Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Американские войска подверглись атакам уже четыре раза с тех пор, как США нанесли удар в Сирии

Представитель Пентагона Сингх заявила о 46 атаках на базы США в Ираке и Сирии

© Фото : U.S. Army photo by Staff Sgt. Timothy R. KosterАмериканские военные в Сирии
Американские военные в Сирии - ИноСМИ, 1920, 10.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Американские войска подвергаются регулярным атакам в Ираке и Сирии после эскалации конфликта между Израилем и ХАМАС, пишет National Review. США отвечают на это своими ударами. При этом, по словам представителя Пентагона, это всего лишь "сигнал" и на самом деле Вашингтон не хочет разрастания войны.
Американские войска уже четыре раза подверглись атакам со стороны поддерживаемых Ираном группировок с тех пор, как в среду Соединенные Штаты нанесли воздушный удар по иранскому объекту в Сирии.
С 17 сентября и до настоящего момента на американские войска было совершено 46 атак, 24 – в Ираке и 22 – в Сирии. Об этом в четверг сообщила журналистам заместитель пресс-секретаря Пентагона Сабрина Сингх (Sabrina Singh). В атаках, которые начались после того, как разгорелась война между Израилем и ХАМАС, применялись беспилотники-камикадзе и ракеты.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В среду вечером боевики, пользующиеся поддержкой Ирана, совершили два нападения на силы Соединенных Штатов и коалиции у нефтяного месторождения Эль-Омар на северо-востоке Сирии, рядом с площадкой обеспечения миссии "Грин-Виллидж". Кроме того, дроны-камикадзе атаковали площадку обеспечения миссии "Евфрат" в Сирии. Об этом сообщил телеканал CNN. В результате одной из атак на "Грин-Виллидж" трое американских военнослужащих получили ранения. У двоих из них черепно-мозговые травмы, а третий пострадал незначительно. Четвертая атака произошла в четверг утром, когда беспилотник ударил по военным на авиабазе Айн-эль-Асад в Ираке.
В среду американские самолеты нанесли удар по оружейному складу, которым пользовался иранский Корпус стражей исламской революции (КСИР). Иран обвиняют в финансировании нападения боевиков ХАМАС на Израиль седьмого октября, которое стало самой жестокой атакой против евреев со времен Холокоста. По мнению Соединенных Штатов, а также многих западных держав и региональных союзников, включая Евросоюз, Канаду и Саудовскую Аравию, КСИР представляет собой террористическую группировку.
"Если эти нападения на наш контингент продолжатся, мы без колебаний снова ответим, а место и время останутся на наше усмотрение", – заявила представитель Пентагона Сингх.
По ее словам, в результате авиаудара объект КСИР был выеден из строя. "Нам удалось сделать это здание практически непригодным для использования", – сказала она.
Американские солдаты на северо-востоке Сирии - ИноСМИ, 1920, 07.11.2023
Пришло время убраться из СирииАмериканское военное присутствие в Сирии не отвечает интересам безопасности США, пишет TNI. Пентагону следует вывести свои силы и передать ресурсы местным союзникам, которые сами способны бороться с террористами в регионе, считает автор статьи.
До "оборонительного" удара по объекту КСИР в среду американские силы дважды подвергались атакам: сначала это были несколько беспилотников-камикадзе в иракском Башуре, а затем ракетный обстрел в сирийском Эш-Шаддади, как сообщает CNN. Ранее хуситы – группировка, базирующаяся в Йемене, которую тоже спонсирует Иран, – сбили американский беспилотник MQ-9 Reaper.
В октябре ВВС США направили два истребителя F-16 для нанесения ударов на востоке Сирии по военной инфраструктуре, связанной с КСИР, а также с его региональными посредниками. Среди объектов, подвергшихся ударам, были тайник с оружием и склад боеприпасов.
Некоторые республиканцы в конгрессе критикуют президента Байдена, утверждая, что он слишком вяло реагирует на нападения боевиков на американские силы, а также на нынешний кризис в Израиле.
"Послание террористам должно быть совершенно ясным: мы не потерпим нападения на военнослужащих, активы и интересы Соединенных Штатов, – подчеркнул член палаты представителей и председатель комитета по делам вооруженных сил Майк Роджерс (Mike Rogers) в заявлении, с которым ознакомились репортеры Hill. – Удар по хранилищу не должен стать окончательным ответом Соединенных Штатов".
Некоторые кандидаты в президенты от Республиканской партии, такие как бывший губернатор Южной Каролины Никки Хейли, забили тревогу в связи с растущей угрозой со стороны Ирана, который продолжает финансировать террористические группы, стремящиеся атаковать Соединенные Штаты.
По словам Сингх, США пропорциональным образом отвечают на атаки по своим военным, одновременно стремясь не допустить, чтобы региональный конфликт разросся как снежный ком.
"Мы хотим быть уверены, что конфликт ограничится противостоянием Израиля и ХАМАС, и мы не видим, чтобы этот конфликт разрастался, – сказал Сингх. – Мы отправляем сигнал, и я думаю, что он получен".
Автор статьи: Кэролин Дауни (Caroline Downey)