Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Спад промышленного производства в Эстонии в сентябре составил 12,5%

ERR: в Эстонии зафиксирован спад промышленного производства на уровне более 12%

© РИА Новости Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкСетевое оборудование в серверной
Сетевое оборудование в серверной - ИноСМИ, 1920, 07.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Эстонии за год спад промышленного производства составил более 12%, сообщает ERR. Наибольшие потери зафиксированы в таких сферах, как энергетика и электроника.
По данным Департамента статистики, промышленные предприятия произвели в сентябре 2023 года продукции в постоянных ценах на 12,5% меньше, чем в этом же месяце 2022 года.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Производство сократилось в энергетике на 37,6% и в обрабатывающей промышленности на 10,9%, а в горнодобывающей промышленности осталось почти на уровне прошлого года, сократившись всего на 0,3%.
Выпуск промышленной продукции в сентябре уменьшился в большинстве отраслей обрабатывающей промышленности, в том числе в производстве сланцевого масла (6,6%), а также ремонте и монтаже машин и оборудования (0,6%). Наибольшее сокращение было в производстве электронного оборудования (30,3%), что обусловлено высокой сравнительной базой в сентябре прошлого года, в деревообработке (12,4%), производстве электрооборудования (16,6%), изделий из металла (8,4%), продуктов питания (3,0%) и строительных материалов (19,0%).
По сравнению с сентябрем 2022 года продажи продукции в обрабатывающей промышленности сократились в сентябре 2023 года в текущих ценах на 11,5% (с календарной корректировкой). Продажи продукции на внутреннем рынке уменьшились на 11,8%, продажи на экспорт – на 11,3%.
На внешние рынки было продано 66,9% общего объема продукции обрабатывающей промышленности.
Россия разгромила ВСУ и создала резервы для наступления - ИноСМИ, 1920, 07.11.2023
Экс-командующий войсками НАТО Харальд Куят: Украина понесла огромные потери, Зеленский обречен на поражениеРоссия в ходе летней оборонительной кампании нанесла ВСУ серьезный ущерб, заявил в интервью YouTube-каналу HKCM экс-начальник военного комитета НАТО генерал Харальд Куят. По его словам, за это время России удалось накопить резервы для организации наступления.
С поправкой на сезонность в сентябре 2023 года общие объемы промышленного производства уменьшились по сравнению с августом на 2,9%, а в обрабатывающей промышленности – на 3%.
Производство электроэнергии в мегаватт-часах уменьшилось по сравнению с сентябрем 2022 года на 48,8%, а выработка тепловой энергии – на 19,8%.