Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Армия одно, президент другое. Нарастают конфликты на самом верху. Украинское национальное единство сходит на нет?

Аналитик Пеховская: патриотический подъем и единение на Украине сошли на нет

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Период патриотического подъема и национального единения на Украине закончился, заявила Gazeta аналитик Мария Пеховская. В обществе значительно поубавилось идеализма и энтузиазма. В страну возвращается политическая жизнь, а вместе с ней конфликты на самом верху.
Верховный главнокомандующий признает, что летнее наступление провалилось и на фронте наступила патовая ситуация. Президент тут же категорически эту информацию отрицает. Западные СМИ намекают, что нужно вести переговоры с Россией. На Украине что-то идет не так? "То, что период патриотического подъема и национального единения заканчивается, правда. Однако это не означает, что на Украине царят пораженческие настроения, что украинцы опустили руки", – говорит изданию Gazeta.pl эксперт.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Им удалось отстоять независимость, украинскую идентичность и язык, поэтому сейчас эмоции утихли. Это означает, в частности, что в страну возвращается политическая жизнь и все, что с этим связано", – объясняет аналитик Польского института международных отношений Мария Пеховская (Maria Piechowska).

Борьба за популярность и нарратив

Еще год назад подавляющее большинство украинцев придерживалось мнения, что критику власти следует отложить на потом. Сейчас таких уже меньшинство. Это хорошо видно по результатам опроса общественного мнения, проведенного Киевским международным институтом социологии, опубликованного в начале ноября. (…) Как оказывается, сейчас до 70% украинцев считают, что власть во время конфликта критиковать можно. Год назад таких было 26%. "Это означает, что у Владимира Зеленского есть проблемы и ему приходится руководствоваться холодным расчетом", – констатирует Пеховская. В то время, как президент по-прежнему пользуется доверием 76% опрошенных (год назад – 91%), правительство уже вошло в пике –ему доверяют только 39% украинцев (74% год назад). При этом нужно понимать, что в украинской политической системе правительство тесно связано с президентом, поскольку именно он назначает премьер-министра и оказывает огромное влияние на его деятельность.
Как отмечает Пеховская, до конфликта у президента были низкие рейтинги, однако его позиция в это сложное время сделала его популярным как внутри страны, так и за рубежом. По словам аналитика, сейчас эта популярность перестает работать. "Особенно вредит его имиджу тема борьбы с коррупцией, с которой, по оценке общества, он не справляется. Кроме того, Зеленский раздул до огромных размеров воздушный шар ожиданий, связанных с обещанными успехами на фронте, что в конечном итоге вызвало разочарование в обществе", – говорит Пеховская. Это считается одной из основных причин предполагаемого нарастающего конфликта между президентом с его администрацией и частью армии. Особенно с популярным начальником Генштаба генералом Валерием Залужным. Политикам нужны успехи, поэтому они склонны к большему риску, чем военные. Залужному же приходиться быть гораздо более осторожным и консервативным, что видно по его интервью британскому еженедельнику The Economist.
В этой беседе генерал вкратце объяснил, что в нынешней ситуации на фронте любые наступательные действия чреваты огромным риском и тяжелыми потерями. Чтобы изменить эту ситуацию, требуются значительные долгосрочные инвестиции в технологии, технику и людей. В настоящее время ситуация характеризуется как "тупиковая". Когда несколько дней спустя президент Зеленский в интервью телеканалу NBC заявил, что, по его мнению, никакого тупика нет, и с привычным для него оптимизмом высказался по поводу победы над Россией, спекуляции о конфликте президентского лагеря и генерала Залужного только усилились. Тем более что одновременно президент без объяснений снял с должности командира спецназа генерала Виктора Хоренко. Военный по поводу этой ситуации выразил в СМИ крайнее удивление и заявил, что причины отставки ему неизвестны. Многие наблюдатели считают, что это хитрая политическая игра.
"Я не думаю, что на линии администрации президента и Генштаба возник какой-то серьезный конфликт. Есть напряженность, но вряд ли она выходит за рамки обычного несоответствия взглядов политиков и военных на актуальные потребности и вообще разного восприятия ими мира", – считает аналитик Польского института международных отношений. При этом она отмечает, что, в отличие от рейтингов президента и правительства, популярность военных, в том числе генерала Залужного, существенно не пострадала. Вооруженным силам Украины доверяют 94% опрошенных (98% годом ранее). "Начальник Генерального штаба воспринимается очень позитивно, активно обсуждается тема его возможной политической карьеры, однако у него самого, похоже, таких амбиций нет", – говорит Пеховская.
Работа бойцов на передовой в зоне спецоперации - ИноСМИ, 1920, 08.11.2023
Исповедь генерала Залужного: тактика истощения России не сработала. Можно ли выиграть этот конфликт?Год назад генерал Залужный говорил, что для победы Киеву нужны танки, пушки и боевые машины, пишет Polityka. Сегодня список его желаний – это уже арсенал, достойный научно-фантастических фильмов. Он призывает Запад применить передовые технологии на украинском поле боя.

