Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
НАТО снова ослабевает?

Al Ittihad: НАТО распадется, если не решит вопрос поддержки Украины

© AP Photo / Ukrainian Presidential Press Office via APГенеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и президент Украины Владимир Зеленский в Киеве, Украина. 28 сентября 2023 года.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и президент Украины Владимир Зеленский в Киеве, Украина. 28 сентября 2023 года. - ИноСМИ, 1920, 05.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
За поддержку Украины НАТО рискует поплатиться собственным существованием, пишет Al Ittihad. Разногласий по поводу объема и продолжительности помощи Киеву становится все больше. Это однозначно приведет к серьезным изменениям внутри альянса и его ослаблению, считает автор статьи.
Конфликт на Украине дал огромный импульс НАТО после ее многолетнего застоя и сомнений относительно будущего альянса. Договоренность о поддержке Киева привела к возрождению блока, но разногласия, которые начали назревать среди его членов относительно Украины и смежных проблем, вновь поднимают вопрос о том, что ждет альянс.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В ноябре 2019 года президент Франции Эмманюэль Макрон заявил о "смерти мозга" НАТО. Независимо от точности этого "диагноза", поставленного Макроном в минуту гнева, под этим подразумевается, что альянс переживает раскол, фрагментацию и стагнацию. Поэтому вопрос можно переформулировать так: будут ли усиливаться споры между членами блока относительно Украины и сможет ли он вернуться в прежнее состояние?
Ответы могут быть разными в зависимости от масштаба этих разногласий и оценки их потенциальных последствий. Это нормально, когда изначальные расчеты не совпадают с реальностью. В НАТО думали, что российско-украинский конфликт продлится годы, а не месяцы. Об этом свидетельствуют заявления, сделанные западными чиновниками, и пакеты санкций против России, рассчитанные на долгосрочную перспективу.
Поэтому не ожидалось, что в Североатлантическом альянсе вспыхнет и внутренняя конфронтация. Уровень, которого достигли разногласия между членами блока, возможно, пока не представляет собой непосредственной угрозы его единству, но, несомненно, положили начало. Обратите внимание, например, на Словакию, где недавно победила партия "Курс – Социальная демократия", которую возглавляет Роберт Фицо. Он пообещал, что в случае победы его партии на выборах пересмотрит военную политику страны. Как только под его руководством было сформировано новое правительство, Фицо заявил, что не будет отправлять на Украину оружие и боеприпасы.
Когда Варшава, которая всем сердцем поддерживала Киев, снабжала его оружием и широко открыла свои двери перед беженцами с Украины, угрожает прекратить военную поддержку, это весьма ощутимо, даже если это связано с торговым кризисом, который, похоже, так и не закончился. Не только Польша возмущена притоком дешевого зерна с Украины, но и Венгрия со Словакией. И это в дополнение к росту внутренних разногласий по поводу размера и сроков поддержки Украины в других европейских странах, некоторые из которых имеют большое влияние на политику НАТО, как, например, Германия.
На данный момент ситуация такова: наблюдается трансформация внутри Североатлантического альянса. Это заставляет задаваться следующими вопросами: какими будут изменения и когда они скажутся на единстве блока?
Автор: Вахид Абдель Маджид (د.وحيد عبدالمجيد) — советник Центра политических и стратегических исследований Аль-Ахрам.