Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Во время конфликта украинцы стали покупать более дорогие автомобили. Почему так?

ЭП: украинские чиновники стали чаще приобретать элитные иномарки

© AP Photo / Matthias SchraderПроизводство автомобилей на заводе Mercedes в Зиндельфинген
Производство автомобилей на заводе Mercedes в Зиндельфинген - ИноСМИ, 1920, 02.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На Украине за время конфликта выросли продажи автомобилей элитных марок, сообщает "Экономическая правда". При этом среди покупателей преимущественно представители власти и их родственники.
В 2023 году количество ввезенных из-за рубежа подержанных автомобилей вернулось до прежнего уровня. Выросли и цены на них. Что происходит?
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В условиях конфликта логично было бы ожидать кратного уменьшения количества сделок по покупке автомобилей, особенно новых. Точно так же чисто по экономическим причинам можно было бы ожидать, что покупатели будут выбирать более дешевые варианты автомобилей, а не премиальный сегмент.
Однако на Украине происходит обратное. Проанализировав почти миллион регистраций транспортных средств, ЭП убедилась, что средняя стоимость одного автомобиля постоянно растет и сейчас она самая высокая за последние четыре года. Это касается и новых, и подержанных машин.
По данным министерства внутренних дел, в январе-сентябре 2020-го и 2021 годов продавали шестьдесят–восемьдесят тысяч новых автомобилей, а за аналогичный период 2023 года – лишь сорок шесть тысяч. А вот количество подержанных автомобилей, завезенных из-за рубежа, превысило показатели 2020 года.
Пятном на этом фоне выглядит многомесячный бум регистраций подержанных авто из ЕС в 2022 году, когда власти разрешили ввозить их на Украину без уплаты налогов и сборов.
В течение года растет и средняя стоимость авто, которые покупают украинцы. ЭП взяла список ста самых популярных моделей новых авто и посчитала их стоимость по данным минэкономики.
Согласно этим расчетам, средняя стоимость автомобиля в январе-сентябре 2023 года выросла на 20% до 1,56 миллиона гривен по сравнению с аналогичными периодами 2020–2021 годов. Так же растет стоимость подержанных машин, привезенных из-за рубежа: на 16% до 430 тысяч гривен.
Украинцы покупают за границей не только более дорогие марки авто, но и новые. Возраст подержанной машины сейчас самый низкий за годы наблюдений – менее десяти лет, тогда как ранее эта цифра составляла одиннадцать – двенадцать лет.

Цены на новые и подержанные автомобили, завезенные из-за рубежа

Причин для возникновения описанных тенденций может быть несколько. Первая из них – в 2022–2023 годах продажи премиум-брендов – BMW, Mercedes-Benz и Lexus – побили все рекорды. Вместе эта тройка перегнала в продажах показатели 2021 года (6,6 тысяч авто за девять месяцев против 5,8 тысячи авто за аналогичный период 2021 года).
Это может быть связано и с высоким уровнем коррупции, и с отложенным спросом чиновников, который был реализован ими лишь в 2022 году, когда народные депутаты отменили публичные декларации. Как показали расследования журналистов, мерседесы часто покупали представители власти и их родственники.
Никаких переговоров о мире! Запад пригрозил Зеленскому повешением - ИноСМИ, 1920, 02.11.2023
Зеленского пригрозили повесить на ближайшем суку свои жеЗападные кураторы и украинские националисты пригрозили Зеленскому повешением в случае мирных переговоров с Россией, заявил замдиректора организации Eisenhower Media Network Мэтью Хоу в интервью YouTube-каналу Judging Freedom. По его словам, в результате Киев оказался втянут в конфликт, в котором нельзя выиграть.
Уверенный рост продаж авто и их стоимости эксперты объясняют и лучшими потребительскими настроениями украинцев и их желанием "жить здесь и сейчас". "Это предмет и дорогой, и длительного употребления", – пояснил старший экономист ЦЭС Юрий Гайдай. "Во время конфликта люди не откладывают покупку дорогих вещей", – добавил директор компании Auto-Consulting Олег Омельницкий.