Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Зима может стать злейшим врагом для России и Украины

TNI: зима станет тяжелым испытанием для ВСУ

© РИА Новости РИА Новости / Перейти в фотобанкРабота танков Т-72Б в южном секторе СВО
Работа танков Т-72Б в южном секторе СВО - ИноСМИ, 1920, 04.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Зима станет тяжелым испытанием для ВСУ, пишет TNI. Морозы снизят мобильность техники, увеличат риск обморожений и затруднят разведывательные операции. Более того, разрушенная энергетическая инфраструктура Украины серьезно повлияет на ход боевых действий.
Исход зимних боевых действий на Украине будет зависеть от силы воли противоборствующих сторон, а также от способности и готовности Запада поставлять Киеву боеприпасы в нужном количестве.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Приходит зима с ее сильными морозами, когда температура опускается до 4,8 градуса Цельсия, и войска, как украинские, так и российские, начинают готовиться к новой фазе военных действий.
Минусовые температуры могут негативно отразиться на работе оружия и боевой техники. Снизится чувствительность боеприпасов, что повлияет на точность стрельбы, а это значит, что увеличится их расход, и поставки придется увеличить. Усилится износ эксплуатируемой техники, уменьшится время работы аккумуляторов, а это потребует более частого ее обслуживания и ремонта, что в зимнее время тоже весьма затруднительно.
При низких температурах и ветре, а также во время снегопада будет труднее применять беспилотники, особенно маленькие, типа DJI Mavic, которые используют украинские войска. Это уменьшит возможности по ведению разведки и наблюдения.
Но в таких условиях будет также труднее осуществлять маневр и применять тяжелую технику, такую как танки, и особенно буксируемую артиллерию. Это непосредственно повлияет на ход боевых действий, поскольку мобильность исключительно важна на поле боя, чтобы войска могли наступать или осуществлять отход. Зимняя погода может заморозить линию фронта.

Опасность обморожений

Зимний ландшафт, снег и отсутствие листвы потребуют применения новых типов маскировки, чтобы избежать обнаружения войсками противника. Еще один сдерживающий фактор зимних боевых действий – это опасность обморожений и переохлаждения военнослужащих.
Но последствия будут носить не только физический характер. Влажность и холод также негативно отразятся на моральном состоянии войск. Это психологический фактор, и его важность нельзя недооценивать, потому что слабый боевой дух может привести к снижению боеспособности.
Чтобы не допустить этого, исключительно важна подготовка личного состава и боевой техники. Это во многом определит успех зимней кампании. Нужен не только переход на зимнюю форму одежды, но и соответствующая подготовка к ведению боевых действий зимой, а также подготовка техники к морозам.
Украинский президент Владимир Зеленский объявил, что его страна готова продолжать военные действия в зимнее время. Российское руководство также заявляет, что подготовилось к зимней кампании. Министр обороны Сергей Шойгу побывал в войсках на юге Донецкой области и лично проверил их готовность.
Но для Украины самая серьезная трудность — это не холод, а разрушенная энергетическая инфраструктура. Это может оказать серьезнейшее воздействие на ход военных действий. Например, отключение электричества чревато самыми опасными последствиями, такими как отсутствие связи и сбои в работе полевых госпиталей. Вот почему Зеленский подчеркивает необходимость развертывания дополнительных средств ПВО, чтобы русские не могли и дальше разрушать украинскую энергосистему.
Украинская сторона утверждает, что, если энергетическая инфраструктура будет защищена, никаких трудностей не предвидится. Руководитель военной разведки Кирилл Буданов заявил, что зима не повлияет ни на украинскую, ни на российскую сторону, так как обе армии к ней привыкли.
Командующий войсками южного фронта ВСУ Александр Тарнавский подтверждает слова Буданова, отмечая, что украинские войска перемещаются в основном в пешем порядке без тяжелой техники. Поэтому погода мало повлияет на их действия.
Bayraktar TB2 - ИноСМИ, 1920, 03.11.2023
Почему некогда грозные украинские “Байрактары” устареваютТурецкие "Байрактары" перестали участвовать в боях на Украине, пишет Newsweek. В начале СВО эти дроны производили впечатление, но с тех пор Россия улучшила свою противовоздушную оборону. Теперь ВСУ используют их только для разведки – для нее они и созданы.
Дождь и снег в принципе могут снизить мобильность тяжелой техники, такой как танки. Но украинские войска продемонстрировали свою эффективность, действуя в основном в составе небольших пехотных подразделений с легким оружием и боевой техникой. Однако некоторые аналитики полагают, что зима станет для украинцев испытанием на прочность.
Россия прилагает немало усилий для того, чтобы ее армия могла действовать в условиях экстремальных температур. Долгие годы российские войска проводят учения в Арктике в холодную погоду. Тема военных действий в зимнее время широко обсуждается в официальных военных изданиях, таких как "Армейский сборник".
Между тем, российское министерство обороны распространяет информацию о том, как и когда надо готовить оружие и военную технику к смене времен года. Поскольку Россия уделяет большое внимание боеготовности в зимнее время, а на Украине намного теплее, чем в Арктике, погодные условия там не должны помешать русским вести боевые действия.

Важные зимние сражения

Люди воевали зимой на всем протяжении истории. Важные сражения происходили под командованием древнегреческих полководцев Ксенофонта и Александра Македонского.
Советский Союз наглядно продемонстрировал свою способность успешно вести военные действия в зимнее время. Во время Сталинградской битвы советские войска сражались при очень низкой температуре, испытывая нехватку боеприпасов и прочих предметов снабжения, и постоянно отражая атаки немцев.
Несмотря на многочисленные трудности, они сумели переломить ситуацию и со временем одержали победу. Зимняя война в Сталинграде оставила огромный след в российской исторической памяти.
Западные и российские аналитики считают, что зимой стороны будут наносить удары средствами огневого поражения большой дальности по важнейшим объектам инфраструктуры и по путям снабжения и эвакуации, находящимся далеко за линией фронта. Но пока неясно, чем это обернется на поле боя, и где будут проходить основные сражения.
Возможно, украинцы продолжат продвижение в направлении Токмака в Запорожской области и попытаются взять в кольцо Артемовск, а русские будут оказывать давление на важные населенные центры Купянск в Харьковской области и на Авдеевку в восточном Донбассе. Украина постарается не допустить взятия под контроль новых территорий российской армией, одновременно пытаясь спасти собственное контрнаступление, которое, по мнению ряда западных источников, терпит неудачу.
Но будущее конфликта определит не погода, а политическая воля и наличие ресурсов. Для Украины главная проблема – это боевая техника и боеприпасы. <…>
В конечном итоге исход зимних боевых действий на Украине будет зависеть от силы воли противоборствующих сторон, а также от способности и готовности Запада поставлять Киеву в нужном количестве боеприпасы. А с этим могут возникнуть проблемы. Например, американскому президенту Джо Байдену пока не удается провести через палату представителей пакет помощи для Украины, особенно в условиях усиления войны на Ближнем Востоке, которая предъявляет дополнительные требования.
Автор статьи: Марина Мирон (Marina Miron)