Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Во что обойдется Европе прием Украины в Евросоюз?

© AP Photo / Adam SchreckПрезидент Украины Владимир Зеленский и председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен
Президент Украины Владимир Зеленский и председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен - ИноСМИ, 1920, 10.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Еврокомиссия объявила о скором начале переговоров с Украиной и Молдавией по вступлению в ЕС. Согласно австрийской DerStandard, это "смелое" решение носит чисто политический характер и является сигналом в сторону России, мол "Украина принадлежит нам". По мнению многих европейских наблюдателей, Еврокомиссия действует безрассудно, продавливая членство Украины в ЕС. К этому не готовы как сама Украина, так и Европа, которая взвалит на себя непомерное финансовое бремя. Начало переговоров должны поддержать все 27 стран-членов ЕС. Ожидается, что процесс может начаться уже на саммите Евросоюза в середине декабря этого года.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Тем временем сама Еврокомиссия стоит на грани банкротства. Ее безрассудные траты, а также дорогостоящая поддержка Украины подорвали финансы сообщества. В этой связи Брюссель требует от членов ЕС внести в "общак" дополнительно 66 миллиардов евро. Из этой суммы Украина должна получить 17 миллиардов, а также – уже вне бюджета – кредитов на 33 миллиарда. Получается, что суммарная помощь Евросоюза Украине превысит 50 миллиардов евро. Однако пять стран (Германия, Дания, Швеция, Нидерланды и Австрия) категорически воспротивились повышению взносов. Это очень не нравится Еврокомиссии, которая будет вынуждена сокращать расходы на науку, здравоохранение и образовательную программу Erasmus.
Возражения "бережливой пятерки" – не единственный пункт разногласий. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан категорически возражает против выделения дополнительных средств Украине. Он поставил условие – сперва Еврокомиссия должна разморозить 22 миллиарда евро, которые Венгрия не может получить из Фонда сплочения ЕС. Кроме того, Орбан готов заблокировать начало переговоров с Киевом о вступлении в Евросоюз, пока не будут выполнены требования, касающиеся венгерского меньшинства на Украине. Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто выразился еще четче: "Принятие Украины в ЕС в условиях нынешнего конфликта будет означать перенос военных действий на территорию Евросоюза".
Лондонская FinancialTimes пишет, что в случае принятия в ЕС Украина в течение семи лет может рассчитывать на помощь в размере 186 миллиардов евро. Согласно попавшему в прессу документу Совета Европы, членство Украины и других кандидатов (Молдавии, Грузии и балканских стран) приведет к кардинальным сдвигам в бюджете ЕС. Всего включение новых членов в Евросоюз обойдется в 256,8 миллиарда евро за семь лет, причем львиную долю этой помощи получит Украина.
В целом, политические и финансовые последствия расширения для Европы будут колоссальными. Многие страны ЕС будут вынуждены впервые перейти из статуса получателя помощи из фондов ЕС в статус донора. В докладе специализированного ведомства Совета Европы говорится, что все "старые" члены Евросоюза будут платить в общий бюджет больше и получать меньше, чем это имеет место сейчас. При этом нетто-получатели помощи превратятся в нетто-плательщиков.
Особенно большая финансовая нагрузка ляжет на "богатые" страны, такие как Германия, Франция и Нидерланды. Согласно действующим правилам, только на поддержку аграрного сектора Украина получит за семилетний период свыше 96 миллиардов евро, в то время как субсидии нынешним европейским аграриям снизятся соответственно на 20%.
Особенно сильный удар испытают не себе французские фермеры, на которых приходилась значительная доля сельскохозяйственных субсидий ЕС. Украина с посевными площадями в 42,7 миллиона гектаров (из которых 40% – чернозем) станет самым крупным сельхозпроизводителем в Евросоюзе и оттеснит Францию на второе место. Кроме того, Украина будет иметь право на получение 61 миллиарда евро из Фонда сплочения ЕС на поддержание инфраструктурных проектов. С другой стороны, такие страны как Чехия, Эстония, Литва, Словения, Кипр и Мальта вообще потеряют право на получение средств из Фонда сплочения ЕС.
На данный момент Еврокомиссия отказалась комментировать попавший в прессу документ с упомянутыми подсчетами Совета Европы, поскольку он ставит ее в неловкое положение и вынуждает объясняться не только за будущие, но и за уже имевшие место расходования средств. Как пишет венская Exxpress, Еврокомиссия и ее глава Урсула фон дер Ляйен продолжают безрассудно тратить деньги даже в нынешней тяжелой финансовой ситуации. На днях Урсула фон дер Ляйен предоставила Иордании помощь на сумму свыше 900 миллионов евро. Увеличение расходов в свете планируемого расширения ЕС она мотивирует геополитической важностью этого события, в результате которого Евросоюз вырастет на 66 миллионов человек, а население достигнет общей численности в 517 миллионов.
Согласно сообщениям в европейской прессе, перспектива приема в ЕС Украины и ожидаемый рост расходов уже привели к трениям в тандеме Франция-Германия. Берлин испытывает нехватку средств в условиях затянувшейся рецессии и не хочет вносить дополнительные деньги в бюджет ЕС. Канцлер Олаф Шольц признал, что по вопросу финансирования бюджета ЕС существуют значительные разногласия. Франция со своей стороны согласна на выделение денег Украине только в том случае, если военные заказы будут предоставлены европейским и в первую очередь французским фирмам.
Обозреватели отмечают, что нынешний конфликт обнажает фундаментальные проблемы европейской интеграции и ставит под вопрос планы расширения ЕС. Для финансирования этих планов Евросоюз должен набрать кредитов на общую сумму в 750 миллиардов евро, из которых 360 миллиардов должны обеспечить страны-члены ЕС. Однако рынки не уверены в перспективах этого проекта и резко увеличивают процентные ставки под кредиты.
Уже сейчас странам-членам ЕС необходимо решить главные вопросы, среди которых – объем бюджетных полномочий Еврокомиссии, соблюдение принципов транспарентности, и главное – гарантии "политической честности" при принятии решений. В противном случае национальные государства откажутся финансировать планы расширения ЕС.
В комментариях на страницах австрийских газет отмечается, что Еврокомиссия высасывает деньги из налогоплательщиков, в то время как "еврократы" купаются в деньгах и имеют незаслуженные привилегии. Им надо срочно научиться экономить! Что касается Украины, то выделенные ей деньги попросту уходят в песок, поскольку поставленное вооружение уничтожается, и европейцы вынуждены поставлять киевскому режиму бомбы и технику снова и снова.