Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Евросоюз готов начать переговоры о вступлении Украины, но только если Киев выполнит ряд условий

Bloomberg: ЕК готова начать переговоры с Украиной об условиях вступления в ЕС

© AP Photo / Yves HermanПрезидент Украины Владимир Зеленский на саммите НАТО в Вильнюсе
Президент Украины Владимир Зеленский на саммите НАТО в Вильнюсе - ИноСМИ, 1920, 07.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Еврокомиссия выдвинула условия для начала переговоров о членстве Украины в ЕС, сообщает Bloomberg. Киеву необходимо принять законы о меньшинствах, борьбе с коррупцией, а также "деолигархизации" и лоббировании. Процесс вступления в союз может занять десятилетия, отмечается в статье.
Вечером во вторник, 7 ноября, Еврокомиссия проведет заседание, чтобы принять окончательное решение о том, стоит ли рекомендовать официально начать переговоры по вступлению Украины в блок. Ожидается, что для Киева решение станет положительным, однако к нему будут прилагаться определенные условия.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Вероятнее всего, Еврокомиссия рекомендует государствам-членам начать официальные переговоры о вступлении Украины после того, как Киев завершит реформы и примет соответствующие законы касательно прав меньшинств, борьбы с коррупцией, а также деолигархизации и обеспечения прозрачности лоббистской деятельности. Об этом сообщили осведомленные источники, и подтверждением их слов послужили документы, с которыми удалось ознакомиться репортерам Bloomberg.
Еврокомиссия готовится сделать это шаг, поскольку Евросоюз надеется придать дополнительный импульс своей политике расширения – после начала российской специальной военной операции на Украине и попыток Москвы дестабилизировать Европу.
По словам источников, попросивших не называть их имена, окончательной формулировки решения пока нет.
Когда в июне прошлого года Украине был официально предоставлен статус кандидата, Евросоюз поставил семь условий, которые Киеву необходимо выполнить, чтобы продвинуться вперед на пути к вступлению в блок. Украина сумела выполнить четыре условия – они касались реформы судебной системы, обеспечения независимости СМИ и борьбы с отмыванием денег, – однако несколько условий в других сферах остаются невыполненными.
Заключение комиссии, которое будет опубликовано 8 ноября, должно быть одобрено государствами-членами, и это случится, когда лидеры Евросоюза соберутся на саммит в декабре.
О выполнении четырех условий ранее сообщило украинское "Радио Свобода"*.
По словам источников, если лидеры Евросоюза решат официально начать переговоры, исполнительный орган блока начнет техническую работу по подготовке процесса вступления. Еврокомиссия составит дорожную карту и начнет проверку уровня соответствия между европейским и украинским законодательствами. Параллельно с этим Киев продолжит проводить необходимые реформы.
Тем не менее даже если члены блока дадут зеленый свет, переговоры о вступлении Украины займут годы, потому что путь к членству долог и сложен. Последней страной, присоединившейся к блоку, стала Хорватия, и с момента подачи заявки до момента официального вступления в 2013 году прошло 10 лет.
"Расширение Евросоюза служит движущей силой долгосрочной стабильности, мира и процветания на всем континенте, — говорится в проекте отчета. — Это мощный инструмент для продвижения демократии, верховенства закона и соблюдения основных прав человека".
Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен
Конфисковать российские деньги для восстановления Украины будет нелегкоЕвросоюз нацелился на использование замороженных российских финансовых активов для "восстановления Украины", пишет Politico. Однако лидеры ряда европейских государств обеспокоены тем, что такой шаг чреват рисками для финансовых рынков.
В отчете подводятся итоги отношений с 10 странами, претендующими на вступление в Евросоюз, в том числе с кандидатами с Западных Балкан, такими как Сербия, и такими странами, как Грузия, стремящимися получить этот статус.
В рамках усилий по ускорению процесса экономической конвергенции с Западными Балканами комиссия предложит новый план роста, в котором "на первый план будут выдвинуты некоторые преимущества и дальнейшие стимулы для реформ перед вступлением".
Помимо описания статуса текущих процедур по вступлению в этом отчете также найдет отражение тот факт, что достижения некоторых стран-кандидатов остаются смешанными, особенно в вопросах согласования их политики с внешней политикой Евросоюза, в проведении судебных реформ и в борьбе с коррупцией и преступностью.
"Попытки политиков в нескольких странах публично разоблачить судей и оказать на них давление, особенно в деликатных делах, по-прежнему вызывают тревогу, – говорится в документе. – Институциональные механизмы, которые негативно сказываются на независимости судей и прокуроров, остались на месте, что в конечном счете влияет на баланс и разделение властей".

Сербия и Косово

По словам источников, споры и неурегулированная напряженность между Сербией и Косово тормозят процесс их вступления в европейский клуб, а ситуация в Республике Сербской, где пророссийское движение блокирует реформы, подрывает шансы Боснии и Герцеговины на начало переговоров о вступлении.
Составители отчета признают, что переговоры о вступлении Турции зашли в тупик и что Анкара отдалилась от Евросоюза во многих областях. Однако в нем Турция все же названа ключевым партнером в таких вопросах, как миграция, энергетика и безопасность. Хотя вопрос о вступлении Турции пока не обсуждается, ранее представители Евросоюза заявляли о готовности рассмотреть другие способы укрепления отношений.
В отчете также будет сказано, что Евросоюз стремится развивать отношения с Турцией в стратегической плоскости. Позднее в этом месяце Турция и Евросоюз планируют провести диалог на высоком уровне по вопросам миграции и безопасности.
"Усталость от расширения Евросоюза, похоже, позади, по крайней мере пока", – сказала Энджеллуше Морина, старший научный сотрудник Европейского совета по международным отношениям. Однако Морина предупредила, что, "хотя среди 27 членов Евросоюза существует консенсус относительно необходимости расширения, между государствами-членами и в рядах национальной общественности вряд ли ведутся какие-либо качественные дебаты касательно того, как именно Европе следует продолжать расширяться".
Авторы статьи: Альберто Нарделли (Alberto Nardelli), Хорхе Валеро (Jorge Valero), Ясмина Кузманович (Jasmina Kuzmanovic)
* признано в РФ СМИ-иноагентом