Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Конфисковать российские деньги для восстановления Украины будет нелегко

Politico: изъятие российских активов навредит Европе

© Sputnik / Перейти в фотобанкПредседатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен
Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Евросоюз нацелился на использование замороженных российских финансовых активов для "восстановления Украины", пишет Politico. Однако лидеры ряда европейских государств обеспокоены тем, что такой шаг чреват рисками для финансовых рынков.
Урсула фон дер Ляйен хочет, чтобы ЕС к концу года составил план по разблокированию замороженных российских средств. Договориться об этом будет непросто.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В прошлом месяце лидеры ЕС поддержали беспрецедентные меры по использованию дивидендов от российских государственных активов на восстановление Украины, а председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в прошедшие выходные пообещала, что к концу года будут составлены конкретные планы на сей счет.
Но некоторые европейские государства обеспокоены, полагая, что такой шаг чреват рисками для финансовых рынков. Эта обеспокоенность грозит осложнить реализацию инициативы фон дер Ляйен.
В Бельгии находится большая часть российских государственных активов, замороженных с началом конфликта на Украине. Бельгийское правительство не хочет давать согласие на конфискацию этих средств в целях ее восстановления, если на это одновременно не согласятся члены G7 и ЕС.
"Мы вместе со странами G7 и Еврокомиссией ждем структурного решения по замороженным активам, которое не дестабилизирует международную финансовую систему, – сказал в понедельник бельгийский премьер-министр Александр Де Кро, выступая перед дипломатами. – Нужна правовая основа, и совершенно ясно, что в одиночку Бельгия такую правовую основу предоставить не может".
Большая часть российских валютных резервов, замороженных странами, участвующими в антироссийских санкциях с начала специальной военной операции, находится в Евросоюзе. 180 миллиардов евро из этих средств хранит у себя депозитарий Euroclear, выступающий в качестве ответственного хранителя российских резервов.
Когда наступает срок выплаты дивидендов по российским ценным бумагам, финансовые посредники реинвестируют эти средства, и они дают прибыль. За первые девять месяцев текущего года Euroclear получил от замороженных активов три миллиарда долларов прибыли.
Депозитарий добровольно хранит прибыли от российских активов отдельно. Но он утверждает, что его затраты и юридические расходы составляют 34 миллиона евро, а сумма упущенных возможностей для получения дохода достигла 18 миллионов евро. Когда руководству депозитария был задан вопрос о намерении ЕС использовать накопленную прибыль, оно от комментариев отказалось.
ЕС уже давно выступил с предложением использовать эту прибыль на благо Украины. Но Европейский центробанк и некоторые столицы стран ЕС, включая Париж, Берлин и Брюссель, выражают сомнения. Они боятся, что такой шаг вызовет неразбериху на финансовых рынках и ослабит позиции евро как резервной валюты.
На прошлой неделе руководство ЕС призвало Еврокомиссию выступить с юридическим предложением, заявив: "Нужен решительный прогресс, достигнутый во взаимодействии с партнерами".
Но Бельгии, и особенно Люксембургу нужны гарантии, что им не придется брать на себя все правовые и финансовые риски от такого беспрецедентного шага. В Люксембурге есть свой депозитарий Clearstream, где в настоящее время тоже хранятся российские замороженные активы.
"Нужны юридические основания и метод реализации такого предложения, исключающий дестабилизацию международных финансовых потоков. Макроэкономическое воздействие довольно велико, – сказал в октябре перед началом саммита европейских руководителей Де Кро. – Мы готовы помочь, но с нами должны проконсультироваться. Деньги находятся в Бельгии. И если вы что-то делаете, то вы должны делать это во взаимодействии с нами".
По мнению Де Кро, крайне важно выработать решение, причем не только в рамках Европы, но и совместно с другими странами G7.
В Киеве Ляйен признала такие требования о международном сотрудничестве. "Что касается непредвиденной прибыли, то я могу подтвердить, что до конца года у нас будет предложение. Оно будет полностью согласовано с нашими партнерами, с партнерами по G7", – заявила она на пресс-конференции с Зеленским.
Министр финансов США Джанет Йеллен недавно продемонстрировала больше поддержки планам ЕС по использованию замороженных активов. В политическом плане "семерка" поддержала эти намерения.
Тем не менее, инициатива G7 может привести к еще большим задержкам. Согласованные ею формулировки пока не выходят за рамки таких слов как "изучение способов" направления денежных средств на помощь Украине.
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 07.11.2023
Байден столкнулся с тем, что американские рычаги влияния на два конфликта ограниченыВлияние США на ход конфликтов на Украине и Ближнем Востоке оказалось намного более ограниченным, чем ожидали в Белом доме, пишет NYT. Примечательно то, что именно Вашингтон выступает в качестве главного поставщика оружия для Киева и Тель-Авива.
Между тем, у Киева заканчивается терпение. "Для Украины это правомерный приоритет – получить замороженные российские средства на восстановление", – заявил изданию Politico министр финансов Украины Сергей Марченко.
Авторы: Барбара Моэнс (Barbara Moens), Паола Тамма (Paola Tamma)
Свой материал для статьи предоставила Камилла Гийс (Camille Gijs)