Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Низкокалориен и питателен: этот овощ – король диет

© Pixabay Image by wichai bopatay from PixabayОвощи
Овощи - ИноСМИ, 1920, 04.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Профессор, доктор Айсун Бай Карабулут рассказывает, что кабачки как низкокалорийный и питательный овощ помогут избавиться от лишних килограммов.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Профессор, доктор Айсун Бай Карабулут (Aydun Bay Karabulut) отметила, что фундаментальным шагом на пути к здоровому и устойчивому снижению веса является пересмотр пищевых привычек.
В качестве одного из полезнейших продуктов, рекомендуемых в процессе похудения, выступают кабачки. Это низкокалорийный и питательный овощ, который помогает избавиться от лишнего веса, замечает эксперт. "Кабачки – это настоящий кладезь антиоксидантов. Они богаты каротиноидами, такими как лютеин, зеаксантин, бета-каротин. Эти компоненты полезны для здоровья глаз, кожи, сердца и костей. Также защищают от многих видов рака, прежде всего рака предстательной железы", – поведала профессор.

Желтые кабачки полезнее зеленых

По словам эксперта, исследования показывают, что в кабачках ближе к кожуре находится больше антиоксидантов, при этом в желтых кабачках содержание таких соединений выше.
Кабачки – полезный продукт и для пациентов с сахарным диабетом. Они помогают нормализовать уровень сахара в крови особенно при сахарном диабете второго типа.
В 232 граммах кабачков содержится три грамма углеводов, что делает данный овощ экономичной неотъемлемой составляющей стола с низким содержанием углеводов, обращает внимание Айсун Бай Карабулут. "В то же время кабачки при некоторых видах рака убивают раковые клетки и препятствуют их росту, – продолжила доктор. – Продукт ускоряет работу кишечника прежде всего в силу того, что он богат растворимой клетчаткой. Именно благодаря ей обеспечивает присутствие полезных бактерий в кишечнике. Эти бактерии, производящие короткоцепочечные жирные кислоты, питают кишечник. Упомянутые кислоты способствуют устранению микробов, кишечных инфекций, предотвращению синдрома разраженного кишечника, колита, язвы, рака толстой кишки".
Репчатый лук - ИноСМИ, 1920, 21.10.2023
Смотрите, что происходит, если съедать одну луковицу каждый день!
Относительно контроля над весом с помощью кабачков профессор, доктор Карабулут подчеркнула: "Кабачки могут быть эффективным инструментом в процессе похудения, потому что они обладают следующими свойствами. Это низкокалорийный продукт, и вы можете позволить себе большую порцию, не добавляя слишком много калорий в свой организм. Это поддержит процесс избавления от лишних килограммов. Кабачки, как уже отмечалось, также славятся высоким содержанием клетчатки, которая может помочь усилить чувство сытости и уменьшить риск переедания. Кроме того, регулярное употребление кабачков способно улучшить здоровье пищеварительной системы. Овощ в силу высокого содержания воды способствует гидратации и сохраняет насыщение. Это может помочь предотвратить тягу к перекусам".
Рассказывая о видах и способах приготовления кабачков, Карабулут отметила: "Кабачки бывают разных сортов и вкусов. Вы можете употреблять кабачки сырыми в салатах или нарезанными ломтиками в качестве закуски. Кроме того, вкусным и полезным вариантом являются блюда из кабачков, запеченные в духовке или приготовленные на пару".

Диета должна поддерживаться спортом

Айсун Бай Карабулут поделилась рецептами блюд из кабачков.
Лапша из кабачков. Кабачки можно натереть на тонкие длинные полоски и использовать взамен макарон. Добавив легкий томатно-перечный соус, вы можете получить полезное и низкокалорийное блюдо.
Кабачковый суп. Это тоже низкокалорийный и к тому же сытный вариант. Добавьте различные овощи и повысьте питательность блюда.
Котлеты с кабачками. Котлеты или фрикадельки из мелкого булгура, замешанные с цельной пшеничной мукой, отварить в воде. Кабачки нарезать кубиками или крупнее и тоже отварить. Сверху добавить йогурт, измельченный чеснок (один-два зубчика), томатно-перечный соус, оливковое масло, а также сливочное масло, предварительно растопленное, для придания аромата.
"Кабачки можно рассматривать в качестве полезного овоща в процессе похудения, – говорит эксперт. – Продукт подходит для многих диетических программ, поскольку в нем мало калорий, много клетчатки и он очень вкусный. Тем не менее важно придерживаться сбалансированной программы питания, предполагающей разнообразие продуктов. Кабачки могут быть полезным вариантом для достижения ваших целей по снижению веса, но не самостоятельным решением. Следует помнить, что одних растений или продуктов растительного происхождения недостаточно для получения результата. Для здорового снижения веса сбалансированное питание должно сочетаться с физической активностью и изменением образа жизни. Включать растительные продукты в рацион и получать пользу от них действительно важно, однако необходимо рассматривать свои цели по снижению веса с более широкой точки зрения. Также может быть полезно обратиться за советом к медицинскому специалисту или диетологу".