Политические расчеты президента

Рассуждения о возможном уходе популярного генерала Залужного в политику, что, естественно было бы воспринято президентом и его администрацией как угроза, возникли в основном из-за того, что в следующем году на Украине должны состояться президентские и парламентские выборы. "Надо понимать, что на Украине сейчас фактически идет избирательная кампания", – говорит Мария Пеховская. Хотя на самом деле официального решения о проведении выборов 2024 года, учитывая обстановку, пока нет. Однако ходят активные слухи, что президентские выборы состоятся этой весной. "Однако это не точно, потому что это было бы юридически проблематично и повлекло бы за собой огромное количество проблем", – считает эксперт.
Тем не менее, политические маневры продолжаются, и недостатка в прогнозах нет. "Ожидается, что Зеленский захочет сформировать новую партию, потому что его прежняя команда под названием "Слуга народа" на самом деле представляет собой совокупность весьма экзотических персонажей и кругов, что затрудняет контроль над этой группой. При этом время не на стороне президента. Ему выгоднее провести выборы раньше, не затягивая процесс. Лучше всего воспользоваться каким-нибудь удачным моментом, например, когда какой-нибудь успех на фронте повысит его популярность", – полагает Пеховская.
Политические соображения, необходимость поддерживать оптимизм общества и убежденность союзников в способности Украины победить требуют от президента оказывать серьезное давление на верховное командование ВСУ. А оно предпочитает осторожничать, о чем свидетельствует интервью генерала Залужного.

Переговоры? Сдаться? Только не это

В то же время в западных СМИ множатся сигналы о том, что лидеры поддерживающих Украину стран предлагают украинцам серьезно заняться темой мирных переговоров с Россией. В последний раз об этом писал портал телеканала NBC – на следующий день после трансляции интервью с Зеленским. Авторы статьи ссылались на высказывания двух высокопоставленных анонимных американских чиновников. По их словам, на данный момент речь идет о том, чтобы подумать пока что без конкретики, как можно было бы договориться с Кремлем. Такие договоренности, как предполагается, объяснялись бы "принятием реалий военной ситуации на фронте, а также политической ситуации в США и Европе".
Однако, как считает Пеховская, несмотря на ряд подобных текстов в западных СМИ, официально никаких предпосылок, которые бы указывали на подталкивание украинцев к переговорам с Россией, нет. Украина не должна опасаться, что она будет предана Западом и оставлена на милость России. Возможно, украинцев раздражает непонимание их западными союзниками природы российского государства, которое держит свое слово только до тех пор, пока это ему выгодно.
"Следует еще раз повторить, что это окончание периода патриотических восторгов и единства нации не означает пораженчества и поддержки идеи вести переговоры с Россией на невыгодных условиях. У украинцев сильна воля к борьбе, большинство населения считает, что необходимо добиться освобождения всей территории страны. При этом они убеждены, что обещания русских ничего не стоят", – говорит Пеховская. По ее словам, понимание того, что этот конфликт будет долгим, среди украинцев становится всеобщим. Она полагает, что такие сигналы, как интервью Залужного, являются элементом информирования общества об этих перспективах.
"Общество в основном научилось жить в состоянии военного конфликта, хотя чувство угрозы и опасности люди испытывают постоянно. Тем более что у большинства кто-то из членов семьи или знакомых непосредственно участвует в боевых действиях. Однако, несмотря на это, жизнь продолжается", – говорит аналитик. "При этом в обществе растут настроения, которые можно назвать реалистическими, а идеализма становится все меньше. Это означает, что победа не будет легкой или быстрой. И достижение долгосрочного мира тоже," – добавляет она.