Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Штаты Противоречий Америки... Поддержка Израилю ставится под сомнение

В Госдепе США обвинили Россию в "несправедливости" по отношению к Украине

© AP Photo / Mariam ZuhaibЗдание Конгресса США на Капитолийском холме в Вашингтоне
Здание Конгресса США на Капитолийском холме в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 03.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США оплакивают украинцев, но называют погибших палестинцев "необходимостью" и ценой войны в Газе, пишет Hürriyet. Для объяснения этого парадокса они даже нашли оправдание: представитель Госдепа в беседе с изданием заявил, что Россия и Израиль — вещи абсолютно разные.
Требования американских чиновников о защите гражданского населения и проведении границы между ХАМАС и палестинцами, в то время как Израилю оказывается полная поддержка, все чаше вызывают много вопросов.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В условиях продолжающейся блокады и нападений ЦАХАЛ на Газу Соединенные Штаты оказывают полную поддержку Израилю и осуществляют беспрецедентное наращивание сил в регионе. С другой стороны, западные официальные лица, выступающие с заявлениями о необходимости урегулирования кризиса по принципу двух государств, защиты гражданского населения и разграничения между ХАМАС и палестинцами, оказываются в парадоксальной ситуации в силу противоречивой позиции.

Каждый о своем

Президент США Джо Байден в прошлую среду, 25 октября, заявил, что он сомневается в достоверности данных о количестве убитых палестинцев. При этом советник Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан (Jake Sullivan) в воскресенье, 29 октября, заявил: "Палестинские граждане не заслужили смерти от израильских авиаударов". В то время как Байден называет массовую резню гражданского населения "ценой войны", вице-президент США Харрис в воскресенье, 29 октября, призвала израильскую сторону "соблюдать правила войны".

То так, то этак

На пресс-брифинге во вторник, 24 октября, официальный представитель Белого дома Джон Кирби (John Kirby) заявил: "Это война, конфликт. Это будет кроваво, ужасно, сложно. Гражданские лица пострадают".
Но через несколько минут он добавил: "Мы хотим видеть все виды мер защиты для гражданских лиц". А в пятницу, 27 октября, тот же Кирби произнес такие слова: "Мы не проводим красных линий для Израиля в его военных операциях в Газе".
Украинский военный под Авдеевкой. Архивное фото - ИноСМИ, 1920, 03.11.2023
Конфликт в Газе поднимает тревожные вопросы для УкраиныВажнейший вопрос на повестке дня — не затянется ли конфликт на Украине так же, как и палестино-израильская борьба, отмечает автор статьи из Arab News. По его мнению, без поддержки союзников Киеву придется "заморозить" боевые действия и вернуться к ним позже.

Слезы по украинцам

Недавно был опубликован видеоролик, на котором Кирби, с одной стороны, едва не плача, упоминает о гибели украинцев, а с другой – говорит, что жертвы среди мирных палестинцев будут – и это необходимость войны. Hürriyet побеседовала с одним из представителей Госдепартамента США на эту тему. "Мы не отождествляем Россию и Израиль, – сказал чиновник. – Российские действия против Украины несправедливы. Израиль же отвечает на ужасную террористическую атаку ХАМАС".

Риторика ставится под сомнение

Дискурс "ХАМАС равен ИГИЛ*", выдвинутый американской администрацией и израильским правительством в первые дни конфликта, сменился серьезными сомнениями в американских средствах массовой информации. На пресс-конференциях в Вашингтоне западные журналисты задают резкие вопросы насчет ответственности США в этом отношении, спрашивая, соблюдает ли Израиль законы войны, и что он делает для предотвращения жертв среди гражданского населения. По мере того, как количество таких вопросов увеличивается, представители и официальные лица США начинают делать противоречивые заявления, вызывающие сомнения относительно их искренности. Соединенные Штаты оказались зажаты между своим ближайшим партнером Израилем и гуманитарными, правовыми, международными ценностями, которые они пытаются экспортировать в остальной мир. И вот эта политика, оставляющая Вашингтону крайне мало места для маневра, можно сказать, играет большую роль в том, что американских официальных лиц обвиняют в несбалансированной позиции в последнее время.
Автор: Юнус Паксой (Yunus Paksoy)
* Террористическая организация, запрещена в РФ