Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина под мирным давлением США

© AP Photo / Evan VucciПрезидент Украины Владимир Зеленский во время встречи с президентом США Джо Байденом в Белом доме
Президент Украины Владимир Зеленский во время встречи с президентом США Джо Байденом в Белом доме - ИноСМИ, 1920, 08.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На Западе официальные лица обсуждают тему мирных переговоров в конфликте на Украине и решают, от чего мог бы отказаться Киев, чтобы достичь соглашения с Москвой, пишет Myśl Polska. Зеленский, похоже, не осведомлен об этом. Но он не может не знать, что его страна перестает интересовать США и ЕС.
Не знаю, заметил ли кто-нибудь из читателей интернет-версии издания Myśl Polska долгое (прошел уже месяц!) отсутствие на его страницах Вашего Ко Ментатора? В любом случае, я о вас, дорогие мои читатели, в потоке повседневной рутины не забыл. И сегодня хочу поделиться с вами размышлениями о военных действиях и о мире на Украине.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Странными кажутся мне все эти созываемые Зеленским мирные конференции, на которые он не приглашает Россию. Их было уже три. Первая в Копенгагене в июне, вторая в Джидде, Саудовская Аравия, 5-6 августа, и третья на Мальте 28-29 октября. Китай, ключевой игрок на мировом политическом поле, на этот раз интереса к конференции не проявил.
Состоящая из 10 пунктов украинская "формула мира", предложенная Зеленским, звучит как требования победителя, который держит ногу на горле поверженного на землю противника. Эта формула предусматривает наказание лиц, ответственных за военные преступления, вывод всех российских войск с территории Украины, восстановление территориальной целостности страны и освобождение всех военнопленных и депортированных.
Страны-участники конференции были представлены на невысоком уровне; Польшу представлял глава президентского Бюро международной политики Марцин Пшидач (Marcin Przydacz).В этом году Украина намерена провести Всемирный мирный саммит, рассчитывая на участие в мероприятии президентов и премьер-министров, а не представителей второй политической лиги.
Между тем, издание NBC News 3 ноября опубликовало текст под следующим заголовком: "По сведениям наших источников, американские и европейские официальные лица поднимают тему мирных переговоров с Украиной". В подзаголовке статьи вкратце говорилось о содержании этих бесед: "В общих чертах обсуждалось, от чего может отказаться Украина, чтобы достичь соглашения с Россией". Оказывается, такие переговоры ведутся в тиши комфортных кабинетов уже месяц. Как сообщило NBC, по мнению участников этих переговоров, Украина должна закончить этот конфликт до конца года, что связано с началом праймериз в США и сокращением общественной поддержки американской помощи Украине.
Для проведения мирных переговоров Россия – США – ЕС без Украины есть еще одна, неназванная журналистами NBC News, причина. Дело в том, что, как считают военные аналитики, зимой Россия может начать наступление и в результате значительно увеличить площадь контролируемой ей территории, что стало бы явным свидетельством краха политики военной поддержки Украины, которую проводит Байден и вместе с ним пятьдесят одна страна из числа воинствующих пацифистов. А это, в свою очередь, крайне негативно сказалось бы на шансах американского президента добиться успеха на ближайших выборах.
Байден пытается сохранить лицо и оказать Украине поддержку, достаточную для сохранения патовой ситуации на фронте, поскольку о контрнаступлении уже речи нет.
Президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 08.11.2023
Настроения на Украине поменялись. Общество не доверяет политикамУровень доверия украинского общества к политикам стремительно падает, пишет Do Rzeczy. Как показали социологические опросы, граждане все негативнее оценивают правительство, Верховную Раду и президента. Год назад картина была иной.
