие стороны в ливийской гражданской войне. Правда, ничего из этого не вышло – война в Ливии продолжилась. Но Мааса уже успели похвалить за такое посредничество, хотя плодов оно в конечном итоге и не принесло.
Самым упорным, ответственным и старательным посредником среди предшественников Бербок был, несомненно, Франк-Вальтер Штайнмайер. Политика из СДПГ часто обвиняют в том, что он допустил перерастание российско-украинского конфликта из политического в военный. Однако эти обвинения несостоятельны. Хотя симпатии ФРГ к Киеву были очевидны, Штайнмайер долго пытался играть роль посредника и потратил много дней и ночей, начиная с 2014 года, на то, чтобы наладить взаимодействие по украинскому вопросу в рамках так называемого Нормандского формата. Этот формат включал Украину и Россию, а Франция и Германия 8 лет играли роль посредников.
Сможет ли Бербок найти аналогичный формат для решения кризиса в Газе? Основой для этого могут выступать доверительные отношения с важными политическими деятелями Ближнего Востока. Правда, эмира Катара Бербок успела поставить на одну доску со спонсорами терроризма. (Других лидеров региона, как и президента Китая, Бербок рутинно называла "диктаторами", а потом ждала от них дружеских переговоров – прим. ИноСМИ.) Но в этой ситуации с эмиром Катара госпожа министр иностранных дел ФРГ хотя бы произвела такое впечатление, что она хочет быстро устранить подобные "разногласия" с Дохой.
После беседы Бербок с эмиром внешнеполитическое ведомство перешло на очень дружественные тона. Фотографию двух политиков, выложенную в социальную сеть X, сотрудники ведомства Бербок подписали так: "Катар – важный игрок и посредник в ближневосточном регионе".