Об этом четко сказал главнокомандующий Вооруженными Силами Украины генерал Залужный – увы, адепт Бандеры – в интервью The Economist, где он, в частности, признался в том, что запланированное наступление было проведено плохо, а обстановка на фронте стала патовой. В ходе пятимесячного контрнаступления Украине удалось преодолеть всего 17 километров в самом широком месте, понеся при этом потери в личном составе, значительно превышающие потери российской армии, о чем генерал Залужный, однако, не упомянул, поскольку и так понятно, что атакующих погибает больше, чем обороняющихся.
Наш веселый (хотя на самом деле здесь правильнее было бы использовать формулировку "не очень серьезный") военный аналитик генерал Скшипчак (Skrzypczak), прочитав интервью генерала Залужного, заявил: "Залужного я бы снял с должности за ошибки в командовании. Если это он является виновником неудачного контрнаступления, я бы квалифицировал это как саботаж, а не как ошибку". А я бы советовал пану генералу, вещающему из своего удобного пенсионерского кресла, в данном случае воздержаться от комментариев, чтобы окончательно не погубить свою и так уже пошатнувшуюся после его прогнозов насчет молниеносной победы над русской армией репутации; мы прекрасно помним, как он рисовал картину брошенной на колени России и торжества победителей – Украины и коалиции из пятидесяти одного государства.
В пятницу, 3 ноября, заявление генерала Залужного прокомментировал портал Politico. "Мнение Залужного о том, что ситуация на фронте является патовой, разжигает партизанские страсти, в то время как в Конгрессе ведутся дебаты о том, стоит ли усилить Киев еще большим количеством оружия". Зеленский в ходе пресс-конференции с посетившей 4 ноября Киев председателем ЕК Урсулой фон дер Ляйен продемонстрировал свою неосведомленность о мирных переговорах Вашингтона с Москвой. По его словам, ни малейшего шанса на то, что Украина сядет за стол переговоров с Россией и пойдет на какие-либо уступки, нет.
Президент Украины, похоже, забыл, что Белый дом неоднократно предупреждал: средства на помощь Украине на исходе. По данным Пентагона, США пока что имеют право передать техники примерно на 5 миллиардов долларов. Учитывая нежелание большинства республиканцев в Конгрессе продолжать поддерживать Украину, Байден предложил провести голосование по пакету помощи в размере 106 миллиардов долларов, включая, среди прочих расходов, помощь Израилю на 14 миллиардов долларов и Украине на 60 миллиардов долларов.
С голосованием в Сенате у Байдена проблем не будет, хуже с голосованием в Конгрессе. Радикалы из Республиканской партии (Grand Old Party) из фракции The House Freedom Caucus заявили, что, если новый спикер Палаты представителей Майк Джонсон (Mike Johnson) предложит голосовать по вопросу финансовой помощи Израилю, Украине и Тайваню единым блоком, они будут требовать отмены голосования. Угроза сработала, поскольку парламентарии еще не забыли неприятный казус предыдущего спикера Маккарти.
По состоянию на 3 ноября Конгресс проголосовал только за помощь Израилю в размере 14,3 миллиарда долларов и не стал рассматривать тему помощи Украине. За законопроект проголосовали 226 конгрессменов, в том числе 12 демократов, против высказались 196.
Лидер демократического большинства в Сенате Чак Шумер (Chuck Schumer) заявил, что Палата представителей не будет голосовать за законопроект о помощи, принятый Конгрессом, и предложит более широкий пакет мер, который будет включать помощь как Израилю, так и Украине.
Как мы видим, военная игра разворачивается на многих уровнях. Для многих наблюдателей это уже Третья мировая война, которая пока еще находится на начальной стадии развития и медленно распространяется на все новые и новые территории, угрожая катаклизмом апокалиптического масштаба. Ближний Восток берет на себя роль Балкан, которые на старте Первой мировой войны выступили в качестве очага разжигания военного пожара, причем благодаря поддержке мировых держав играет эту роль довольно успешно. С началом военных действий Израиля, направленных против гражданского населения сектора Газа, Украина отходит на очень далекий план. Знает ли об этом Зеленский?
Посмотрим.
Ваш Ко Ментатор